Российские герои Каменска

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Герои России и военные с «иконостасами» медалей на кителях; руководство Минобороны и Генштаба Вооруженных Сил России, военных округов и армий; государственные деятели и московские звезды – не перечислить всех знаменитостей, заполнивших столичный киноконцертный зал «Октябрь» 14 апреля.

Вместе с ними в торжественной церемонии вручения ежегодной премии фонда имени Героя России Виктора Дубынина участвовал депутат городской думы Александр Кукарин.

Память о легендарном командующем 40-й армией, которому обязаны жизнью немало солдат-«афганцев», и первом начальнике российского Генштаба живет не только в Каменске. В Москве действует фонд имени Виктора Дубынина, его задача – поддержка военнослужащих и участников боевых действий, контртеррористических операций. Ежегодно фонд вручает премии лучшим преподавателям и слушателям академии Генштаба.

- Чтобы представить уровень премии, достаточно сказать, что вручали ее заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Александр Журавлев и генерал армии Владимир Исаков, председатель фонда и лучший друг Виктора Петровича. Среди семи лауреатов премии: два генерал-майора, контр-адмирал, полковники и капитан первого ранга, почти все они служили в «горячих точках», - рассказал Александр Кукарин.

На ежегодном вечере памяти Александр оказался не единственным каменцем. С особым чувством депутат аплодировал получающему премию Владимиру Воскресенскому. Оказалось, что преподаватель академии Генштаба, начинавший службу на Тихоокеанском флоте и командовавший подводным крейсером, родом из Каменска.

- Владимир Григорьевич сказал, что помнит Каменск и собирается в ближайшее время в гости к родным, - пообщаться с земляком Александру Кукарину удалось после торжественной церемонии.

На фуршете родные и друзья Виктора Дубынина поинтересовались судьбой монумента в его честь, установленного за ДК «Юность». Александр Кукарин сообщил, что теперь Аллея славы – любимое место отдыха каменцев. Здесь же организуются самые значимые патриотические праздники и акции. В память о Герое России в Каменске проходит турнир по боксу и другие мероприятия для молодежи.

Более эффективной работа с юными каменцами станет в рамках военно-патриотического клуба имени Виктора Дубынина. Идея создать такой клуб возникла в 2013 году – при открытии памятника. Встретившись в киноконцертном зале с супругой Дубынина, Александр Кукарин получил горячую поддержку семьи и друзей генерала армии, а также обсудил практические шаги по созданию клуба с руководством фонда. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

 

На фото: торжественная церемония вручения премии общественного фонда имени Героя России генерала армии Виктора Дубынина, капитан первого ранга Владимир Воскресенский (второй слева) с лауреатами премии, Владимир Воскресенский с супругой.