Бизнес на пользу Каменску и горожанам

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутат городской думы Алексей Горбунов выступил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Каменск-Уральском городском округе.

Расширенное заседание комиссии состоялось в администрации Каменск-Уральского под председательством главы города Алексея Герасимова.

Мэр доложил участникам заседания о том, как в 2023 году муниципальная власть выполнила свои обязательства в рамках трехстороннего соглашения между координационным советом профсоюзов, Южным территориальным подразделением областного союза промышленников и предпринимателей и администрацией Каменск-Уральского городского округа. По его словам, добросовестную работу мэрии подтверждает победа в областном конкурсе по развитию социального партнерства. В 2023 году Каменск-Уральский стал вторым среди муниципалитетов с численностью населения от 100 тысяч человек.

О вкладе работодателей в развитие трехстороннего партнерства доложил управляющий директор АО «СинТЗ» Вячеслав Гагаринов, руководящий Южным территориальным подразделением регионального объединения работодателей. От лица предпринимателей на заседании выступил Алексей Горбунов, директор ООО «Каменск-Уральский завод автомобильных агрегатов» и депутат думы городского округа.   

Парламентарий подчеркнул, что в сфере малого и среднего бизнеса в Каменске занято более 40% работоспособного населения.

- Эта цифра говорит о благоприятных условиях ведения своего дела. Государственные инструменты помогают начинающим предпринимателям на старте: оформить статус самозанятого, зарегистрировать компанию, получить льготное кредитование. Фонд поддержки предпринимательства начинает работу еще раньше – при определении ниши, которую планирует занять потенциальный бизнесмен. Местный филиал союза промышленников и предпринимателей подключается, когда есть серьезная проблема – юридическая или логистическая. Либо нужен квалифицированный совет по развитию своего направления. Все это дает представителям малого бизнеса уверенность в завтрашнем дне и стимул для развития собственного потенциала, - акцентировал Алексей Горубнов.  

На примере завода автоагрегатов парламентарий рассказал, как бизнес участвует в формировании благоприятного социального климата в Каменске. Речь не только о честной уплате налогов, своевременном увеличении зарплаты и различных социальных гарантиях работникам предприятия. Коллектив завода активно участвует в различных городских проектах. В их числе – конкурс «Самая читающая семья», который проходит в библиотеке имени Пушкина. Подключившись к проекту, Алексей Горбунов поддерживает его участников подарками. Большое внимание парламентарий уделяет также детским учреждениям здравоохранения: помогает с ремонтами и приобретением необходимых вещей.

- Одно из важнейших направлений – поддержка социально незащищенных горожан. К этому проекту подключилось не только наше предприятие. Мы вовлекли в доброе дело предпринимателей восьмого избирательного округа, жители которого избрали меня своим депутатом в думе. В многоквартирных домах, где базируется бизнес предпринимателей округа, мои коллеги-бизнесмены налаживают контакты с жителями и выявляют людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пенсионеров, малообеспеченные или многодетные семьи, других нуждающихся. Предприниматели становятся кураторами таких подопечных, помогают им решить бытовые проблемы или включиться в спортивную, культурную, общественную жизнь города, кого-то радуют подарком к празднику или другой помощью.        

Завершая выступление, Алексей Горбунов подчеркнул, что предприниматели Каменска также чувствуют поддержку муниципалитета, партнеров по бизнесу, общественников и неравнодушных горожан. Это дает силы и желание трудиться на пользу родному Каменску.