И в радости, и в горе

  • slider
  • slider
  • slider

 

Установка мемориальной доски ветерану милиции Василию Сонькину и почти криминальная история в одной из семей Красногорки стали поводом для визита председателя городской думы Валерия Пермякова в районный отдел полиции. 

Жизненные пути Василия Сонькина и Валерия Пермякова пересеклись в те годы, когда будущий спикер думы работал заместителем генерального директора УАЗа, а Василий Петрович руководил объединенным отрядом охраны УАЗа, возглавлял районный штаб народной дружины. На завод Сонькин пришел после выхода на пенсию с поста начальника Красногорского РОВД. Уроженца Карелии забросила в Каменск война, до этого он успел поработать в органах правопорядка в Москве, Омске, Великом Новгороде. Выполняя ответственные задания, заслужил орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и другие награды.

- Для многих красногорцев Василий Петрович – легендарная личность. Старожилы района помнят, как начальник райотдела усмирял хулиганов своим авторитетом и не только – он был самбистом, регулярно занимался спортом, - рассказал Петр Деев, помощник спикера на общественных началах.

Петр Захарович встретился с дочерью ветерана милиции, собрал биографический материал и подготовил необходимые документы для увековечения памяти полковника милиции. Это решение поддержал совет ветеранов Красногорки, глава района Дмитрий Башарин. Мемориальная доска бывшему начальнику РОВД будет установлена на здании полиции на ул. Бугарева. В Красногорке это первый публичный символ доблести защитников правопорядка. И, по мнению Сергея Никулина, сегодняшнего начальника отдела полиции, Василий Сонькин как никто достоин быть первооткрывателем новой традиции.

- Василий Петрович работал начальником райотдела милиции в самые трудные годы – с 1953 по 1962. Это время, когда после смерти Сталина и связанной с этим амнистии в стране был всплеск преступности. Сонькин зарекомендовал себя как профессионал, его уважали за порядочность не только сослуживцы и каменцы, но и правонарушители, бандиты - за справедливость и человечность. В историю нашего РОВД он вошел как один из лучших руководителей, - акцентировал Сергей Михайлович.

Обсудив с начальником отдела полиции детали по установке мемориальной доски, Валерий Пермяков рассказал ему о жалобе, с которой обратилась к спикеру Татьяна Байдакова. Жительница Красногорки обеспокоена судьбой своей дочери, которую терроризирует отвергнутый кавалер. Залитые клеем замочные скважины – цветочки. В заявлениях потерпевшей фигурируют проколотые шины и царапины на автомобиле. Самое тревожное – в ход пошло оружие, которое кавалер использовал как аргумент, чтобы вернуть даму сердца.

Выяснилось, что скандальная история для Сергея Никулина – не новость. Сотрудники отдела полиции незамедлительно принимали меры по обращению Татьяны Байдаковой, не раз встречались с обеими сторонами. Но ситуация, где замешаны чувства и личные отношения, не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

- Превентивной работе полиция уделяет особое внимание – мы помним, чем закончились в Нижегородской области угрозы Белова, убившего жену, шестерых детей и мать. Это дело у меня на личном контроле. Но полиция действует в рамках закона, - Сергей Никулин заверил председателя думы, что не допустит трагедий в Красногорке.  

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.