Прозревший город

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Вернуть больному зрение за 15 минут – не самое большое чудо, на которое способны специалисты екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Вместе с московскими коллегами межотраслевого научно-технического комплекса уральские офтальмологи осваивают технологии, граничащие с фантастикой.

Об этом шла речь на 30-летнем юбилее регионального центра «Микрохирургии глаза». Среди тех, кто поздравил офтальмологов с торжеством, был вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов.

 

- Виктор Васильевич, где чествовали юбиляров?

- Торжественный прием состоялся в Свердловской филармонии. Это был настоящий праздник, грандиозный и при этом очень душевный. На него собрались коллективы регионального центра «Микрохирургии глаза», восемнадцати его филиалов и представительств, а также московское руководство МНТК. Приехал из столицы Христо Тахчиди - первый руководитель екатеринбургского центра, который после трагической гибели основателя офтальмологического комплекса Святослава Федорова долгое время возглавлял МНТК в Москве.

За развитие уникального медицинского центра на Урале и бесценный вклад в отечественную офтальмологию Христо Тахчиди и сегодняшний руководитель центра Олег Шиловских награждены золотым знаком Заксобрания области. Грамоты и благодарственные письма председатель областного парламента Людмила Бабушкина вручила многим сотрудникам «Микрохирургии глаза». Особенно приятно было аплодировать каменцам во главе с бессменным руководителем нашего представительства Татьяной Бурлевой.

Официальные приветствия и поздравления завершил замечательный концерт пианиста Дениса Мацуева. Он выступал с двумя победительницами всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Двенадцатилетние пианистка и саксофонистка не уступали мэтру-виртуозу. Зал принимал их очень тепло.

- Офтальмологи «Микрохирургии» заслуживают самых дорогих подарков, ведь они возвращают людям полноценную жизнь.

- За тридцать лет, что работает МНТК в Свердловской области, специалисты центра амбулаторно обследовали более 5 миллионов пациентов. Буквально накануне юбилея, в середине сентября, генеральный директор екатеринбургского центра «Микрохирургии глаза» и главный офтальмолог региона Олег Шиловских провел миллионную операцию – по счету, но не по стоимости. Пенсионерке из Серова заменили хрусталик, причем, совершенно бесплатно. Сегодня около 70% лечебной помощи специалисты клиники оказывают бесплатно – в рамках обязательного медицинского страхования. Екатеринбургский центр, созданный в 1988 году, включился в систему ОМС в 1994 году и вот уже почти четверть века оказывает офтальмологическую помощь по программе госгарантий.

Миллион прооперированных пациентов – эта цифра, безусловно, впечатляет. Особенно, если сравнить: в Екатеринбурге 1,5 миллиона населения.

Какое это счастье – видеть мир – рассказывать не нужно. Но по-настоящему этот дар ценят те, кто терял зрение. Не могу забыть реакцию мужчины, которому сделали операцию в нашем представительстве «Микрохирургии глаза». Это было в октябре 2007 года, когда каменские доктора начали осваивать высокие технологии. Событие удостоил своим визитом губернатор Эдуард Россель. Приехавший из Екатеринбурга офтальмолог посадил человека, смутно видевшего только дневной свет, перед аппаратом, щелкнул несколько раз тумблерами. Какие-то секунды, и мужчина говорит: «Виктор Васильевич, до сих пор я вас только слышал - теперь вижу!»       

Кстати сказать, миллион прооперированных - это далеко не все счастливчики, избавившиеся от катаракты, глаукомы, косоглазия и других глазных проблем. Немало больных вернули и обрели зрение с помощью консервативного лечения.

- Видимо, «Микрохирургия глаза» оправдывает свое название как МНТК: межотраслевой научно-технический комплекс?

