Женский парламент вышел на передовую

  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты городской думы Ирина Окулова, Ольга Новикова и Елена Зырянова, а также каменский депутат в областном Заксобрании Анна Соломеина приняли участие в заседании женского парламента Свердловской области.

После двухлетнего ковидного перерыва в областном Заксобрании собрались более ста женщин-депутатов из городов региона и областного парламента. Чтобы  ответить на самые актуальные вопросы, волнующие уральцев, на заседание прибыли министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и представитель региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов.

- Николай Смирнов рассказал, как в городах региона идет газификация, а также о дополнительных льготах при подключении газа. Потенциальные абоненты могут получить до 90% компенсации затрат, но не более 100 тысяч рублей. В списке льготников - работники бюджетной сферы, жители региона старше 60 лет, участники боевых действий и их семьи, а также ряд других льготников, - сообщила Анна Соломеина.- Затем мы обсудили ситуацию с выросшими тарифами на электроэнергию и расценками на капремонт в многоквартирных домах. Как известно, пониженный тариф на электроэнергию в ночное время, в выходные и праздничные дни по всей России отменен еще в 2012-2013 годах. Свердловская область тоже была вынуждена принять такое решение с 1 декабря 2022 года. С 1 января 2023 года все счетчики переведены на единый тариф. Понятно, что переход на новую схему идет не без сложностей. Но Владимир Гришанов заверил, что до 1 июля 2024 года коммунальные услуги не подорожают.

Анна Соломеина подчеркнула, что центральной темой совещания женщин-депутатов стала «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы». Спикер областного парламента Людмила Бабушкина напомнила коллегам, что в России документ о женской стратегии государства принят в 2017 году, и рассказала о результатах государственной политики в этой сфере.

Депутат городской думы Ирина Окулова подтвердила, что за прошедшую пятилетку немало сделано для охраны материнства и детства, для совершенствования системы диагностики и профилактики женских заболеваний, а также для профессиональной самореализации женщин и развития женского предпринимательства.

- Важно, чтобы государственная стратегия эффективнее защищала интересы женщин во всех сферах нашей жизни. Поэтому мы поддержали предложение Людмилы Бабушкиной проводить заседания областного женского парламента ежеквартально, - акцентировала Ирина Окулова.

Возвращаясь домой, каменские депутаты обсудили, какие вопросы стоит внести в повестку следующего заседания. По их мнению, сегодня женский парламент должен сконцентрировать усилия на помощи матерям, женам и семьям наших земляков, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. А также на оперативном решении вопросов, от которых зависит безопасность и успех бойцов.

- Есть немало проблем, которые под силу законодательно и организационно решить женскому парламенту. Обсудим наши мысли и идеи с коллегами городской думы и направим предложения в Заксобрание, - сказала Ирина Окулова.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.