С герба сняли вето

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты думы расширили сферу применения изображения герба Каменска-Уральского.

Поводом послужило обращение местной общественной организации «Федерация бокса». Чтобы прославлять родной город спортивными успехами, боксеры решили интегрировать изображение городского герба в официальную эмблему федерации. При этом выяснилось, что принятое в 1999 году решение городской думы довольно жестко регламентирует использование изображения главного муниципального символа.

Обсудив возникшую коллизию, депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению сформулировали поправки в документ, отставший от жизни. Об этом на заседании думы доложила председатель комитета Алла Казимирская.

- Для популяризации символики города, воспитания гражданственности и патриотизма среди населения Каменска-Уральского предлагаем расширить рамки использования изображения герба города, - обратилась к коллегам Алла Казимирская.

Депутаты единогласно проголосовали за разработанные предложения и утвердили новую редакцию «Положения о гербе муниципального образования». Отныне изображение городского герба допускается не только на почетных и юбилейных знаках(медалях)и удостоверениях к ним, на почетных грамотах, дипломах, благодарственных письмах и иных наградах органов местного самоуправления и государственной власти, а также их должностных лиц. Представители малого и среднего бизнеса теперь тоже вправе размещать изображение герба на полиграфической и иной продукции сувенирного характера, распространяемой безвозмездно или в розничной торговле.

Наряду с этим герб может использоваться для оформления торжественных и зрелищных мероприятий муниципального уровня, а также для размещения на памятных знаках, эмблемах и сувенирной продукции, вручаемой участникам таких мероприятий.

Особо оговорено применение герба в официальных символах общественных объединений, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта. Спортсмены могут украшать гербом спортивную форму, размещать его при оформлении спортивных мероприятий, а также на памятных знаках, эмблемах, наградах и иной символике, связанной с деятельностью физкультурно-спортивных общественных объединений.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.