- Офтальмологи МНТК – авторитеты в своей сфере, признанные на международном уровне. Потому что наряду с практической медициной они активно занимаются наукой. У специалистов центра - более 140 запатентованных разработок. Наши офтальмологи не только консультируют и оперируют – на основе колоссального практического опыта они разрабатывают необходимое для лечения оборудование, конечно, в сотрудничестве с профессиональными конструкторами.

«Микрохирургия глаза» лидирует и постоянно двигается вперед, потому что опирается на свои разработки и постоянно совершенствует технологии.

- А что из новинок в МНТК?

- Я был почти на всех юбилеях «Микрохирургии глаза». И каждые пять лет офтальмологи рассказывают о новых вершинах, которые взяли в изучении и лечении патологий. На этот раз своими наработками потряс Христо Тахчиди. Сегодня заслуженный врач России, доктор медицинских наук работает проректором по науке в московском медицинском институте. То, чего он достиг в клинических экспериментах, иначе как чудом не назвать. Пациенту вживляют в глаз видеокамеру, и он начинает видеть.

В чем уникальность операции? Одно дело – с помощью видеоаппаратуры сделать зрячим робота, и совсем другое – человека. Потому что у человека видит не глаз - «видит» мозг, который преобразует сигналы глаз. Чтобы мозг «понял» сообщение видеокамеры, необходимо преобразовать технический сигнал в биологический.

Христо Тахчиди и его соратники научились это делать. Они провели 15 успешных операций. Сейчас идет наблюдение за пациентами, контроль и анализ результатов. Когда технология «пойдет в массы», сказать трудно. Требуется множество разрешений и согласований. И это правильно, главный принцип медицины – не навреди. Но я не сомневаюсь, что скоро и эта услуга появится в рабочем перечне специалистов «Микрохирургии глаза».

Вообще с большим удовольствием пообщался на празднике с Христо Перикловичем. В свое время меня познакомил с ним тогдашний губернатор Эдуард Россель. Екатеринбургская «Микрохирургия глаза» под руководством Тахчиди поставила задачу расширять зону действия – идти в муниципалитеты. И мы решили ее оперативно – нашли площади в диагностическом центре, отремонтировали их, оборудовали необходимой техникой и укомплектовали штат. Так появилось каменское представительство центра.

- Спустя два десятка лет, наверное, представительству пора шагнуть выше?

- Центр МНТК «Микрохирургия глаза» такое предложение уже сделал. Каменск попадает в зону интересов как территория с удачной логистикой: к нам удобно ездить жителям не только Южного округа, но и Восточного, из Курганской и Челябинской областей.

Условие у офтальмологического центра одно – новое помещение для представительства. Оно должно соответствовать по площадям и техническим требованиям тем задачам, которые ставятся перед будущим межрегиональным представительством. Но строить здание самостоятельно центр МНТК не планирует. Руководство делает ставку на заинтересованность муниципальной власти в этом перспективном проекте и рассчитывает, что мэрия найдет инвесторов, готовых построить здание по техническим условиям «Микрохирургии глаза» и сдать его в аренду.

Переговоры с мэром Алексеем Шмыковым состоялись. Уверен, глава города отлично понимает, что такие предложения дважды не делаются: откажется Каменск – согласится другой город. Муниципалитет же должен думать о своих жителях, которым требуется высокотехнологичная офтальмология и желательно в городе, а не за его пределами. Кроме того реализация проекта «Микрохирургии глаза» - немалый плюс для имиджа Каменска и главное - экономики муниципалитета. Объем медицинской помощи, запланированной в новом офтальмологическом комплексе и рассчитанной на иногородних пациентов, подразумевает строительство не только специализированного здания, но и соответствующей инфраструктуры, например, небольшой гостиницы при клинике, кафе.     

 

 Елена ЖУКОВА.

 

На фото пресс-службы городской администрации: визит губернатора Эдуарда Росселя в каменское представительство центра МНТК «Микрохирургия глаза».

На фото пресс-службы ЗССО: торжественный прием в филармонии.