ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каким станет Каменск-Уральский к 2030 году? Муниципальная власть четко представляет стратегические направления развития и цифры-маяки в экономике, градостроительстве, социальной сфере и демографии на ближайшие 12 лет.

Депутаты городской думы утвердили «Стратегию социально-экономического развития муниципального образования город Каменск-Уральский на период до 2030 года». На заседании местного парламента документ представил и детально прокомментировал мэр Алексей Шмыков.

 

Пропуск в финансовый рай

На старте получасового доклада глава города отметил, что «Стратегия» - не первый документ долгосрочного планирования, который разрабатывают специалисты мэрии и органов местного самоуправления. Особенность нынешнего подхода к перспективе продиктована рекомендациями областного правительства – на их основе до конца 2018 года прописывают и утверждают свои «Стратегии» все 94 муниципалитета Свердловской области.

- Унифицированные документы позволят региональной власти увидеть, сравнить и объективно оценить самые актуальные потребности каждого города. И мы надеемся, что затем все чаяния муниципалитетов будут учтены в государственных целевых программах. Как известно, бюджет города позволяет обеспечить лишь текущую жизнь муниципалитета. Масштабные проекты развития финансируются за счет государственных и региональных программ, на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетом, - акцентировал Алексей Шмыков.

Разработка каменской «Стратегии» началась в марте 2017 года. Мэрия постаралась сделать процесс максимально публичным и коллективным. Свою лепту внесли пять экспертных советов: «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность» и «СМИ». В начале ноября 2018 года в мэрии состоялись итоговые общественные слушания, где смогли высказаться все каменцы, которым не безразлично будущее города. А затем, с учетом всех поправок и дополнений, финальную точку в работе над документом поставили депутаты городской думы.

 

Не имея сто рублей, делай ставку на соседей

Главной целью социально-экономической политики муниципалитета до 2030 года в «Стратегии» прописано «обеспечение стабильного повышения качества жизни населения и формирование территории муниципального образования, привлекательной для жизни и развития человека на основе промышленного потенциала». Эту официальную формулировку переводят на язык конкретных действий и проектов 58 страниц «Стратегии» и 8 приложений, насыщенных цифрами и детальным анализом.

Выступая перед депутатами думы, мэр Алексей Шмыков обратил внимание на самые принципиальные выводы и приоритетные проекты. Прежде всего отметил потенциальные угрозы для развития муниципалитета и преимущества Каменска, которые позволят справиться с проблемами, а также успешно конкурировать либо сотрудничать с соседними муниципалитетами.

Радикально к 2030 году в экономике Каменска мало что изменится. Город металлургов сохраняет зависимость от ситуации на рынке металлов и международной обстановки, влияющей на динамику металлургических «китов» города. Не случится революции и в межбюджетных отношениях с федеральной, региональной властью. Поэтому разрыв между потребностями территории и возможностями местного бюджета по-прежнему будет осложнять социально-экономическое развитие муниципалитета. Закономерное следствие – нарастающий миграционный отток населения и демографический кризис.

Каменск способен нивелировать и преодолеть негативное влияние внешних факторов, если по максимуму задействует потенциал промышленности и бизнеса. В частности, долю малого и среднего бизнеса в экономике города планируется увеличить к 2030 году до 42 % (с 36 % в 2017 году). На этом направлении Алексей Шмыков отметил как перспективное производство строительных материалов – для этого есть природные ресурсы и огромный объем накопленных промотходов. Соседство с аграрными территориями открывает возможности для создания предприятий по переработке сельхозпродукции.

Особый акцент мэр сделал на партнерстве с Каменским районом. Во-первых, из-за недостатка территорий для жилищного строительства в границах города муниципалитет планирует совместно с Каменским городским округом развивать пограничные сельские земли. Кроме того на земли района предлагается расширить полигон твердых бытовых отходов, для этого уже переквалифицированы 22 гектара сельхозугодий параллельно дороге на Колчедан. Площадка под новое кладбище также проектируется на соседней территории - вдоль автодороги «Южный обход». Не обойти соседей и при строительстве второй нитки Сысертского водовода. Первый этап проекта – реконструкция 26-километрового участка водовода на территории Каменского округа. 

Взаимовыгодное сотрудничество с Каменским городским округом позволит муниципалитету сполна задействовать уникальные природные ресурсы и эффективно развивать внутренний и въездной туризм. На эту же цель работает целенаправленно формируемый Каменску многогранный имидж: города-музея под открытым небом, центра развития мотоциклетного спорта и столицы колокольного звона.  

