Праздник добрых сердец

  • slider
  • slider
  • slider

 

Светлым праздником в часовне имени Александра Невского завершилась в воскресенье городская акция «Соберем ребенка в школу», которую к началу учебного года традиционно провели Каменская епархия, местные отделения Красного Креста и партии «Единая Россия». 

Поводом для праздника стало не только подведение итогов благотворительности, но и торжество по случаю начала учебного года в православной воскресной школе. Среди воспитанников школы немало детей из малообеспеченных и многодетных семей, есть дети-инвалиды и сироты, опекаемые родственниками. Эти ребятишки получили школьные наборы с тетрадками, ручками, карандашами и всем необходимым для учебы.Детям вручены также ранцы или специальные сумки для обуви.

В числе благотворителей, причастных к приобретению подарков, - коллектив УПКБ «Деталь». На собранные предприятием средства закуплены шесть школьных наборов и канцелярские товары, ранец для мальчика. Поздравления коллег воспитанникам православной школы передал депутат городской думы Дмитрий Ковальчук, возглавляющий на УПКБ «Деталь» управление по работе с персоналом. Вручая мальчишкам и девчонкам подарки, парламентарий каждому пожелал успешной учебы и получения всеобъемлющих знаний.

- Испытал огромную радость, глядя на улыбающиеся лица ребят, - поделился Дмитрий Ковальчук. –Здорово, что в Каменске есть школьники, которых интересуют не только гаджеты. В воскресной школе ученикам преподают православную грамоту и одновременно просвещают на очень важные темы, к примеру, по истории государства и нашего города. Это чрезвычайно важно сегодня, когда развелось множество желающих исказить и фальсифицировать историю Второй мировой войны, прошлое России.

Дмитрий Ковальчук по праву гордится своими коллегами с УПКБ «Деталь», которые постоянно участвуют в городской благотворительности. Для поддержки Донбасса, например,коллектив предприятия собрал почти 100 тысяч рублей и сформировал множество продуктовых наборов. В центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге отправлено более 90 больших коробок с тушенкой и прочими консервами, разнообразной бакалеей.

- Каменцы – очень сердечные и отзывчивые люди. Это подтверждает в первую очередь стремление помочь людям воюющего Донбасса и соседних областей, а также беженцам, прибывающим в Каменск. Епархия, Красный Крест и «Единая Россия» уже обеспечили продуктами, одеждой, средствами санитарии и гигиены десять семей и трех женщин из зоны боевых действий. Дети из семей беженцев тоже получили ранцы и школьные наборы, - сообщила Любовь Бурко, возглавляющая местное отделение «Красного креста».

Любовь Бурко подчеркивает: в этом году акция«Соберем ребенка в школу» заметно результативнее прошлогодней. Год назад благотворительную помощь получили 136 семей со школьниками, нынче – 158. Ученикам практически в каждой семье кроме канцелярских наборов подарили ранец или сумку для обуви.

- Всего мы сформировали и вручили 256 наборов для школьников. 50 наборов отправлено в сельские приходы Епархии, где много нуждающихся семей, - подчеркнула Любовь Бурко.

В немалой степени успех благотворительной акции обеспечен энергией Бурко. Знакомые в шутку называют вездесущую Любовь Александровну «три в одном». Бывший депутат городской думы со второго по пятый созыв сегодня успевает работать в общественной палате Каменска-Уральского и в партии «Единая Россия», в социально-патронажном центре «Служба милосердия», в епархиальном центре «Забота» и местном обществе «Красного Креста».

Обширные деловые и личные контакты известной общественницы служат всем нуждающимся Каменска. Обратилась Любовь Бурко к коллеге по общественной палате и председателю федерации бокса Ильдару Каримову – копилка акции тут же пополнилась. Звонок генеральному директору ЗАО «Уралэлектромаш» Андрею Терещенко обернулся приобретением десятков школьных ранцев.Бросила клич на заседании политсовета «Единой России»: вместе с однопартийцами солидное финансовое пожертвование сделал первый вице-губернатор Алексей Шмыков, который участвовал в заседании.

Поддерживают благотворительность и каменские коллеги-депутаты. Дорогу в епархиальный центр «Забота» Любовь Бурко указала не только Дмитрию Ковальчуку. Депутат городской думы и директор по маркетингу КУЗОЦМ Максим Горских организовал сбор средств на заводе, а затем отвез купленные на них рюкзаки и канцтовары в «Исетские зори» - летом там отдыхали 17 старшеклассников из Мариуполя.

- Радует, что мы смогли этим ребятам подарить еще и по две новых вещи из магазина «Глория Джинс». Компания по договору ежемесячно и бесплатно отдает на благотворительность по несколько коробок новых, качественных и модных вещей для детей и подростков.Также наш постоянный помощник – магазин «Бюрократ». Ощутимый вклад в акцию внесли прихожане часовни имени Александра Невского, они собрали около 10 тысяч рублей. Ученики и педагоги школы «Аксиома» упаковали три больших коробки с книгами и канцтоварами для школьников Донбасса – отправим с ближайшим рейсом.Список всех благотворителей и неравнодушных каменцев, поддержавших акцию «Соберем ребенка в школу», велик. И каждому из них – сердечное спасибо от ребят и их семей, от организаторов акции, - сказала Любовь Бурко.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото из архива организаторов акции.