Молодежь – в парламент

  • slider
  • slider

 

Депутаты думы единогласно утвердили двух делегатов Каменска-Уральского в молодежный парламент Свердловской области.

В ближайшие два года представлять интересы молодых каменцев и участвовать в формировании государственной молодежной политики в регионе будут Екатерина Николаева, председатель координационного совета молодежных объединений предприятий и организаций  городского округа, и Павел Иванов, менеджер центра молодежной политики Каменска-Уральского и куратор городского студенческого совета. Этот выбор депутаты сделали на последнем пленарном заседании, заслушав представление Ольги Дегтяревой, председателя территориальной избирательной комиссии.

-Молодежный парламент действует при Законодательном Собрании Свердловской области.До недавнего времени он формировался путем прямых выборов. В декабре прошлого года Заксобрание сменило этот порядок на муниципальное представительство. Теперь каждый муниципалитет делегирует по одному молодежному лидеру. Исключение -Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, им установлены повышенные квоты представительства - по количеству районов внутри города: восемь, три и два соответственно, - сообщила Ольга Дегтярева.

Также председатель избиркома напомнила о требованиях к членам молодежного парламента. Кроме возраста от 16 до 35 лет, российского гражданства и прописки в Свердловской области важно, чтобы кандидат работал в молодежных формированиях. Именно такими активистами зарекомендовали себя Екатерина Николаева и Павел Иванов.

Екатерина, окончившая УрГУ и десять лет работающая инженером-программистом в отделе информационных технологий УПКБ «Деталь», возглавляет совет молодежи предприятияи цеховый комитет двух подразделений УПКБ «Деталь». Кроме того в Каменске Екатерину очень ценят как эффективного председателя координационного совета работающей молодежи.

Достойная, интересная биография и у Павла Иванова.Получив к 2020 году высшее юридическое образование в УрГЭУ, а также дипломы УрФУ и УИУРАНХиГС, он попробовал силы помощником-юристом депутата Госдумы. Любопытный факт биографии – работа распорядителем на чемпионате мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году. Футбол – одно из серьезных увлечений Павла. В юности он играл в командах «Синара», «Урал», «Газпром-Югра», «Динамо-Ямал», был призером российских и прочих соревнований, а сейчас тренирует юных каменских футболистов. В центре молодежной политики Павел Иванов координирует волонтерское движение Каменска и работу студенческого совета.

С Екатериной и Павлом депутаты думы познакомились на пленарном заседании, а спикер провел еще и предварительную встречу.

- Кандидаты в молодежный парламент достойные. Уверен, что ребята справятся с задачей и обеспечат необходимое взаимодействие каменских организаций и лидеров не только с  областным молодежным парламентом, но и с Заксобранием, администрацией губернатора и правительством региона, - поздравил новобранцев председатель думы Валерий Пермяков.

Подтвердив голосованием свой выбор, депутаты думы договорились с Екатериной и Павлом о регулярных встречах. Парламентарии Каменска заинтересованы в сотрудничестве с молодежью и взаимном информировании о депутатской работе.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.