Координация по всем фронтам

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В администрации Южного управленческого округа состоялось совместное заседание совета представительных органов власти и окружного отделения объединения «Депутатская вертикаль». Его провел председатель думы Каменск-Уральского городского округа Валерий Пермяков.

 

«Благополучный» ВИЧ

 

Обсудить с председателями дум актуальнейшие проблемы в жизни муниципалитетов приехали депутат областного Заксобрания Вячеслав Вегнер и ответственный секретарь совета «Депутатской вертикали» Олег Герасимов.Очередность вопросов в повестке заседания определила их острота.

Свердловская область вышла на третье место в России по количеству ВИЧ-инфицированных (после Кемеровской и Иркутской областей). В регионе их 68 тысяч – это 1,6% общей численности населения. Об этом участникам совещания сообщила Лариса Аренская, заведующая филиалом Свердловского областного центра по борьбе со СПИД. Она подчеркнула, что предпринимаемые меры – недостаточны, потому что вирус вышел в обычную среду и распространяется среди социально благополучных людей. 85% новых случаев структуре ВИЧ – среди населения старше тридцати лет.

- В Каменске-Уральском, например, в 2000 году среди инфицированных насчитывалось 19% женщин и 81% - мужчин. В основном это был наркотический путь передачи. В 2022 году соотношение поменялось: 48% женщин (64 человека) и 52% мужчин (68 человек). Восемь из 68 инфицированных каменцев работают на одном из градообразующих предприятий города, это социально адаптированные люди 35-55 лет, - подчеркнула Лариса Аренская.

По словам заведующей филиалом центра СПИД, ситуация с ВИЧ-инфекцией в Южном округе хуже, чем в среднем по Свердловской области. Пораженность населения округа – 1,8%. При этом из 10305 ВИЧ-инфицированных жителей Южного округа 2337 человек зарегистрированы в Каменске-Уральском.

Лариса Аренская детально рассказала участникам совещания, как выявляются, ставятся на диспансерный учет и получают терапию ВИЧ-инфицированные, что осложняет борьбу со смертоносным вирусом. Для наглядности она показала фотографии диагностических кабинетов, где ведется прием таких пациентов. Если в Каменске-Уральском, Сухом Логу, Белоярке и Асбесте положение дел особых нареканий не вызывает, то в Богдановиче в медкабинете нет даже тонометра и фонендоскопа. Есть медучреждения, где дорогостоящие медпрепараты хранятся рядом с канализационными трубами. В нескольких муниципалитетах просто некому выявлять инфекцию.

- Если ВИЧ-инфицированный пациент принимает соответствующую терапию, это на 90% гарантирует нераспространение заболевания половым путем. Между тем в Южном округе 198 ВИЧ-инфицированных не поставлены на учет. Это значит, они продолжают жить с мужьями и женами, - акцентировала Лариса Аренская.

Включившись в обсуждение проблемы, депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер отметил, что «у каждого «не сделано» есть имя и фамилия». Что касается оснащенности клинико-диагностических кабинетов и их укомплектованности специалистами, во время подготовки и утверждения бюджета Свердловской области на 2023 год эти вопросы не поднимались.

- Несмотря на то, что в Каменске-Уральском пораженность населения вирусом 1,4% - ниже, чем в Южном округе и Свердловской области, депутатский корпус в ближайшее время вынесет этот вопрос на рассмотрение думы. Пригласим специалистов-медиков и сообща сформулируем меры противодействия инфекции, а затем поделимся наработками в рамках «Депутатской вертикали» и совета спикеров, - резюмировал ведущий совещание Валерий Пермяков.

 

СВОими глазами

 

В еженедельном режиме муниципалитеты Южного округа направляют гуманитарную помощь в учебные центры, где проходят военную подготовку мобилизованные земляки, а также в зону специальной военной операции. Как организован сбор средств, экипировки и товаров первой необходимости доложила Татьяна Ялунина, начальник отдела администрации Южного округа.

Эта работа неотделима от социальной поддержки семей мобилизованных, подчеркнул спикер Каменской думы. Валерий Пермяков поделился с коллегами опытом координационного совета в Каменске – его деятельностью руководит глава города Алексей Герасимов. В городе создан реестр мобилизованных и их семей. Семьи освобождены от платы за детсады и дополнительное обучение школьников. Дети получают в школах бесплатное горячее питание. Муниципальная власть утвердила целый ряд мер социальной поддержки. Наряду с этим любую помощь семьям мобилизованных готовы оказать два волонтерских отряда. 

О законодательной поддержке мобилизованных и их семей в Свердловской области рассказал также депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер. Парламентарий регулярно бывает в Елани и других учебных центрах, встречается с мобилизованными уральцами и теми, кто вернулся домой, достойно отдав воинский долг России.

- На следующий год в бюджете региона дополнительно выделены средства на реабилитацию и оздоровление таких ребят. С этой целью увеличен резервный фонд губернатора области. Обсуждается создание реабилитационного центра, - Вячеслав Вегнер без утайки поделился с коллегами увиденным и услышанным во время поездок в учебные центры и встреч с бойцами.

Особой темой в этом разговоре стали благотворительные фонды, которые начали массово создаваться в муниципалитетах после 24 февраля.

- Каждый фонд выполняет свои задачи. Но для максимально эффективной поддержки военной операции, мобилизованных и их семей правительство области считает необходимым централизовать сбор и расходование средств через единый региональный фонд, - сообщил управляющий Южным округом Владимир Шауракс.

Эту идею поддержал Вячеслав Вегнер, видевший, как учебные городки получали множество одинаковых посылок, но при этом испытывали нужду в других вещах.

- Мы должны организовать работу волонтерских штабов в муниципалитетах таким образом, чтобы мобилизованные и их семьи оперативно получали любую помощь: от заполнения документов и выдачи справок до социальных льгот и медицинского обслуживания. Если воюющие земляки будут знать, что их семьи окружены заботой, это поднимет их дух на передовой, – обращение Владимира Шауракса было встречено единодушным одобрением.

 

Улучшая быт и законы

 

Спикеры муниципальных дум Южного округа обсудили также результаты инвестиций в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также перспективы благоустройства в городах Свердловской области в 2023-2024 годах. Специалист администрации Южного округа Михаил Грибанов рассказал о главных проектах, реализованных в Асбесте, Березовском, Богдановиче, Заречном, Каменске-Уральском и других муниципалитетах.

- В 2023 году на создание комфортной городской среды из федерального бюджета направляется 510 миллионов рублей. На территории Свердловской области одобрено восемь конкурсных заявок, две из них – в Каменске-Уральском, - проинформировал Михаил Грибанов.

О работе регионального отделения «Депутатская вертикаль» по совершенствованию законодательства участникам совещания детально доложил ответственный секретарь совета объединения Олег Герасимов. Работая в постоянном контакте с лидером «Депутатской вертикали» и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым, Олег Герасимов провел в управленческих округах Свердловской области несколько совещаний, итогом которых стали поправки в федеральный закон о декларировании доходов депутатов, в экологическое и бюджетное законодательство.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.