Небо Каменска закрыли

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Квадрокоптеры, воздушные шары, аэростаты и парашютисты отныне могут курсировать в воздушном пространстве Каменска-Уральского только на основании специального разрешения. Такое решение приняла городская дума. Оно основано на документе, который 14 ноября утвердила мэрия. Это регламент по выдаче разрешений на использование воздушного пространства при организации полетов беспилотных воздушных судов над населенными пунктами. 

- Специальная военная операция показала, что квадрокоптеры могут не только снимать мероприятия, красивые кадры и видео. Чтобы обеспечить безопасность жителей, инфраструктуры Каменска-Уральского, полеты беспилотников массой более 0,25 кг теперь должны согласовываться, - подчеркнул на заседании думы Игорь Подгорбунских, начальник отдела по взаимодействию с административными органами.

Где взлетит и сядет беспилотник, когда и в какое время – эти и прочие сведения фиксирует и санкционирует отдел мэрии по взаимодействию с административными органами. Депутаты думы внесли эту бесплатную услугу в официальный перечень услуг, которые предоставляют органы местного самоуправления и муниципальные учреждения.

Квадрокоптерами тяжелее 0,25 кг ограничения не исчерпываются. Новая муниципальная услуга включает «выдачу разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой  менее 0,25 кг), подъемов привязных аэростатов над территорией Каменск-Уральского городского округа, а также посадку (взлет) на расположенные в границах Каменск-Уральского городского округа площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации».

В перечень услуг, которые доступны в региональной информационной системе «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области», по решению депутатов также включена «запись на обучение по дополнительной образовательной программе». 

- До сих пор эта услуга предоставлялась муниципальными образовательными учреждениями, но не была регламентирована. Включение двух новых услуг в перечень и их регламентация повысят качество и доступность этих услуг, в том числе – доступность их получения через единый портал государственных и муниципальных услуг и через МФЦ, - акцентировала Ольга Ломаева, начальник отдела мониторинга муниципальных программ и услуг.

Принятое депутатами решение расширило с 67 до 69 количество услуг, которые предоставляют в Каменске-Уральском органы местного самоуправления и муниципальные учреждения.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.