Мечта ленинцев – котельная

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Строительство новой котельной для Ленинского района на улице Войкова, 8 стало темой выездного заседания депутатов из думского комитета по городскому хозяйству.

 

Новая жизнь – с 1 июля

 

На стройплощадку съехались председатель комитета Сергей Чижов, вице-спикер думы Сергей Гераскин, депутаты Алексей Гаврилин и Валерий Аверинский, а также директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов и главный инженер компании Константин Смирнов, директор АО «Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов.

Контуры будущей котельной уже видны: смонтирован модуль основного здания, в нем установлены в проектном положении четыре котла. Вокруг корпуса – рабочая обстановка. Подготовлены траншеи под прокладку сетей, рядом складированы железобетонные конструкции и все необходимое строителям.

- В сентябре 2021 года компания «Теплокомплекс» заключила концессионное соглашение с муниципалитетом и областным правительством о строительстве котельной, мощность которой позволит обеспечить многоквартирные дома Ленинского и прочих потребителей теплом надлежащего качества, - напомнил парламентариям Геннадий Виноградов.

Современная котельная мощностью 34 мегаватта заменит устаревшую и неэффективную котельную завода ОЦМ и возьмет на себя отопление жилого массива по левой стороне улицы Лермонтова (по направлению из города) и всю правую сторону района за памятником Ленину. По концессионному соглашению новый источник теплоснабжения должен включиться в работу до 1 июля 2023 года.

Директор УК «Теплокомплекс» детально рассказал депутатам, каких усилий стоило получить положительное заключение Госэкспертизы и разрешение на строительство, а также согласование Госстройназдора. Сейчас с документацией – порядок, можно ускоряться со строительством.

- В ближайшие недели предстоит завершить фундаментные работы, закрыть тепловой контур здания, приступить к монтажу тепломеханического оборудования и частично – автоматики, электрики. В феврале необходимо довести до ума наружные сети электроснабжения, водо- и теплоснабжения, канализации. На март останутся сети наружного и внутреннего газоснабжения, остатки автоматики и прочие строительные мелочи. В марте же проведем пуско-наладочные работы, - рассказал о планах «Теплокомплекса» Геннадий Виноградов.     

 

Хозяин – не барин

 

Практически все технологическое оснащение компания удачно закупила до начала политической и экономической турбулентности. Осталось доработать контракты на автоматику. Главный инженер Константин Смирнов акцентировал: современное оборудование позволит новой котельной работать в автоматическом режиме, без присутствия операторов.

- Несколько котельных мы уже перевели на работу без персонала, это себя оправдало. Будем распространять положительный опыт и на теплопункты. В связи с этим рассматриваем возможность создать в штате компании вторую аварийно-диспетчерскую службу (АДС) котельных, - сообщил новость Геннадий Виноградов. - Сейчас круглосуточная АДС вполне справляется с задачами в штатном режиме. Но экстренная ситуация заставляет аварийщиков ехать в котельную: диспетчеризация не всегда показывает истинную причину ЧП. Кроме того между котельными на Силикатном и Первомайке, к примеру, почти двадцать километров. При этом маленькая котельная на Первомайке около 90 % тепла направляет в жилой массив.

Заботой о горожанах продиктовано и строительство новой котельной на Ленинском, убедились депутаты.

- Это со всех точек зрения по-хозяйски правильное решение. Котельная снимет проблемы с теплоснабжением домов, например, на улице Свердловской. Учитывая, что жилмассив Ленинского, по словам Геннадия Виноградова, почти полностью оснащен домовыми теплосчетчиками, локальная котельная позволит жильцам регулировать температуру отопления и на этом экономить, - высказал свое мнение Алексей Гаврилин.

Парламентарии единодушны: бизнес-интересы не заслоняют для УК «Теплокомплекс» потребности каменцев и связанные с этим заботы муниципалитета. Недаром даже на начальном этапе строительства компания экономила на всем. Фундаментные работы побеспокоились закончить в теплое время года, чтобы не тратить деньги на прогрев земли. Врезки в сети газо-, водо- и теплоснабжения сделали заблаговременно, чтобы весной при пуско-наладке переключить потребителей без длительных остановок ресурсоснабжения. Финансовую ношу строительства УК «Теплокомплекс» тоже старается минимизировать для потребителей.

- Компания долго добивалась кредита из фонда содействия реформированию ЖКХ. Но результат того стоит. Кредит в 135 миллионов рублей обойдется в 3% годовых, тогда как привлечение обычных заемных средств - не менее 10%. Свою лепту в реализацию концессионного проекта вносит муниципалитет – предусмотрено финансирование в 50 миллионов за пять лет. Депутатский корпус будет контролировать не только ввод в строй котельной, но и выполнение концессионного соглашения, - акцентировал Сергей Гераскин.

Как сообщил депутатам Геннадий Виноградов, строительство котельной оценивается в 232 миллиона рублей. По завершению концессионного соглашения в 2046 году УК «Теплокомплекс» обязан будет передать это имущество в работоспособном состоянии муниципалитету.

 

Твердым шагом – к переменам в ЖКХ

 

Во время выездного совещания на стройплощадке директор и главный инженер «Теплокомплекса» ответили на множество вопросов депутатов, которые сводились к  главному: что изменится для жителей Ленинского с пуском новой котельной? Коммунальщики гарантировали ленинцам стабильное и качественное теплоснабжение. При этом цена за услугу для потребителей не должна подскочить.

- Изменение тарифа может быть продиктовано только решениями региональной энергетической комиссии – в рамках текущего изменения ценообразования, - заверил Геннадий Виноградов.

Подводя черту под совещанием, председатель думского комитета по городскому хозяйству Сергей Чижов отметил, что строительство котельной на Ленинском – очередной шаг муниципалитета к намеченной цели. Эта цель – совершенствование городской инфраструктуры.

- Депутаты думы активно включены в формирование планов и документов по развитию всех систем жизнеобеспечения Каменска: водоснабжения, отопления, водоотведения, вывоза мусора, уборки города и других. В частности, ежегодно актуализируется схема теплоснабжения города. Котельная – пример успешной реализации решений, которые сообща принимают депутаты, муниципальная власть и бизнес, - подчеркнул Сергей Чижов.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.