Докторов купят за квартиры

Приобретение жилья для медиков и решение острейшей проблемы дефицита узких специалистов, просто квалицированных кадров в больницах и поликлиниках – этот вопрос депутат Михаил Голованов обсудил на личной встрече с первым заместителем губернатора Алексеем Орловым.

Выделить Каменску 30 млн руб. на покупку квартир для работников здравоохранения губернатор Евгений Куйвашев пообещал еще в апреле, во время визита в город. Но на каком-то этапе административной лестницы поручение губернатора забуксовало. Депутат, взявший под контроль выполнение губернаторского обещания, получил отрицательный ответ Минфина и Минздрава. Однако Михаила Голованова это не остановило. «Приделав бумагам ноги», он дошел с ними до первого вице-губернатора.

На личной аудиенции Алексей Орлов заверил парламентария, что поручение губернатора будет безусловно выполнено. Связавшись тут же по телефону с другим заместителем главы области Павлом Крековым, первый вице-губернатор поручил ему в течение недели разработать механизм финансирования.

- Рассматриваются два варианта. Один - целевая субсидия муниципалитету. Возможно также перечисление средств в бюджет Минздрава, покупка на них квартир с последующей передачей жилья с баланса министерства на баланс медучреждений Каменска, - прокомментировал содержание разговора с вице-губернатором Михаил Голованов.

Сомнений, что Каменск получит обещанное нет. На днях Евгений Куйвашев публично заявил о разаработке областной программы по обеспечению служебным жильем медицинских кадров. Объехав все управленческие округа области в предвыборном вояже, губернатор убедился, насколько остра проблема, о которой первыми ему сообщили каменцы.

Михаил Голованов не сомневается, что это первенство удастся отстоять и в получении средств. У Каменска – приличный резерв новостроек, тогда как многим городам области необходимо еще построить жилье.

- Я рад, что вопрос каменцев трансформировался в областную системную программу по предоставлению жилья именно врачебным кадрам, - акцентировал парламентарий.

Главный врач онкодиспансера на собственном опыте убедился, что жилье – главный козырь в привлечении специалистов. Лет восемь назад он не только лично встречался с выпускниками медакадемии, но и привлек к решению проблемы областное кадровое агентство. Эффект не обрадовал. Зато целенаправленная, методичная работа в интернете дала результат: онкодиспансером начали интересоваться молодые кадры. Два года назад главврач принял на работу одного специалиста, в прошлом году – трех докторов. Еще двух выпускников медакадемии онкодиспансер ждет нынче. И во всех случаях, по словам Голованова, главный вопрос – куда поселить решивших приехать в Каменск.

 

Елена ЖУКОВА