Диалог бизнеса и власти

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель думы Валерий Пермяков принял участие в бизнес-завтраке, который в рамках Гражданского форума провел фонд поддержки предпринимательства.

Серьезный разговор о проблемах и задачах малого и среднего бизнеса в Каменске-Уральском состоялся в арт-кафе «Седьмое небо». На диалог с предпринимателями пришли глава города Алексей Герасимов и председатель думы Валерий Пермяков, прокурор города Дмитрий Ершов, первый заместитель губернатора области Алексей Шмыков, вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов, представители министерства инвестиций и развития, областного фонда поддержки предпринимательства, агентства по привлечению инвестиций и Уральской торгово-промышленной палаты.

Приветствуя каменских предпринимателей, Валерий Пермяков отметил, что встреча бизнеса и власти проходит в исторический момент.

- Бесчисленные санкции, которыми объединенный запад и страны НАТО обложили Россию, не срабатывают. В зоне проведения специальной военной операции армия Украины и наемников тоже не может похвастаться успехами. Остается третий фронт – политический, идеологический, информационный. Главное событие в этой сфере – выборы президента России. Не сомневаюсь, что каменцы вместе со всей Россией покажут крепкое единство 15-17 марта, - председатель городской думы выразил уверенность в том, что предприниматели Каменска тоже заинтересованы в том, чтобы страна продолжала идти вперед.

О том, как санкции повлияли на Свердловскую область, вкратце рассказал Алексей Шмыков. Предприятия региона загружены заказами. Объемы производства и региональный валовый продукт стабильно растут. Ключевой вопрос во всех отраслях – и промышленных, и социальных –кадры.

Первый заместитель губернатора сообщил, как региональная власть поддерживает бизнес, готовый инвестировать в подготовку профессионалов для производства. Одновременно расширяются разноплановые меры федеральной поддержки.

- В свое время федеральное правительство приняло решение финансово поддержать ремонты школ. Отличный результат мы видим в Каменске. Сейчас на очереди - общежития при техникумах, колледжах и вузах. Для Каменска очень важно получить инвестиции на ремонты общежитий. Это даст возможность привлечь абитуриентов с севера Челябинской и Курганской областей, которые впоследствии могут пополнить штат городских предприятий, - поставил перспективную задачу Алексей Шмыков.

Перейдя в режим вопросов и ответов, бизнес и власть обсудили проблемы льготного кредитования литейного производства, энергоподключения и газоснабжения не только промышленного производства, но и базы отдыха. Один из предпринимателей, работающий на площадке в районе бывшего завода ЖБИ, предложил муниципалитету озаботиться транспортной инфраструктурой в формирующемся производственном кластере: речь шла не только о расширении автобусных маршрутов в этом направлении, но и об освещении подъездных путей. Ответы на свои вопросы получили все участники бизнес-завтрака.

 

Елена ЖУКОВА,

Советник председателя думы городского округа.

 

Фото Сергея БЕУСА