Серьезным конкурентным преимуществом Каменска на перспективу остаются возможности железнодорожной станции и близость к крупнейшему международному аэропорту «Кольцово», а также выигрышное расположение на стыке трех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской. С этим связаны планы по созданию логистических центров, различных межмуниципальных предприятий и объектов.

 

Прогноз – не догма, а руководство к действию

Перелопатив огромный массив статистической и прогнозной информации, специалисты мэрии разработали два сценария перспективного развития Каменска: базовый и инерционный. За основу «Стратегии» принят базовый вариант, который ориентирован на позитивные внешние перемены и улучшения в государственном и региональном управлении. Все это должно способствовать максимально эффективному использованию потенциала и преимуществ города.

Но даже при оптимистичном сценарии, честно признал мэр, демографический прогноз выглядит удручающим. К 2030 году в Каменске останется 166700 жителей (2000 год – 191300, 2017 год – 171700), численность занятых в экономике сократится до 77660 человек.

В немалой степени аналитиков мэрии беспокоят изменения в структуре населения. Каменск стареет. С 2000 до 2017 года доля трудоспособного населения снизилась с 59,5% до 53,2%, а доля населения старше трудоспособного возраста выросла с 22,2% до 28,1%. В Каменске более 61 тыс. пенсионеров (в том числе по возрасту – 53,9 тыс. человек).

 Не радует и миграционное сальдо. Миграционный максимум зафиксирован в 2016 году, когда приехавших в город было на 237 больше, чем уехавших. Однако в 2017 миграция вновь минусовала численность Каменска на 295 человек.  Ежегодно с 2007 по 2015 год средний миграционный отток населения составлял более 400 человек. Наибольшие потери зарегистрированы в 2011 году – 1102 эмигранта.

- Муниципальная власть учитывает объективные демографические тенденции и выстраивает работу так, чтобы минимизировать риски на рынке труда и сделать Каменск привлекательным для молодежи и приезжих. Именно поэтому раздел о развитии человеческого потенциала и муниципальной инфраструктуры – самый объемный в «Стратегии», - заметил Алексей Шмыков.

Глава города прокомментировал разделы презентации, отражающей динамику перемен в здравоохранении, образовании, культуре, спорте и на других направлениях развития. В частности, статистика убеждает в том, что модернизация сферы здравоохранения способствует постепенному увеличению продолжительности жизни каменцев. К 2017 году этот показатель вырос с 64,2 до 69,6 лет.

С 2012 года полномочия местной власти в сфере здравоохранения существенно изменились, поскольку все муниципальные больницы и поликлиники были переданы в государственную собственность и под руководство областного минздрава. Сейчас основная забота мэрии – сократить дефицит врачебных кадров. В 2017 году укомплектованность медучреждений составляла 64,5 %, при этом участковыми терапевтами - только 36,4 %. Чтобы поправить незавидное положение дел, муниципалитет создает условия молодым специалистам, обеспечивает жильем квалифицированных докторов.

Из ближайших планов в здравоохранении – открытие модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в деревне Кодинка. Гораздо масштабнее проекты в сфере образования. В следующем году в «Южном» будет сдана новая школа на 1275 мест.

- Рядом со школой проектируем детсад на 300 мест, 100 из них будут в ясельной группе. К 2021 году все дети в возрасте до трех лет будут обеспечены местами в детсадах, - проинформировал депутатов Алексей Шмыков.

По его словам, кроме этого детсада до 2023 года будут построены еще три на 625 мест. В списке перспективных проектов также реконструкция загородного лагеря «Салют», пристрои к школам № 51, 35, 20, 19.  

Культурная среда в ближайшую десятилетку дождется капремонтов социально-культурного и детского культурного центров, досугового комплекса «Современник». Продолжится реконструкция выставочного зала и начнется работа в краеведческом музее.

- Капремонт и реставрация корпусов краеведческого музея спланированы до 2029 года. Привлечь средства регионального бюджета на первый этап – реконструкцию западного корпуса музея – мы поставили задачу каменским депутатам в Заксобрании Виктору Якимову и Михаилу Голованову, - сообщил глава города.      

Алексей Шмыков подчеркнул, что часть планов из «Стратегии» уже реализована: отремонтирован мост через Исеть, реконструируются выставочный зал и социально-культурный центр, стадион «Космос». Планомерно обновляются объекты коммунально-инженерной инфраструктуры, продолжается благоустройство города и развитие транспортной инфраструктуры, улучшается экология и повышается безопасность горожан.

