По закону и по совести

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Парламентарии единогласно проголосовали за бесплатное предоставление путевок в санатории, санаторно-оздоровительные круглогодичные лагеря, в загородные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием детям каменцев, принимавших и принимающих участие в специальной военной операции (СВО). Семьям мобилизованных и участвующих в СВО узаконено также преимущественное право на получение путевок в лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные лагеря.

Еще одной мерой социальной поддержки таких семей стало их освобождение от платы за дополнительные образовательные услуги по общеобразовательным программам в школах и в центре дополнительного образования. Кроме того бесплатными для детей до 18 лет из семей мобилизованных и участвующих в СВО стали занятия в клубных формированиях учреждений культуры, а также посещение спектаклей и концертов из репертуара муниципальных учреждений культуры.

- Ранее, 11 октября, городская дума приняла важное социальное решение, гарантирующее бесплатное посещение детсадов и бесплатное горячее питание в школах для детей мобилизованных каменцев и горожан, проходящих военную службу по контракту в зоне специальной военной операции. 3 ноября областное Заксобрание внесло изменения в региональный закон об образовании – в соответствии с ними бесплатное горячее питание школьников из семей мобилизованных и контрактников будет полностью финансироваться из областного бюджета. Таким образом, местный бюджет освобождается от расходов наэту льготу, - проинформировала депутатов Анжелика Курина, начальник юридического отдела мэрии.

Депутаты внесли соответствующие изменения в решение о дополнительных мерах социальной поддержки детям каменцев, участвующих в специальной военной операции. При этом у депутата Александра Кукарина возник вопрос о питании таких детей в группе продленного дня.

Как выяснилось, областной закон об образовании предусматривает горячее питание только во время образовательного процесса. Питание на «продленке»- сфера взаимоотношений школы и родителей, финансирование таких расходов из местного бюджета – вне закона.

-Тем не менее в Каменске-Уральском управление образования договорилось с оператором школьного питания, что деток из семей каменцев, находящихся в зоне специальной военной операции, до конца учебного года будут кормить бесплатно в рамках благотворительности, - сообщила Евгения Иванова, начальник отдела по социальным и жилищным вопросам.

До сих пор условием получения дополнительной социальной поддержки была каменская прописка мобилизованных и участвующих в военной операции. Первые месяцы применения льгот показали несовершенство прописанных правил.

- Жизнь оказалась сложнее. Немало ситуаций, когда мобилизованный отец живет в Каменском районе, а ребенок посещает городской детсад, будучи прописан с мамой в Каменске-Уральском. Некоторые семьи зарегистрированы даже в разных областях: не только в Свердловской, но и Курганской, Челябинской и даже в северных субъектах России, - Анжелика Курина предложила депутатам решение проблемы.

Парламентарии единогласно поддержали и внесли поправки в действующее решение. Теперь неважно, если дети и участники военной операции зарегистрированы в разных территориях. Главное – чтобы папа или ребенок имели постоянную или временную регистрацию в Каменске-Уральском.

- Меры социальной поддержки семьям мобилизованных и контрактников варьируются в муниципалитетах Южного управленческого округа и всей Свердловской области – они зависят от бюджетных возможностей каждой территории. Нет сомнений, что формы поддержки, объем льгот и персональный охват будут увеличиваться. Администрация Южного управленческого округа взялась проанализировать и обобщить муниципальные практики. А затем обсудим их с главами муниципалитетов, с представительными органами территорий. Чтобы консолидировать лучшее и сделать нашу помощь семьям земляков, принимающих участие в специальной военной операции, максимально эффективной, - сообщил депутатам Владимир Шауракс, управляющий Южного округа.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.