Министр посоветовался с депутатами

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов побывал в Каменске-Уральском с рабочим визитом и провел в администрации города совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы медобслуживания.

В разговоре участвовали депутаты городской думы во главе с председателем Валерием Пермяковым, парламентарии областного Заксобрания Виктор Якимов и Анна Соломеина, управляющий Южного округа Владимир Шауракс и глава Каменска Алексей Герасимов, а также главный врач городской больницы Алексей Зубов, представители медучреждений города, градообразующих предприятий и общественной палаты. 

Начиная диалог, министр здравоохранения отметил, что ему нравится бывать в Каменске-Уральском: здесь не только медики ответственно относятся к своим обязанностям, но и власть, общественники эффективно решают вопросы здравоохранения, возникающие у горожан. Именно на актуальных проблемах медобслуживания и предложил сосредоточиться Андрей Карлов.

Заместитель председателя парламентского комитета по бюджету, финансам и налогам Анна Соломеинасамой злободневной проблемой каменских поликлиник и больниц считает дефицит кадров. Она напомнила о программе «Земский доктор», которая успешно помогает решать кадровую проблему в здравоохранении малым городам с численностью населения до 50 тысяч человек.

- Доплаты медикам в 50 тысяч рублей доказали эффективность и действие программы «Земский доктор» распространили на города с численностью до 100 тысяч населения. При этом за бортом остались такие города как Каменск-Уральский, где население – около 164 тысяч, а дефицит медиков и узких специалистов – почти 50 процентов, - обратила внимание министра Анна Соломеина.

За поддержкой в решении проблемы каменские депутаты Заксобрания обратились по депутатской вертикали к коллеге из Госдумы.

- Мы сформулировали законодательную инициативу и направили обращение Льву Ковпаку. Предлагаем расширить действие программы  «Земский доктор» на муниципалитеты, где дефицит кадров в медучреждениях превышает 25% от штатной численности. Понимаем, что в сегодняшних условиях у государства есть первоочередные задачи. Возможно ли организовать финансовое стимулирование медиков за счет регионального бюджета? – обратилась Анна Соломеина к Андрею Карлову.

Коллегу поддержал Виктор Якимов. Вице-спикер обратил внимание участников совещания на то, что министерство здравоохранения предпринимает разноплановые меры по сокращению кадрового дефицита в медучреждениях. В частности, увеличил набор учащихся медколледж в Каменске-Уральском.

- Очевидно, что через некоторое время армия молодых специалистов увеличится. Но медучреждения Каменска рискуют их не увидеть. Малые города предлагают выпускникам более выгодное трудоустройство. Пример – здравоохранение Каменского района, где почти нет вакансий. Потому что, живя в городе и пользуясь инфраструктурой развитого муниципалитета, медики работают рядом – в Каменском районе, где зарплаты у них выше, - акцентировал Виктор Якимов и уточнил: в медицине Екатеринбурга тоже практически нет вакансий, поэтому предложение о стимулирующей 50-тысячной надбавке касается трех городов региона - Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска.

- Решать проблему нужно законодательно на федеральном уровне. Однако не исключено, что найти необходимые финансы можно и на областном уровне. Для этого необходима консолидация усилий областного Заксобрания, губернатора области и министерства здравоохранения, - убежден Виктор Якимов.

Министр здравоохранения не стал давать сиюминутных обещаний, но заверил, что обсудит законодательную инициативу с министром финансов региона и постарается использовать все возможности, чтобы помочь муниципалитету улучшить ситуацию с кадрами.

При этом Андрей Карлов убежден: бороться с дефицитом кадров нужно системно и комплексно. Министр прокомментировал необходимые меры – от юридических и законодательных до изменения политики в сфере образования школьников и будущих медиков, а также дополнительных гарантий работающим медикам.

- Проблему дефицита медицинских кадров мы решаем каждый на своем уровне. Я несколько лет агитирую каменских школьников поступать в медколледж. Но почему для победителей олимпиад и спортсменов при поступлении в вузы есть льготы, а вот про дополнительные преференции для выпускников медколледжей, решивших продолжить медицинское образование, я не слышал? Может, мы вместе: городская дума, депутаты Заксобрания и министерство здравоохранения - попробуем решить этот вопрос? – обратился к Андрею Карлову депутат городской думы Валерий Аверинский.

Министр здравоохранения поддержал идею и предложил обсудить ее со своим заместителем Еленой Чадовой. С неподдельным вниманием Андрей Карлов выслушал Эдуарда Чешихина, председателя комитета по экономической политике, бюджету и налогам городской думы. Парламентарий, работающий заместителем генерального директора ПО «Октябрь», считает необходимой и взаимовыгодной консолидацию городской и производственной медицины.

- На предприятиях, в коммерческой и бюджетной медицине есть современное оборудование и технологии, узкие специалисты. Что касается медицинских кадров в целом, каждый из нас стремится перетянуть одеяло на себя. Это непродуктивно. Нужно консолидировать ресурсы. В том числе пересмотреть систему закрепления пациентов за поликлиниками. Если стоимость оказания медицинской помощи нивелировать, то пациенту будет без разницы, в какую поликлинику обращаться – заводскую или городскую.Выиграют от этого все, - считает Эдуард Чешихин.

О реабилитации участников специальной военной операции задал вопрос Александр Кукарин, председатель думского комитета по городскому хозяйству. Депутата поддержали член общественной палаты Владимир Давыдов и руководитель военно-спортивного клуба «Синара-пограничник» Виль Гибадуллин. Они рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются бойцы при обращении в областной госпиталь ветеранов войн и другие лечебные учреждения.

Министр здравоохранения проинформировал, как организована медицинская помощь участникам СВО, и заверил, что выяснит ситуацию по каждому критическому сигналу. Для помощи конкретным людям Андрей Карлов дал свой министерский телефон. Также министр ответил на вопросы других участников совещания.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.