Депутат на крыше – к добру

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Капремонт – дело хорошее и особенно долгожданное - в старых двухэтажных кварталах Красногорки. Однако качество ремонта там требует особого контроля. В этом убежден Алексей Гаврилин, депутат округа № 19.

На территории, где в семи домах его округа с февраля идет капремонт, Алексей Гаврилин бывает регулярно. В первых числах марта он договорился о выездной оперативке с ответственными за работы. Причиной стали не только собственные вопросы к ремонтникам. Накануне депутату позвонили жильцы из дома № 2 по ул. Мира и пожаловались, что при ремонте крыши строительный мусор сыплется в вентиляционные каналы.

Чтобы не устраивать глухой телефон, Алексей Гаврилин предложил подойти к назначенному часу и жилищным активистам. Марина Рукайтеэтой возможностью охотно воспользовалась. И лично получила ответ от Виталия Крантовского, мастера компании, которая ремонтирует дома в округе по субподряду со строительной компанией«УКС Каменскстрой».

- Трубы теплоснабжения в доме прогнившие – меняем их на новые. Для этого разбираем кладку и, понятно, в вентканал сыплется. Кроме того этот кирпичный канал идет через весь дом и забит уже в силу старости дома, - детально пояснил Виталий Крантовский.

Мастер заверил жительницу, что вентканалы строители вычистят. И подчеркнул: если у жильцов есть другие вопросы – ремонтники и руководители здесь каждый день с восьми утра до семи часов вечера, при необходимости зайдут в любую квартиру и решат возникшую проблему.

Марину Рукайте аргументы убедили, а у Алексея Гаврилина остались другие вопросы. Например, почему крышу в доме № 66 на ул. Калинина сделали оперативно, а в двух домах рядом – на ул. Калинина,71 и на ул. Мира, 2 крыши раскрыли одновременно? Не затянет ли это ремонт и не потечет ли с потолков в квартирах?

Виталий Крантовский рассказал депутату, что компания недавно завершила большие ремонты в двух домах на улицах Алюминиевая и Бугарева - освободившихся работников перебросили на этот участок. Проблем со стройматериалами нет, капремонт продвигается без задержек.

В том, что раскрытые крыши не создадут проблем для жильцов, Алексей Гаврилин убедился лично – вместе с матером он забрался на кровлю.

- Перекрытия бетонные, так что опасности протечек нет. Да и снега на кровле практически нет. Ребята работают ответственно, строительный мусор прибирают, - похвалил ремонтников депутат.

При этом он заметил на кровле большое количество телефонных и прочих проводов и главное - облупившуюся изоляцию на трубах отопления. Непорядок Алексей Гаврилин зафотодокументировали позже приложил иллюстрацию к письму в управляющую компанию с просьбой устранить проблему с теплоизоляцией.

Спустившихся с крыши мастера и депутата во дворе ждал Иван Никулин, начальник Южного территориального отдела регионального фонда содействия капремонту. Он также подъехал на депутатскую оперативку и подробно рассказал о планах по ремонту семи домов в округе № 19. На каждом адресе свой перечень работ: от крыш до подвалов и отмостки.

В доме № 45 на ул. Октябрьской кроме ремонта фасада, инженерных систем и подвальных помещений предстоит оборудовать пандус, адаптировать входную дверь и переустроить тамбур - здесь живет ребенок-инвалид. Пока депутат обсуждал со специалистами непростую модернизацию крыльца и тамбура, в окно на втором этаже выглянула старшая дома. Впустив официальную делегацию в подъезд, Ксения Наумова задала накопившиеся вопросы. А гости критическим взглядом оценили состояние деревянной лестницы в подъезде – за ее ремонт отвечала управляющая компания. Судя по результату, задача требует повторного решения. 

Нет сомнений, что инициативы жителей, настойчивости Алексея Гаврилина и ответственности, профессионализма подрядчиков хватит, чтобы сделать жизнь в старом квартале гораздо комфортнее. К тому же депутат готов поддержать предложения земляков своими ресурсами. Первый на очереди – проект по благоустройству двора у домов № 45 и 47 по ул. Октябрьской.

- В моем депутатском округе семь заброшенных территорий, где земли не размежеваны. Отсутствие хозяйского присмотра превратило территории, заросшие деревьями и кустами, захламленные старыми гаражами и разрушающимися сараями, в притоны для пьяниц и наркоманов. Чтобы обезопасить жителей, предпринял разные меры. От запросов в БТИ для поиска владельцев брошенных построек до обращений в управление городского хозяйства и к первому заместителю главы города Вячеславу Башарину. Пытался решить проблему бесхозных участков через прокуратуру и суд. Дело движется, но пока гарантированный результат – только во дворе у домов по ул. Октябрьской. Двор будет благоустроен в рамках проекта инициативного бюджетирования, - сообщил Алексей Гаврилин.

За полтора года работы парламентарий приобрел солидный опыт «борьбы» с разными инстанциями, накачал депутатские «мускулы».И надеется до завершения депутатского созыва выполнить два самых важных наказа избирателей. У детской поликлиники на ул. Калинина остро необходима полноценная парковка. Жильцам в районе ул. Механизаторов предшественник Алексея Гаврилина обещал отремонтировать дорогу, а по сути – построить новую. Без финансовой и административной поддержки мэрииоба проекта не реализовать.Но отступать от взятых обязательств депутат не намерен.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.