Курс задан: идем вперед!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты думы приняли участие в ежегодном Гражданском форуме, который прошел в Каменске-Уральском в 27 раз.

Парламентарии во главе с председателем думы Валерием Пермяковым работали на пяти дискуссионных площадках, а затем вместе со всем городским сообществом подвели итоги форума на пленарном заседании. Чтобы оценить результаты 2022 года и определить задачи на текущий год, в социально-культурном центре собрались представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветеранских и молодежных объединений, а также общественной палаты и администрации города, депутатский корпус.

Вместе с городским сообществом над выработкой перспективной стратегии для Каменска в течение форума работали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов и депутат Заксобрания Анна Соломеина, заместитель министра промышленности и науки Игорь Зеленкин, председатель торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Основой для формирования итоговой резолюции форума стали рекомендации пяти дискуссионных площадок. Максимальный объем социально-экономической информации о состоянии муниципалитета и целевых программах, определяющих пятилетку развития, был сконцентрирован на площадке, где работал городской совет директоров предприятий промышленности и бизнеса.

В течение двух часов перед началом пленарного заседания руководители проанализировали положение дел на трубном, алюминиевом, металлургическом, литейном заводах, ООО «СУАЛ-Кремниий-Урал», УПКБ «Деталь», «Уралэлектромаше», в «Водоканале» и ОАО «Красногорское».

- Прошедший 2022 год каменцы отработали на совесть, - констатировал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков на заседании совета директоров. – Спасибо трудовым коллективам, руководителям промышленных предприятий и бизнеса – за сохранение рабочих мест и повышение зарплаты, за социальное партнерство с муниципалитетом, за благотворительность и неравнодушие к судьбе родного Каменска и его жителей. Каменск продолжает развиваться. Муниципалитет участвует во всех региональных программах и национальных проектах. Так держать!

Заместитель председателя думы Сергей Гераскин, участвовавший в заседании совета директоров, комментируя его итоги, подчеркнул сохранение социального курса градообразующих предприятий.

- Недаром все эксперты форума из Екатеринбурга обратили внимание на сплоченность каменцев, на всестороннее взаимодействие муниципалитета, бизнеса и городского сообщества. Именно это помогает Каменску уверенно преодолевать препятствия и двигаться вперед, вопреки всем трудностям. Депутатский корпус тоже знает и выполняет свои задачи в общем деле, - акцентировал Сергей Гераскин. - В первую очередь нам важно добиться безусловного исполнения муниципального бюджета-2023. Необходимо проконтролировать, чтобы Каменск вовремя и сполна получил запланированные средства областного бюджета и государственных программ. Это гарантирует выполнение взятых обязательств по строительству второй нитки Сысертского водовода, по ремонтам и строительству автомобильных и пешеходных дорог. Вместе со специалистами мэрии депутаты думы продолжают лоббировать строительство нового моста через Исеть.Знаковый проект этого года – возведение стелы, символизирующей присвоение Каменску почетного звания «Город трудовой доблести». 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Сергея БЕУСА, Александра НЕКРАСОВА.