Бонусы от «Единой России»

В Екатеринбурге состоялась конференция регионального отделения «Единой России». Каменская делегация была одной из самых представительных: вместе с мэром Алексеем Шмыковым, который возглавляет городское отделение партии, в форуме участвовали председатель городской думы Валерий Пермяков и депутаты Сергей Щербинин, Владимир Горенков, Эдуард Чешихин, Александр Шишков.

Комментируя повестку конференции, спикер думы Валерий Пермяков подчеркнул: выступавшие на форуме неоднократно ставили в пример каменских единороссов. Руководитель ревизионной комиссии похвалил парторганизацию Каменска за активное расширение рядов и дисциплинированный сбор членских взносов, за успехи в работе со сторонниками партии и с «Молодой гвардией». Секретарь регионального отделения Виктор Шептий отметил серьезные результаты в реализации партийного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Так держать!» - сказал каменцам Виктор Якимов, член президиума регионального политсовета «Единой России», ответственный за партийные проекты. В выступлении он поблагодарил местных партийцев и лично - секретаря каменской организации Алексея Шмыкова за продвижение партийных проектов.

- Сейчас в Свердловской области действуют 15 проектов, инициированных «Единой Россией», - рассказал Валерий Пермяков. - В отличие от предыдущих лет сегодня проектная работа партии власти четко спланирована, подконтрольна и главное – обеспечена финансами. По такому же принципу организовано выполнение восьми каменских проектов: «Городская среда», «Парки малых городов», «Безопасные дороги», «Управдом», «Детский спорт», «Патриотическое воспитание», «Славим человека труда», «Покупай российское – выбирай свое».

Кроме благодарностей за работу на этих направлениях каменские единороссы получили вполне конкретные партийные бонусы. Мэр Алексей Шмыков вошел в состав регионального политсовета, а также избран делегатом на всероссийский съезд «Единой России», который состоится в Москве 8 декабря.

 

Чтоб не остаться у разбитого корыта

 

Восемнадцатый съезд «Единой России», по прогнозу Виктора Якимова, войдет в историю как реновационный. Это заключение вице-спикер Заксобрания обосновывает вполне объективной информацией. Накануне региональной конференции он участвовал во всероссийском видеоселекторном совещании.

- Виктор Васильевич, поделитесь подробностями.

- «Селектор» провела заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Ольга Баталина. Речь шла о подготовке к съезду, на котором будут подведены двухлетние итоги выполнения программы партии. Той самой предвыборной программы, с которой в 2016 году единороссы шли на выборы в Госдуму и в Заксобрание Свердловской области.

Главный лозунг тогда был: «Единая Россия - партия реальных дел». Избиратели на него откликнулись, отдав единороссам большинство голосов на выборах во все уровни власти. Теперь пришло время подытожить, что сделано, что еще необходимо успеть. Чтобы, идя на очередные выборы, партия имела убедительные аргументы. Чтобы партийцы могли прямо смотреть людям в глаза. При этом на совещании акцентировалось, что один из инструментов эффективной работы единороссов – партийные проекты.

- Вы руководите Центром проектных решений в Свердловской области. Как идет работа?

- На выполнение партийных проектов ежегодно регион тратит около миллиарда рублей. Максимальные инвестиции направляются в муниципалитеты на благоустройство дворов и парков, на ремонты дорог и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Уверен, каменцы тоже ощутили результат таких финансовых вливаний за два последних года.

Финансирование налажено, проблемы решаются, горожане радуются. Но, как правило, мало где население знает, что это инициатива «Единой России». К такому выводу пришла партия, проведя мониторинг инвестиций. На это же обратила внимание во время «видеоселектора» и Ольга Баталина.

Поэтому, выступая на региональной конференции, я призвал глав городов, которые, как правило, возглавляют местные отделения «Единой России», не стесняться – рассказывать населению, кто помогает ремонтировать дороги и благоустраивать муниципалитеты. Иначе можно оказаться у разбитого корыта. Логично, если партия власти перенаправит финансы в те территории, где умеют популяризировать «Единую Россию».

- На какую помощь Центра проектных решений могут рассчитывать муниципалитеты?  

- На конференции я советовал муниципалитетам использовать возможности не только 12 федеральных и 3 региональных партийных проектов. Они, конечно, охватывают практические все направления развития территорий: промышленность, благоустройство, культуру и образование, безопасность. Но жизнь гораздо многообразнее. И если у местных отделений и партийцев появятся свои идеи и местные проекты, они всегда получат поддержку. Прежде всего методологическую и организационную. Потому что средства на финансирование локомотивных, прорывных идей уже предусмотрены в региональном и федеральном бюджетах.

Вот один из последних примеров. Пришли в Центр молодые «кулибины» из технопарка «Университетский». Их идея переросла в проект «Цифровые двойники». Ребята научились создавать цифровые модели любой техники, изделий, продукции – вплоть до самолета. Запустив «цифрового двойника» в производство, можно спрогнозировать все нюансы на этапе реальной сборки и любом технологическом этапе, предусмотреть возможные проблемы и исключить их, снизить расходы.

Эту идею мы рассмотрели на заседании экспертного совета партийного проекта «Локомотивы роста». В итоге ребята уже сотрудничают с НПО автоматики, конструкторским бюро «Новатор» и производственным предприятием «Вектор». Ждем предложений и от других разработчиков. Центр проектных решений готов поддержать инновации в любой сфере: от агропромышленного комплекса до военно-промышленного.

- Виктор Васильевич, «Локомотивы роста» - это партийный проект, которым вы непосредственно «рулите», возглавляя общественный совет проекта. Что в активе?     

- Пять проектов уже прошли экспертную оценку и получили поддержку федерального фонда развития промышленности. В их числе – «Общедоступная дефибрилляция». В Госдуме уже завершается разработка закона, на основании которого дефибрилляторами, разработанными на Уральском оптико-механическом заводе, будут оснащаться аэропорты, вокзалы, крупные торговые центры, дворцы культуры и спорта, прочие массово-публичные объекты.

Еще один проект – «Канатоход». По сути, это квадрокоптер, способный сканировать линии электропередач без отключения напряжения.

В Ростовской области уже прошел испытания беспилотный комбайн. Эта машина ограничивает отклонения от маршрута движения всего двумя сантиметрами – такого даже водители-профессионалы не гарантируют.   «Комбайн будущего» - проект, разработанный НПО автоматики совместно с «Россельмашем». Сейчас авторы работают над тем, чтобы заменить двигатель внутреннего сгорания на электрический. Электрические беспилотники - общемировой тренд.

До сих пор чистые изотопы, необходимые для диагностики и лечения онкозаболеваний, Россия получала из-за рубежа. Между тем в Заречном работает институт реакторных материалов, который готов освоить эту технологию. Сейчас лоббируем и продвигаем проект с помощью федерального проектного офиса «Локомотивов роста». И продолжаем поддержку по линии «Единой России» других перспективных проектов.

   

Елена ЖУКОВА.