Пострадавших поддерживаем

  • slider
  • slider

 

С шести до девяти месяцев(с 1 апреля по 31 декабря 2023 года) увеличена отсрочка платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также по договорам аренды недвижимого имущества, за исключением земли.

Такую льготу для предпринимателей и юридических лиц утвердили депутаты городской думы. Одновременно с трех месяцев до года увеличен срок выплаты отсроченных сумм (с 1 января по 31 декабря 2023 года).

- В мае прошлого года губернатор области подписал указ о мерах поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим из-за введения политических, экономических и прочих санкций против России. Соответствующее решение о льготах приняла дума Каменск-Уральского городского округа. Однако в декабре 2022 года губернатор области увеличил оговоренные сроки. Поэтому муниципалитет обязан привести действующие нормативные акты в соответствие с региональным законодательством, - прокомментировал нормотворческую инициативу Андрей Зубарев, начальник комитета по управлению имуществом городского округа.

Голосуя за льготы, депутаты поинтересовались, насколько они востребованы предпринимателями. По словам Андрея Зубарева, отсрочкой по двум договорам на установку рекламных конструкций воспользовался лишь один предприниматель. Это позволило позже уплатить 61 тысячу рублей. Но большинство предпринимателей предпочитают не выбиваться из финансового графика: отсрочка – не освобождение от платежей.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.