На каждом направлении муниципального развития есть готовые и перспективные проекты. Но список приоритетных стратегических приоритетов до 2030 года ограничен. В него включены строительство моста через Исеть и театра драмы, второй нитки Сысертского водовода; реконструкция лыжно-лодочной станции «Металлист» и западного корпуса музея; ремонт автодорог; благоустройство общественных территорий; переселение горожан из аварийного жилфонда.

Целенаправленно развивает муниципалитет перспективный район «Южный». Кроме школы и детсада здесь будут реализованы два масштабных стратегических проекта и построены центр водных видов спорта с аквапарком и молодежный информационно-культурный центр. 

 

Стратегические маяки

- Для меня как главы города приоритетные показатели в «Стратегии» – численность населения и комплексное развитие города, эффективное использование территорий жилой застройки, - резюмировал Алексей Шмыков в завершение доклада на заседании думы и тем самым обозначил новый тренд муниципальной стратегии.

Исторически Каменск строился вокруг заводов и потому имеет немалую территорию: более 27 км с севера на юг, около 20 км – с запада на восток. Плотность заселенности квадратного километра в городе вчетверо меньше, чем в Екатеринбурге. Между тем формирование муниципального бюджета и финансирование инфраструктурных отраслей жестко зависит от численности населения.

- Жизнь заставляет муниципалитет обратить внимание на рациональность жилой застройки в городе. Необходимо уплотнять кварталы и повышать этажность домов, избавляться от аварийного, ветхого жилья на периферии вроде станции УАЗ. Тем самым мы сократим и протяженность неэффективных инженерных сетей, расходы на ремонт дорог и дворовых территорий, - поставил задачу мэр.

 

Валерий ПЕРМЯКОВ,

председатель городской думы

- Новый подход к стратегическому планированию и поэтапный формат обеспечивают Каменску надежную перспективу развития.

Муниципалитет здраво определил неотложные приоритеты. Мы точно знаем, что строим, реконструируем и развиваем в ближайшие 3-5 лет. Потому что есть утвержденные проекты, определено финансирование. Но если финансово-экономическая ситуация в регионе улучшится, у муниципалитета уже есть наготове очередные проекты, на более далекую перспективу. И эти планы не сверху спущены. Одни  продиктованы жизнью Каменска, другие - депутаты и мэр определили в живом контакте с каменцами, на основе инициатив горожан.

Утвержденная «Стратегия» - живой документ. При необходимости мы можем оперативно скорректировать ее или дополнить. Главное – документ гарантирует Каменску движение вперед.

   

Владимир ГОРЕНКОВ,

заместитель председателя думы

по экономической политике, бюджету и налогам

- «Стратегия» направлена на то, чтобы Каменск динамично развивался, привлекал инвесторов, прирастал жителями и молодежью.

Радует, что мы начинаем возрождать лучшее из того, что было в городе, и добавлять современные краски к облику Каменска. Почти все спортивные объекты, что мы реконструируем (лыжно-лодочная станция «Металлист», стадион «Металлург»), заложены еще нашими дедами. Здорово, что получил второе дыхание городской парк «Космос».

Был в свое время в Каменске даже трамплин. Его снесли из соображений безопасности. Почему бы на его месте не построить учебную трассу для маленьких лыжников и будущих каменских чемпионов? Ведь когда наш коллега-депутат Владимир Друзь задумывал мототрассу в центре города, мало кто прогнозировал, что она обеспечит Каменску статус столицы мотоспорта. Точно так же в свое время ложились на бумагу, а затем – согласовывались мэром Якимовым проекты по строительству автодороги Южного обхода, перинатального центра, по проведению первого колокольного фестиваля и другие идеи.

Надо строить планы, не боясь больших масштабов. В этом мы с коллегами-депутатами поддерживаем мэра Алексея Шмыкова. И хоть я не из тех, кто собирал деньги на строительство нового театра драмы, согласен: в перспективе нужен Каменску и театр. А пока выбиваем деньги из государственной казны на современное здание, муниципалитет сполна использует возможности социального партнерства. РУСАЛ добавляет 8 млн к бюджетному миллиону, чтобы к весне реконструировать центральный фасад театра.      

Здравый подход. И так – на всех направлениях «Стратегии». 

Елена ЖУКОВА, советник председателя городской думы.

Фото Сергея БЕУСА