Субботник – повод для знакомства

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты думы обсудили с мэром города и главами районных администраций, как сделать весенние субботники максимально эффективными.

17 апреля в Каменске стартуют субботники. До 10 апреля организаторы должны определить даты и линию наступления на оттаявший мусор.

- Депутаты договорились, что в каждом из 25 избирательных округов проведут как минимум один субботник. Рабочим ядром станут партийцы из первичных организаций «Единой России», действующих на территории округа, - сообщил председатель думы Валерий Пермяков.

Жизнь меняет списки единороссов, и субботник – отличная возможность для депутатов увидеться с секретарями «первичек», познакомиться с партийцами-новобранцами. Хотя большинство депутатов думы – постоянно на связи со своей командой. Алексей Горбунов, к примеру, еще с осени начал вместе с жителями округа и однопартийцами-единороссами наводить порядок в районе пушкинского путепровода.

- Мы уже начали чистить территорию от зарослей кустов и деревьев. Скопилось много обрези, которую не удалось сразу вывезти. После апрельских субботников кучи будут еще больше. Нужен транспорт для вывозки мусора, - обратился Алексей Горбунов к главе города.

Алексей Герасимов согласился, что дело, не доведенное до конца, демотивирует волонтеров. И заверил всех депутатов, что главы районов Владимир Горенков и Александр Шилов обеспечат участников экологических акций необходимым инструментом, мешками, а также организуют работу погрузчиков, тракторов и прочего транспорта.

- На Чкаловском жители дома на ул.Центральная, 6а много лет просят закрепить за их кварталом хозяйствующий орган. Таких бесхозных территорийв районе несколько. До сих пор не удается наладить их уборку, - обозначила горячую точку депутат Ирина Окулова.

- Проблема таких территорий не в бесхозности. Можно поставить их на учет, передать в ведение УГХ. Но финансирование на проведение работ при этом не увеличится, - честно ответил Алексей Герасимов и посоветовал активнее использовать волонтерский ресурс, а также этой весной сделать упор на уборку неразграниченных, бесхозных  территорий, а не только общественных пространств и дворов.

Чтобы сэкономить бюджетные деньги на субботниках, Александр Кукарин предложил тщательнее формировать список территорий для уборки. Может случиться так: единороссы уберут территорию, закрепленную за УГХ или управляющей компаний, а те получат деньги за то, чего не делали. Мэр пообещал, что таких ситуаций не будет.

- В прошлом году на набережной Исети между улицами Уральская и Стахановская мы решили создать аллею доноров. Старые тополя выкорчевали. И доноры готовы были даже на свои деньги купить саженцы, чтобы высадить именные деревья. Но деньги на деревья и так есть: несколько лет назад мы провели акцию «Сдай книжку – сохрани дерево», собранные средства ждут своего часа, - Александр Кукарин предложил всем депутатам поддержать инициативу и внести свой вклад в завершение третьего этапа благоустройства.

Свои идеи по организации субботников высказали также другие парламентарии. Дмитрий Ковальчук, например, предложил завершить весеннюю уборку в избирательных округах общегородским субботником, на котором не только ударно поработать, но и подвести итоги всей экологической акции, рассказать горожанам, какой вклад внесли единороссы, какие еще есть планы у местного отделения «Единой России» и городских депутатов по улучшению жизни в родном Каменске.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.