НА ЗЛОБУ ДНЯ – С ГОСДУМОЙ

  • slider
  • slider
  • slider

 

Как сохранить памятники истории и культуры, избежав катастрофы для местного бюджета? Что такое жилой комплекс, какие обязанности и права имеют собственники жилья и земли в таких комплексах?

Эти резонансные вопросы обсуждались в понедельник на заседании совета регионального объединения «Депутатская вертикаль» в областном Заксобрании. В его работе участвовал председатель городской думы Валерий Пермяков.

 

«Вертикаль» в действии

- «Депутатская вертикаль» создана в Свердловской области после выборов 2016 года по инициативе Павла Крашенинникова, которого жители Свердловской области делегировали в Госдуму России представлять интересы региона. Депутаты всех уровней: местных дум, Заксобрания области и Госдумы – объединились, чтобы эффективно решать законодательные задачи, - напомнил Валерий Пермяков.

Спикер каменской думы возглавляет отделение «Депутатской вертикали» в Южном управленческом округе и по опыту работы объединения знает: ноу-хау свердловских парламентариев помогает минимизировать сроки принятия новых федеральных законов или внесения поправок в действующие. В обычном режиме на это уходит от трех до пяти лет. Лоббирование по депутатской вертикали законов или поправок, необходимых муниципалитету и всей Свердловской области, сокращает эту дистанцию до года.

Вдвойне эффективной эту работу делает авторитетное представительство региона в Госдуме: восемь депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым– председателем комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. На этот раз парламентарий приехал в Екатеринбург, чтобы обсудить с коллегами и главами городов Свердловской области поправки в два федеральных закона: «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах».

 

Наследие стоит дорого

Первым участников совещания приветствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Побывав пару лет назад в Ирбите, глава региона воочию увидел проблемы, связанные с эксплуатацией памятников истории и культуры.Тогда и была создана рабочая группа по подготовке изменений в федеральное законодательство. О результатах ее работы доложил Павел Крашенинников. Свое мнение также высказали глава Ирбита Николай Юдин, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. В режиме видеоконференции в обсуждении законодательных поправок участвовал Алексей Ересько, заместитель российского министра строительства и ЖКХ.   

- Люди, живущие в домах, имеющих статус объектов культурного наследия, сталкиваются с множеством проблем. К ремонтам предъявляются особые требования уже на уровне подготовки проектно-сметной документации. Все конструктивно-архитектурные особенности зданий, например, лепнину или витражи, окна особой конструкции, необходимо сохранить в первозданном виде. Это существенно увеличивает объем и сроки работ, значительно удорожает ремонты, - прокомментировал суть проблемы Валерий Пермяков.

Убедительные цифры привел мэр Ирбита: ремонт обычного дома по программе капремонта жилья стоит 42 миллиона рублей, ремонт памятника истории и культуры такого же объема – до 120 миллионов. Областной министр энергетики и ЖКХ подтвердил: сохранение культурного наследия во время ремонта может обойтись дороже в 12 раз.

Между тем в России более 10 тысяч объектов культурного наследия, нуждающихся в восстановлении. Немало их и в Каменске-Уральском: контора и провиантские склады Каменского завода, дом купца Воробьева в Старом Каменске; здания спорткомплекса «Салют», детского-культурного центра (ДКЦ) и бывшего ДК УАЗа в Красногорке, множество других объектов. По словам директора центра развития физкультуры и спорта Каменска-Уральского Сергея Казакова, только различные экспертизы при подготовке сметы на реставрацию и восстановление «Салюта» обошлись в 350 тысяч рублей, смета – в 12 миллионов. Аналогичная ситуация – в ДКЦ.

- Сейчас в обоих зданиях идут ремонты. Муниципалитету сложно было бы справиться с этими задачами без помощи своего надежного социального партнера. В прошлом году РУСАЛ выделил более 6 миллионов на восстановление витража и аутентичных окон в ДКЦ. В ближайшие два-три года в детском центре предстоит отремонтировать крышу, фасад, фундамент и внутренние помещения. Активно участвует РУСАЛ в восстановлении «Салюта». Надеемся, что при поддержке РУСАЛа и нового инвестора вернется в строй и ДК УАЗа, - отметил Валерий Пермяков.

Дороговизна реставрации и сохранения памятников культурного наследия – не единственная проблема, которую обсудили законодатели. В списке объектов немало таких, от которых осталась только память. Назрела необходимость тщательно проревизировать культурно-исторический реестр. Охранные и контролирующие организации опасаются, что либерализация требований при ремонтах приведет к утрате памятников истории и культуры.

- Обсуждая поправки в законопроект, мы сошлись во мнении, что необходимо распределить между федерацией и регионами не только полномочия, но и объекты культурного наследия, дать Москве и регионам права по упорядочению реестра объектов культурного наследия, а также определить критерии их списания. Это исключит административные барьеры при планировании ремонтов многоквартирных домов и других объектов из охранного реестра, - сообщил Валерий Пермяков.

 

Комплекс жилья и проблем

Наряду с этими предложениями Павел Крашенинников увез в Госдуму пакет документов по законопроекту «О жилых комплексах». 

До сих пор законодательство не имеет четкого определения, что такое жилой комплекс, каковы права и обязанности собственников жилья и земли. В связи с этим, как проинформировал депутатов Павел Крашенинников, возникает множество судебных дел. К примеру, жители коттеджного поселка могут огородить территорию на берегу озера или реки и закрыть доступ к водоему. Или умники из садоводческого товарищества могут построить на участке дом, прописаться и жить там, но не заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов.

- В Каменске множество аналогичных ситуаций, связанных со строительством жилых комплексов, с непониманием их жильцами своих прав и обязанностей,  - акцентировал Валерий Пермяков.

На заседании «Депутатской вертикали» депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О жилых комплексах», а также сформулировали свои поправки в него. При этом председатель каменской думы убежден: развитие коттеджного строительства не должно идти в ущерб интересам муниципалитета и других жителей.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.