Все под контролем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

На 28-м заседании городской думы депутаты приняли восемь решений, касающихся финансово-бюджетной деятельности муниципалитета, упорядочения нормативно-правовой базы и оперативных задач.

В числе первоочередных вопросов повестки заседания парламентарии заслушали отчет о деятельности контрольно-счетного органа (КСО) за 2023 год. КСО создан думой для осуществления внешнего финансового контроля. Деятельность контролеров охватывает всю сферу муниципальных финансов: от формирования бюджета и его исполнения до аудита закупок и финансово-экономической экспертизы муниципальных программ и прочих документов. Также в сфере профессионального интереса КСО – распоряжение муниципальной собственностью, эффективность предоставления налоговых и прочих льгот, финансово-экономическая деятельность органов местного самоуправления, предприятий и организаций бюджетной сферы. 

Как сообщила председатель КСО Наталья Конычева, в 2023 году контролеры провели 7 проверок, 6 экспертно-аналитических мероприятий, 122 финансово-экономических экспертизы и прочие контрольные мероприятия.

По итогам финансово-экономических экспертиз подготовлены 122 заключения, в том числе – с замечаниями и рекомендациями по их исправлению.

- Что касается контрольной деятельности, проверками охвачено 17 объектов, 11 из них – в рамках контроля за исполнением бюджета. Также проверки проведены в муниципальном комитете по архитектуре и градостроительству, в отраслевом органе по жилищному хозяйству, в МУП «Жилкомплекс», а также в автономных учреждениях «Централизованная библиотечная система» и «Спортивный комплекс «Космос», в казенном учреждении «Управление муниципальным жилищным фондом», - доложила Наталья Конычева.

Проведенные проверки выявили 49 нарушений в сфере бухгалтерского учета и бюджетного законодательства, в распоряжении и управлении муниципальным имуществом, в соблюдении законодательства при закупках и порядка формирования, обеспечения муниципального задания, в размещении информации об учреждениях на интернет-сайте и иные нарушения.

О результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий председатель КСО проинформировала председателя думы городского округа и главу города.

В адрес нарушителей КСО направил шесть представлений для устранения нарушений и привлечению к ответственности должностных лиц. Требования контролеров выполнены – это подтверждают документы, представленные в КСО. Кроме того, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, двум должностным лицам уменьшен размер премии.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.