ГЛАВУ ГОРОДА ОЦЕНИЛИ

Депутаты думы Каменска-Уральского приняли отчет главы города об итогах 2024 года, достигнутых в результате деятельности подведомственных ему администрации города и органов местного самоуправления.
В расширенном заседании думы участвовали депутаты областного Заксобрания Виктор Якимов и Анна Соломеина, управляющий Южным округом Владимир Шауракс, прокурор города Дмитрий Ершов, руководители градообразующих предприятий и организаций городского хозяйства, бюджетной сферы, органов местного самоуправления и представители общественности Каменска-Уральского.
Алексей Герасимов традиционно начал доклад с положения дел в реальном секторе экономики. Предприятия и организации Каменска в 2024 году произвели товаров и оказали услуг на 401,4 миллиарда рублей – на 15,7% больше, чем в 2023 году. В промышленности этот показатель вырос на 17,4% и составил 240,2 миллиарда. При этом прибыль предприятий (с учетом убытков) в 2024 году сократилась на 26,8% и составила 16,8 миллиарда.
Градообразующие предприятия и организации инвестировали в экономику города 19,9 миллиарда рублей – на 36,3% выше уровня 2023 года. Активно велось жилищное строительство и строительство социально-значимых объектов.
По результатам ежегодного рейтинга Министерства инвестиций и развития Свердловской области, отражающего эффективность действий власти по развитию конкуренции и содействию инвестициям, Каменск-Уральский впервые занял второе место, поднявшись за год с тринадцатого места.
Глава Каменска-Уральского подробно остановился на достижениях и проблемах муниципалитета. Беспокойство вызывает демографическая ситуация. За 2024 год численность населения сократилась с 163501 до 162730 человек. Смертность превысила рождаемость на 1260 человек. Не спасает Каменск даже положительное миграционное сальдо. Второй год в Каменск приезжает больше людей, чем выезжает. В 2024 году прибыло 2614 человек, выбыло - 2126 человек.
Алексей Герасимов отметил: в Каменске продолжает расти средняя зарплата. По итогам 2024 года она выросла до 78639 рублей, превысив на 20,9% цифру прошлого года. В промышленности средняя зарплата составила 84508 рублей.
С учетом индекса потребительских цен, который в 2024 году составил 108,41%, реальная зарплата за 2024 год увеличилась на 11,5%. Средняя пенсия выросла на 7,2% и составила 21993 рубля.
Рост доходов каменцев сказался на обороте розничной торговли – он вырос на 14,1% и составил 28,13 миллиарда рублей. Общепит вырос на 13% и заработал в 2024 году 0,304 миллиарда.
Финансово-экономическая активность в реальном секторе экономики, бизнесе, торговле и общепите, налоговые отчисления каменцев, а также поступления из Федеральной и региональной казны позволили муниципалитету выполнить все социальные обязательства перед населением и справиться с остальными полномочиями. Доходная часть местного бюджета исполнена на 10722,9 миллиона рублей, расходы составили 10426,8 миллиона. По сравнению с 2023 годом муниципальный бюджет увеличился на 1690,7 миллиона рублей.
В течение года депутаты неоднократно рассматривали исполнение бюджета, выезжали на объекты городского хозяйства и бывали в учреждениях социальной сферы. Поэтому вопросов к главе города по завершении отчета у них не возникло.
Свое мнение о приоритетах и перспективных задачах в развитии муниципалитета высказал заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Якимов. По его мнению, в усиленном внимании власти и дополнительных управленческих решениях нуждаются автотранспортное обслуживание каменцев, обеспечение общественного правопорядка и городское здравоохранение.
Подводя черту под рассмотрением отчета Алексея Герасимова, председатель городской думы Валерий Пермяков напомнил, что законодательство предусматривает две оценки деятельности главы города и его команды: удовлетворительно и неудовлетворительно. Депутаты признали деятельность главы Каменск-Уральского городского округа удовлетворительной.
Елена ЖУКОВА,
советник председателя думы городского округа.
Фото Сергея БЕУСА.