Волонтерство: от закона до радости

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутат областного Заксобрания Михаил Голованов получил благодарность от руководства всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» за содействие в организации и проведении десятого межрегионального форума волонтеров, который прошел в Екатеринбурге.

Два дня в Ельцин Центре волонтерские отряды из Свердловской области и других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья обменивались опытом и обсуждали перспективные задачи в рамках темы форума:  «Здоровье нации в наших руках: добровольчество».

Особый интерес участников форума вызвало выступление Михаила Голованова. Парламентарию было что рассказать студентам и молодежным активистам. В Свердловской области он возглавляет региональный общественный совет проекта «Здоровое будущее», который инициировала партия «Единая Россия».

- В начале марта на селекторном совещании с федеральным руководством партийного проекта мы обсудили приоритетное направление работы – организацию деятельности волонтеров-медиков. Курс понятен: 2018 год президент объявил для России Годом добровольчества. Свердловская область по указу губернатора отработала эту тему в 2017 году. Уральские волонтеры провели немало добровольческих акций. В Каменске-Уральском, например, отличились волонтеры-медики, - сообщил Михаил Голованов.

Выступив спикером на пленарной сессии в секции волонтеров-медиков, Михаил Голованов, возглавляющий в Каменске онкодиспансер, рассказал о том, как вместе со студентами местного медколледжа стал первопроходцем в разработке основ волонтерства в медицинских организациях. В июне 2017 года главный врач онкодиспансера подписал соглашение о партнерстве с председателем всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». И десять добровольцев медколледжа на три недели стали помощниками пациентов онкодиспансера: сопровождали по медучреждению, помогали организовать досуг и оказывали различные услуги людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Добровольчество развивается в разных сферах. Но в медицинских учреждениях волонтерство имеет свою специфику, связанную с юридическими и этическими аспектами, врачебной тайной и санитарно-эпидемиологическими требованиями, - убежден Михаил Голованов.

Сотрудничество с «Волонтерами-медиками» и эксперимент в онкодиспансере помогли парламентарию сформулировать принципы и правила медицинского добровольчества. Итогом стал проект закона о волонтерстве, однако до поры до времени его пришлось «положить в стол».

Год назад в России не было базового, федерального законодательства о волонтерстве. Востребованный жизнью документ Госдума приняла в конце января 2018 года, с мая федеральный закон о добровольчестве и волонтерстве вступит в силу. Временной люфт необходим, чтобы российское правительство успело разработать постановления и прочие подзаконные акты, регулирующие сферу волонтерства.

Кроме того новый закон должен пройти обкатку практикой, считает Михаил Голованов. При этом депутат областного Заксобрания не исключает, что Свердловской области потребуется соответствующий региональный закон. Эту тему парламентарий уже обсудил с Николаем Ворониным, директором Уральского института регионального законодательства. И готов поделиться наработками в сфере медицинского волонтерства.

Правовые основы и практика волонтерства в здравоохранении стали основной, но не единственной темой выступления Михаила Голованова перед участниками межрегионального форума. Парламентарий обратил внимание молодежи на морально-этический и «корыстный» аспекты добровольческой деятельности.

- Человек, который несет добро миру, безвозмездно помогает окружающим, в душе гораздо счастливее тех, кто лишен такой возможности или не использует ее. Однако я бы не назвал волонтерство абсолютным альтруизмом, - призвав всех вступать в ряды волонтеров, Михаил Голованов убедительно обосновал «выгодополучательство». – Волонтерство очень помогает молодежи в саморазвитии и самореализации, в становлении зрелой личности. Кроме того добровольчество, например, в медицине дает хорошую практику будущим профессионалам, позволяет совершенствовать навыки, проявить себя и самопрезентоваться. Доктора и руководители медучреждений видят волонтеров в деле и могут сориентировать их в профессии. Да и самому волонтеру-медику через месяц-другой работы будет понятно, свою ли он выбрал дорогу.

Здравоохранение – сфера особой ответственности, подчеркнул главный врач онкодиспансера. Поэтому поступать в медколледжи и вузы молодежь должна вполне осознанно. Один из способов профориентации – вовлечение старшеклассников в ряды «Волонтеров-медиков». В этой теме форума Михаил Голованов тоже был не голословен. Решив в школьные годы стать врачом, после девятого класса он месяц отработал санитаром в больнице. И понял, что никакие тяготы профессии не перевешивают для него счастья помогать людям.

 

Елена ЖУКОВА.

 

На фото:

 

Благодарность за содействие в организации и проведении десятого межрегионального форума волонтеров Михаилу Голованову (слева) вручили руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа

 

Михаил Голованов (четвертый слева) со студентами каменского медколледжа и Павлом Чигвинцевым, региональным координатором ВОД «Волонетеры-медики»

 

Михаил Голованов на открытии в Ельцин Центре десятого межрегионального форума волонтеров с международным участием «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»

 

Михаил Голованов выступает на пленарной сессии форума в секции волонтеров-медиков