Деловые итоги

Более пяти миллионов рублей направили депутаты городской думы на решение неотложных проблем в детсадах, школах, учреждениях культуры и спорта в 2022 году.

- Чаще всего руководители образовательных учреждений обращались за помощью в замене деревянных оконных блоков на пластиковые. Также детсады и школы ремонтировали системы водоснабжения и отопления, санитарно-гигиенические помещения, двери, входные группы и полы, обновляли линолеум, устанавливали системы видео наблюдения и противопожарные двери, закупали строительные материалы, мебель и различное оборудование, - сообщил председатель думы Валерий Пермяков.

Спикер отметил, что в списке таких благо получателей 31 детский сад и 21 школа. При этом есть среди них и учреждения, которым депутаты помогли выполнить не рядовые задачи. Школа-интернат №27 получила армейские ботинки для кадетов военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». В средней школе №20появилась система ультрафиолетового облучения воды. В школе №25 отремонтирован кабинет логопеда, а в школе №38 реконструировано санитарно-гигиеническое помещение для детей-инвалидов. Детсад №70 с помощью депутата обустроил контейнерную площадку для мусора.Детская школа искусств №1 смогла купить телевизор и ультрабук, а школа №21 – информационные стенды в школьный музей. Партнерство депутата с управлением городского хозяйства позволило приступить к проектированию линии освещения от ул. Каменской до школы №34.

Содействие городской Думы позволило  детскому культурному центру Каменска-Уральского  приобрести дорогостоящий монтажный комплекс для обработки видеофайлов, а спортивной школе «Юность-ДОСААФ» - мотоцикл-питбайк.

Валерий Пермяков отметил, что в прошедшем году активно сотрудничала  с депутатами городской думы централизованная библиотечная система. В результате библиотеки №4 и №6 обновили оконные блоки. Библиотека №12 отремонтировала парапеты на кровле, библиотека №13 – входную группу, а центральная библиотека имени А.С. Пушкина – крыльцо.  Библиотека №5 в Монастырке установила противопожарную дверь. В центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова появились новые столы в читальном зале, а специальное оборудование и мебель, приобретенные для библиотеки №3, позволили оборудовать там функциональную зону для инвалидов.

Наряду с общеобразовательными школами и детсадами депутатскую поддержку получили 15 учреждений культуры и спорта. В их числе – ДК «Металлург», который для проведения массовых уличных мероприятий получил палатку для звукооператора. А ДК «Юность» и общество «Знание» пополнили реквизит новыми сценическими костюмами.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.