От первой Госдумы России – к депутатским проектам на Чкаловском

  • slider
  • slider
  • slider

 

Что такое парламентаризм, кто такие депутаты и как построена вертикаль представительной власти в России? Эти и прочие вопросы десятиклассники школы №7 обсудили с депутатом городской думы Ириной Окуловой.

Начальника бюро по социальной работе металлургического завода Ирину Окулову отлично знают в седьмой школе. Жители Чкаловского четвертый раз доверяют ей представлять интересы территории в местной власти.

Этот факт становится еще весомее, если учесть, что в городской думе сейчас несет службу восьмой созыв депутатского корпуса. Иными словами, Ирина Александровна прошагала нога в ногу вместе с местным парламентом половину из отработанных думой лет. Политический и профессиональный опыт позволил ей провести для старшеклассников интересный парламентский урок.

Парламентские уроки с каменскими депутатами стартовали в Каменске в 2011 году – именно так Госдума РФ и Министерство образования предложили отметить 105-ю годовщину с начала работы Первой Государственной Думы России (27 апреля 1906 года). Напомнив предысторию парламентаризма в стране, Ирина Окулова обсудила с десятиклассниками современную систему представительной власти. Ребятам было нелишне уяснить, что главный политический орган Российской Федерации – Федеральное собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы, и что возглавляют их Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

- На региональном уровне законы пишет Законодательное Собрание Свердловской области. А знаете ли вы, ребята, кто работает заместителем председателя Заксобрания? Знакомо ли вам имя Виктор Якимов? – обратилась к школьникам Ирина Окулова.

Вместе с Виктором Якимовым финансовые и прочие интересы Каменска в Заксобрании защищает депутат Анна Соломеина, работающая на УАЗе директором по персоналу. В тандеме с бывшим мэром Алексеем Шмыковым, который вырос до поста первого вице-губернатора, парламентарии эффективно отстаивают финансирование из областного бюджета важнейших программ благоустройства и развития муниципалитета.

- Все проблемы жизни Каменска системно обсуждаются в городской думе. Двадцать пять депутатов работают на постоянной связи со своими избирателями и стараются разумно использовать политическую власть для решения вопросов избирателей. В думе действуют четыре комитета: по экономической политике, бюджету и налогам; по городскому хозяйству; по законодательству и местному самоуправлению; по социальной политике. Названия комитетов определяют основные направления работы, - подчеркнула Ирина Окулова.

О результатах деятельности своего депутата школьники и чкаловцы судят не по словам, а по делам. За последние годы окраинная территория Каменска заметно преобразилась. Здесь отремонтированы дороги, обновляются детсады и школы. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» реконструируется площадка у ДК «Металлург». К концу года здесь появится и современная «Берендеевка» с новыми скульптурами. Наряду с зонами отдыха уделяется внимание развитию спортивной инфраструктуры. В частности, ремонтируются дом спорта и стадион «Металлист».

Вся эта информация прозвучала и как ответ на один из вопросов, которые задали Ирине Окуловой старшеклассники. Одна из школьниц спросила: что делают депутаты, чтобы молодежь не уезжала из Каменска?

Для депутатов думы это один из самых актуальных вопросов - сформулировала общую позицию депутатского корпуса Ирина Окулова. И рассказала ребятам, как муниципалитет старается развивать сферу профессионального и высшего образования. Чтобы каменские выпускники могли получать знания и профессии не только в местном филиале УПИ.

- Именно от верного выбора профессии зависит успешное будущее каждого школьника и выпускника, - убеждена Ирина Окулова.

Как начальник бюро по социальной работе КУМЗа она рассказала десятиклассникам о предприятии, куда трудоустраивается большинство выпускников школы №7. Депутат готова организовать ребятам увлекательную экскурсию по предприятию, чтобы они своими глазами увидели и оценили перспективы профессионального роста.

- Ребята задали много вопросов Ирине Александровне. Это было живое общение. Такие встречи всегда интересны старшеклассникам. Мы убедились, что они видят не только проблемы Чкаловского, но и то, как он преображается, как меняется весь Каменск-Уральский. Эти перемены радуют и отзываются в сердцах детей стремлением тоже принять участие в улучшении жизни. Именно так они становятся патриотами Чкаловского, родного города и всей России, - так оценила состоявшийся парламентский урок Светлана МУРАНОВА, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Замдиректора школы акцентировала:сотрудничество Ирины Окуловой с образовательным учреждением не ограничивается открытыми уроками. Депутат – постоянный участник самых значимых школьных мероприятий. Еще важнее помощь Ирины Александровны в поддержании работоспособности школы. Сейчас, например, обсуждается ремонт спортзала, он планируется на лето.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

На общем фото: Ирина Окулова - четвертая справа.