Кадры решают все. Где их взять?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты городской думы Оксана Коноваленко и Дмитрий Ковальчук выступили на одной из пяти дискуссионных площадок Гражданского форума, который проходит в Каменске-Уральском.

Дискуссия о подготовке кадров для промышленных предприятий и организаций Каменска-Уральского состоялась в политехническом институте в рамках гражданского форума «Город и люди: инициатива, сплоченность, результат». Для участия в обсуждении кадровой проблемы из Екатеринбурга прибыли первый вице-губернатор Алексей Шмыков, министр экономики и территориального развития Руслан Садыков, заместитель министра образования и молодежной политики Юрий Зеленов. Также в качестве экспертов в разговоре выступили глава города Алексей Герасимов и депутат Заксобрания Анна Соломеина.

Поприветствовав руководителей предприятий Каменска-Уральского и других участников дискуссии, Алексей Шмыков отметил, что сегодня обеспеченность кадрами –тема номер один для любого предприятия, отрасли и города России.

- Каменск-Уральский заметно продвинулся в решении этой проблемы. Профориентация в городе начинается с детсадов и школы, а затем в разных формах трансформируется в закрепление профессиональных кадров на предприятиях, - бывший мэр Каменска напомнил, как успешно был снят вопрос об организации производственной практики для учащихся, как удалось увеличить объем бюджетного обучения в УПИ почти до восьмидесяти студентов, как областное министерство образования оперативно реагирует на просьбы Каменска об увеличении контрольных цифр приема в техникумы и колледжи.

Исчерпывающую информацию о том, как 31 школа города помогает учащимся в профессиональном самоопределении, представила Лейла Миннуллина, начальник управления образования. Директор политехнического института Оксана Коноваленко и директор политехнического колледжа Наталья Токарева сообщили о развитии учебной базы и целенаправленном партнерстве с промышленными предприятиями по подготовке специалистов.О кадровом потенциале своих предприятий подробно рассказали руководители кадровых служб трубного завода и УПКБ «Деталь» Светлана Русских и Дмитрий Ковальчук.

- Центр занятости населения много лет ведет целенаправленную работу по профориентации, на этом направлении мы оказываем более четырех тысяч услуг школьникам и взрослому населению Каменска-Уральского, - включилась в дискуссию Анастасия Карамышева, директор кадрового центра «Работа России». – При этом очевидно, что в профориентацию подростков и молодежи необходимо активнее вовлекать родителей, именно они в значительной степени определяют будущее детей.

Анна Соломеина, взяв слово, обратила внимание на то, что несмотря на все усилия по подготовке и мотивации кадров, которые предпринимают предприятия города, учебные заведения и центр занятости, пока на городском рынке труда немало вопросов.

- Потребность в кадрах в разы превышает предложение. На промышленных предприятиях Каменска-Уральского более 1100 вакансий. На большинстве предприятий значительно вырос средний возраст персонала, - акцентировала Анна Соломеина.

Директор по персоналу Уральского алюминиевого завода рассказала: чтобы привлечь молодежь, предприятие увеличивает зарплату.  По итогам 2022 года ее рост составил 18%, средняя зарплата на заводе – 76 тыс. руб. Кроме того, УАЗ постоянно расширяет социальный пакет: от дотационного питания до жилищной программы.  Но все эти меры пока не дали желаемого результата.

По мнению Анны Соломеиной, для решения кадровой проблемы сегодня требуется не только объединение усилий бизнеса, муниципалитета и образовательных учреждений. Чтобы снять ряд вопросов, работодателям необходимо содействие региональной и федеральной власти. Парламентарий сформулировала конкретные предложения правительству области и министерствам образования, промышленности и науки по совершенствованию профориентации и подготовки специалистов. А также предложила сделать Каменск пилотной территорией для отработки лучших идей по профориентации и борьбе с дефицитом кадров.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков инициативу поддержал и заверил, что все предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии, будут проанализированы и учтены.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Александра Некрасова.