Узаконенные льготы

На четырнадцатом заседании городской думы восьмого созыва депутаты приняли восемь решений, направленных на исполнение городского бюджета, социальную поддержку семей мобилизованных каменцев, упорядочение землепользования и застройки в Каменске-Уральском, а также по другим вопросам муниципальной жизни.

По предложению начальника финансово-бюджетного управления Оксаны Албазовой парламентарии скорректировали доходную часть местного бюджета. Муниципалитет получил дополнительно 13104 тысячи рублей из областной казны. 12059 тысяч рублей из этой суммы пойдут на приобретение контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

На ежемесячное вознаграждение педагогов за классное руководство муниципалитет получил 629 тысяч рублей. Из резервного фонда правительства области почти 100 тысяч рублей выделены на приобретение ламп и светильников для лицея №9, более 316 тысяч – на обустройство тротуара в детсаду №86.

При этом областной минфин минусовал у муниципалитета более 11788 тысяч рублей, которые подрядчики не освоили на новых объектах городской среды.

В итоге бюджет Каменска-Уральского составил 7580474,8 тысячи рублей в доходной части и 7720363,2 тысячи рублей – в расходной.

На этом же заседании парламентарии единогласно проголосовали за бесплатное предоставление путевок в санатории, санаторно-оздоровительные круглогодичные лагеря, в загородные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием детям каменцев, принимавших и принимающих участие в специальной военной операции (СВО). Семьям мобилизованных и участвующих в СВО узаконено также преимущественное право на получение путевок в лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные лагеря.

Еще одной мерой социальной поддержки таких семей стало их освобождение от платы за дополнительные образовательные услуги по общеобразовательным программам в школах и центре дополнительного образования. Кроме того бесплатными для детей до 18 лет из семей мобилизованных и участвующих в СВО стали занятия в клубных формированиях учреждений культуры, а также посещение спектаклей и концертов из репертуара муниципальных учреждений культуры.