Как мечты становятся былью

Депутатский прием – отражение реальных проблем и забот, которыми живут каменцы и весь город. Как бьется пульс Каменска в этом году? С какими вопросами обращаются горожане к депутату округа №5 и заместителю председателя думы Эдуарду Чешихину?

Об этом парламентарий, работающий заместителем директора ПО «Октябрь», рассказал в интервью «Каменскому рабочему».

 

- Эдуард Петрович,очевидно, что с февраля повестка дня поменялась во всей России и в мире. Сказалось ли это на повседневной депутатской работе?

- На второй план отошли не только тема ковидной заболеваемости, но и некоторые бытовые вопросы. Последнее отчасти объясняется заметным улучшением работы коммунальных служб. Как бы то ни было, количество обращений и жалоб, связанных с отоплением, водоснабжением, работой управляющих компаний, в текущем году уменьшилось.

Сейчас для муниципалитета приоритет - сбор и отправка гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Активно работаем совместно с «Красным крестом».

- На последнем заседании думы вы инициировали создание городского штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных. Что побудило?

- После начала частичной мобилизации ко мне обратились жены нескольких отправленных на военную переподготовку и в Донбасс. Женщинам потребовалась самая разноплановая помощь: от питания детей и смены графика работы до замены летних шин на автомобиле. И я представил, сколько бытовых и прочих вопросов возниклов семьях мобилизованных по всему городу.

Посоветовался с волонтерами и руководителем волонтерского штаба Марией Иосава, заручился их поддержкой. Идею трансформировать штаб, действовавший в период пандемии ковида, одобрили ветеранские организации города, а затем ее практическую реализацию обеспечил депутатский корпус. Руководство информационным центром по оказанию помощи мобилизованным и их семьям взял на себя глава города Алексей Герасимов.

- На том же заседании думы депутаты единогласно проголосовали за дополнительные меры социальной поддержки детям горожан, участвующих в военной операции в Донецкой и Луганской республиках, в Запорожской и Херсонской областях.

- Да, речь идет об освобождении семей от платы за детсады и о бесплатном горячем питании школьников.Уверен, для наших земляков, вставших на защиту Донбасса, поддержка семей даже важнее, чем гуманитарная помощь.

Понимают это и каменцы. Заехал, к примеру, на шиномонтаж. Разговорились с ребятами про военную операцию. К слову рассказал про жену мобилизованного, оставшуюся с машиной на летней резине. «Отправляйте к нам, бесплатно перебортуем колеса таким семьям», - не задумываясь, предложили шиномонтажники.

- Концентрация ресурсов и поддержки ради победы над нацистами не отменяет ежедневной депутатской деятельности. Расскажите, над чем сейчас работаете,Эдуард Петрович.

- За год в округе удалось сделать немало. Рад, что выполнил наказ отремонтировать дорогу на улице Ломоносова. Правда, сейчас те же жители, что жаловались на ее разбитость, просят установить ограничители скорости: на улице стало шумно, много аварий из-за гонщиков.

Отремонтирована предзаводская площадь у ПО «Октябрь», где трудятся несколько тысяч каменцев. В следующем году совместно с мэрией планируем привести в порядок дорогу, по которой добираются на работу коллективы литейного завода, ПО «Октябрь» и завода «Исеть».

В работе сейчас проблемы старого Каменска: ремонт дорог и пешеходных дорожек, восстановление освещения. Решаются и текущие вопросы горожан по водоснабжению, отоплению, благоустройству. Совместно с ДЕЗом планируем навести порядок на территории школы №19.

- Рутина оставляет время помечтать?

- Одно другому не мешает. В свое время мы замахнулись на восстановление парка «Космос»,  строительство стадиона в лицее №10 и физкультурно-оздоровительного комплекса в «Исетских зорях». Сегодня это уже реальность. Теперь планируем оборудовать стадион и площадку для проведения уличных линеек и мероприятий в школе №19. Еще один проект – большой стадион в «Исетских зорях», документация практически готова. Надеюсь, в следующем году проект будет реализован.

- Есть удовлетворение от депутатской работы в уходящем году?

- Я бы назвал эффективными – прежде всего для горожан и всего Каменска – последние шесть лет. Все построенное заново и обновленное на территории города, во дворах, в библиотеках, детсадах, школах и других муниципальных учреждениях, - это результат налаженного сотрудничества депутатского корпуса с администрацией города и областным правительством, с губернатором и нашими коллегами в Заксобрании области. Работая в различных областных комиссиях, вижу, чего стоит добиться софинансирования городских проектов, как на эти цели сообща работают депутаты и глава города.

Поэтому недавно был буквально шокирован состоянием последних сданных объектов. Приехали родственники из  Красноярска – сами бывшие каменцы. Решил показать им городские обновки – повез в «Космос» и на «Богатырек», на лодочную станцию, к фонтану и на набережную в Красногорке. И когда за один день увидел все, что натворили вандалы, и все, что недосмотрели коммунальщики, понял, что надо срочно исправлять ситуацию. 

- Какие варианты?

- Максимально оборудовать город видеонаблюдением, сделать системой дежурства и рейды полиции по культурно-массовым объектам.

- Это, как всегда, - вопрос денег.

- Надо решать его и на городском, и на областном уровне.  Речь идет о сохранности объектов, построенных на средства областных и федеральных проектов. И «прописка» у этой проблемы - не только каменская, другие города тоже страдают от вандализма.

Для начала вынесу проблему на обсуждение в региональном общественном совете «Комфортная городская среда», в котором представляю Каменск.

- Что можно сделать силами депутатского корпуса и мэрии?

- Кроме организации рейдов и дежурств на объектах, думаю, стоит усилить работу с молодежью. Знаю, что мои коллеги-депутаты на различных встречах со студентами, школьниками и даже детсадовцами неустанно твердят: любить родной Каменск – значит беречь его. Когда мы привлекаем ребят на субботники, уверен, в их головах откладывается, что нужно беречь результаты своего труда и друзей удерживать от «художеств» и разбрасывания мусора. Но видимо, пока этого недостаточно. Может, каменцы и сами ребята подскажут новые форматы противодействия вандализму, воспитания и убеждения подрастающих поколений?

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.