Сельсоветы и «матрешки» - в прошлом?

Депутаты Заксобрания провели ревизию административно-территориального устройства Свердловской области. Ее итоги проанализировали члены комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления, в котором работает Михаил Голованов.

- Полтора года депутаты совместно со специалистами из института регионального законодательства и министерства строительства занимались упорядочением территориального устройства региона. Результат – четыре законопроекта, которые Заксобрание рассмотрит на очередном заседании, - сообщил Михаил Голованов.

По словам парламентария, основной - почти многостраничный - законопроект определяет границы муниципалитетов, принципы их объединения и разделения, типы населенных пунктов и географические названия поселений. Остальные три документа приводят действующие областные законы в соответствие с новыми реалиями. Например, окончательно упраздняются в регионе сельсоветы.

- Сельские советы как форма организации местного самоуправления отменены федеральным законом в 1991 году. Но в Свердловской области это наследие советского периода существует до сих пор. Никакой реальной власти сельсоветы, конечно, не имеют. Ссылка на определенный сельсовет лишь конкретизирует географическое местоположение одноименных населенных пунктов, - пояснил парламентарий.

Пакет законопроектов упорядочивает иерархию населенных пунктов – от города до села и деревни, определяет правила упразднения сельских территорий в границах муниципалитета и сохранение при этом льгот жителям сел и деревень.  

- В границах Каменска-Уральского есть деревни Монастырка, Кодинка, Новый Завод, Токарева и еще несколько окраинных населенных пунктов. Разработанный законопроект дает возможность городской думе Каменска-Уральского, изучив мнение жителей, инициировать упразднение сельских администраций. Монастырка или Токаревка могут стать просто микрорайонами города. Фактически деревни и сейчас в городской черте Каменска, но это своеобразная территориальная матрешка. Не исключено, что перспектива развития муниципалитета поставит перед каменцами и жителями таких населенных пунктов вопрос об окончательной административно-территориальной интеграции. Новое законодательство это обеспечивает, - акцентировал Михаил Голованов.

 

Елена ЖУКОВА