Валерий ПЕРМЯКОВ: «Не хватает души на работу с людьми – освободи место»

У каждого из 25 депутатов городской думы есть официальный приемный день. В последний четверг месяца с вопросами, просьбами и предложениями избиратели идут в приемные 24 представителей во власти. И лишь председатель думы Валерий Пермяков ведет прием практически ежедневно.

За месяц в приемной спикера отмечаются по 15-20 каменцев, за год выходит - не менее 180. При этом обращаются к председателю думы не только жители его 22-го избирательного округа – как правило, это горожане с самыми наболевшими и глобальными вопросами.

 

-Валерий Иванович, вы возглавляете думу с 2004 года. Изменились ли за это время заботы избирателей?

- Конечно, как и само время. К примеру, лет шесть тому назад горожан волновали преимущественно собственное трудоустройство и устройство детей в детсады, жилищно-коммунальные проблемы. Сейчас на первый план выходят вопросы комфортного общежития: благоустройство дворов и ремонт дорог; восстановление скверов, фонтанов и малых архитектурных форм, которыми прежде был славен Каменск; строительство современных спортивных площадок и установка новых памятников, мемориальных досок.

Многие из подобных вопросов раньше вообще не задавались. Во-первых, каменцы были сосредоточены в основном на личных делах, да и у мэрии на все был один ответ: «Денег нет». Новый глава города сумел вселить в людей веру. Вот пример из моего округа. На президентских выборах мы одновременно формировали программу благоустройства Каменска. Красногорцы проголосовали дружно и тем самым вписали в программу реконструкцию фонтана на площади Горького. Теперь ставят в моем округе очередную задачу - привести в порядок парк возле школы №5. Когда за него отвечал КУМЗ, там были лавочки, освещение, фонтан с подсветкой. Сейчас паркзаброшен и неухожен.

- Сомнительно, что ЖКХ перестало быть проблемой для горожан.

- ЖКХ по-прежнему лидирует в обращениях избирателей. Но акценты и здесь сместились. Появились вопросы, касающиеся капитальных ремонтов жилья и переселения из ветхих домов. Много обращений по тарифам на оплату жилищно-коммунальных услуг – в немалой степени оттого, что законодательство беспрестанно обновляется. В контексте этих изменений жители просто хотят понять механизм расчета, откуда появляются те или иные цифры, например, в оплате общедомовых нужд.

Надеюсь, часть этих вопросов снимут новые платежные квитанции, которые в ближайшее время начнут получать жители многоквартирных домов. В конце мая вступил в силу приказ Минстроя РФ, отменивший старые «платежки» и утвердивший новую форму квитанций для всей России: она будет значительно информативней. Отдельной графой в квитанции будет указан расчет платы за содержание общедомового имущества. По каждому виду ресурса, израсходованного на содержание общего имущества, можно будет увидеть тариф, потребленный за месяц объем ресурса и итоговую сумму.

Кроме того в новой квитанции должны быть указаны размер повышения платы, размер долга и штрафа, а также информация о штрафах управляющей компании или ТСЖ. Еще одно нововведение в «платежках» – идентификаторы платежного документа и единого лицевого счета. Они позволят проверить достоверность квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн в системе государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Такая прозрачность коммунальных расчетов – хорошая возможность не только проконтролировать расходы на коммунальные услуги, но и принять меры по экономии ресурсов.

- В  последнее время практически на каждом заседании думы депутаты вносят поправки в правила землепользования и застройки, в генплан Каменска по обращениям горожан, предпринимателей и различных организаций. К вам тоже идут с земельными вопросами?

- Да, горожане начали активно оформлять в собственность земельные участки, строить индивидуальное жилье, приводить в порядок документы на землю и недвижимое имущество. При этом нередко возникают проблемы. К примеру, жилой дом, склад, производственное помещение могут оказаться на земельных участках разного назначения.

Недавно ко мне обратилась молодая семья, у которой есть в собственности дом в районе памятника «Пушка». Решили снести развалюху и построить новый дом. Когда пришли за разрешением в управление архитектуры и градостроительства, выяснилось, что их земельный участок для индивидуальной застройки не предусмотрен – городские архитекторы определили его под блочную застройку. И таких домиков в этом районе пять или шесть оказалось – чьих собственников никто не известил о смене разрешенного вида использования земли, никто с ними этот вопрос не согласовал.

Разбирательство с коллегами из управления архитектуры было длительным. Но все же довели дело до финала, успешного для владельцев жилья. После публичных слушаний приняли вопрос на заседании думы, и теперь молодая семья, их соседи могут строить на своих участках современное индивидуальное жилье.

- Как такое могло случиться?

- Человеческий фактор, черствость чиновников. В этом отношении мне очень импонирует стиль работы нового мэра. Алексей Шмыков не примет ни одного серьезного решения, не изучив вопрос всесторонне. Если нужно - выедет на место, встретится с горожанами.

Но среди руководителей и работников муниципальных учреждений, к сожалению, еще встречается равнодушие. Однажды беседовал с такой чиновницей. Спрашиваю: почему так к людям относитесь? Отвечает: идут потоком, устала. Но если невмоготу – освободи место, пусть здесь работает тот, кому хватает душевных сил. Порой ведь человека просто выслушать требуется, объективно объяснить ситуацию или вовремя дать разумный совет.

- Валерий Иванович, а своим коллегам-парламентариям помогаете, обращаются к вам депутаты за советом?

- Все депутаты городской думы, кроме председателя, работают на неосвобожденной основе. При этом почти 90 % думцев занимают руководящие должности. Понятно, что совмещать это с представительской работой очень непросто. Но зачастую дело даже не в дефиците времени, а в объективной сложности проблем, с которыми сталкиваются мои коллеги.

Именно такую дилемму поставили буквально на днях жители с улицы Алюминиевая, чьи дома соседствуют с мечетью. Они пожаловались своему депутату Владимиру Горенкову, что раньше муэдзин созывал мусульман на намаз без микрофонов, а сейчас на крыше мечети появились динамики. Зимой, когда окна закрыты, людей это не особо беспокоило. С приходом тепла ситуация изменилась. Конечно, искать решение возникшей проблемы будем сообща с религиозной организацией мусульман, имамом и мэрией.

Совместные усилия требуются и для выполнения наказа, который получил депутат Денис Коннов. В его избирательном округе находится школа № 34. Родители школьников и педагоги сигнализировали о том, что небольшой переулок, ведущий к ней с улицы Каменская, совершенно не освещен, там нет даже столбов для проводов. Договорились, что поставим этот вопрос перед главой города: требуется подключить специалистов, которые вынесут вердикт, возможно или нет электрифицировать переулок.

- Понятно, что тематика депутатского приема дает материал для множества интервью. И мы еще не раз вернемся к многогранной теме. Но если взглянуть на эту работу через призму личного восприятия, Валерий Иванович?

- Невыносимо тяжело, когда ничем не можешь помочь человеку кроме слов участия. Приходит, к примеру, на прием пенсионерка и жалуется, что низкая пенсия, что не хватает на оплату жилья. Спрашиваю: детки есть? Есть, отвечает. Так кто же поможет матери кроме детей?

И, напротив, очень радует, если удается быть полезным человеку, который обратился за помощью. Это так придает силы, что хочется работать с удвоенной энергией и свернуть горы проблем.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.