Минздрав, город и район - партнеры

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Каменск-Уральский и Каменский район вышли на новый уровень развития здравоохранения. В пятницу главы муниципалитетов Алексей Герасимов и Сергей Белоусов подписали с Андреем Карловым, министром здравоохранения Свердловской области, соглашение о разработке и реализации в 2023-2025 годах комплексной программы совершенствования медицинской помощи.

 

Медицину – на новую орбиту

 

На торжественное подписание долгожданного документа в большом зале мэрии собрались руководители медучреждений города и района, представители администраций и дум Каменска-Уральского и района, министерства здравоохранения и Уральского института управления здравоохранением, депутаты Заксобрания Виктор Якимов и Анна Соломеина, управляющий Южным управленческим округом Владимир Шауракс.

Под аплодисменты министр и главы муниципалитетов поставили подписи под трехсторонним соглашением и обменялись папками. Подписанный документ – верхушка айсберга многоплановой работы, которая началась в прошлом году по инициативе вице-спикера Заксобрания Виктора Якимова и депутата Анны Соломеиной. С их участием состоялось несколько совещаний не только в мэрии и кабинете главного врача городской больницы, но и в правительстве, минздраве области. Даже в условиях ковидных ограничений модернизация здравоохранения обсуждалась в режиме видеконференции.

- Первая программа модернизации здравоохранения в Каменске-Уральском была разработана совместно со специалистами министерства здравоохранения Свердловской области и реализована с 1998 по 2008 годы, - напомнил участникам торжественной церемонии  Виктор Якимов, который подписывал первую программу как глава Каменска-Уральского. – Изменения, которые обеспечила реализация программы, вывели Каменск на лидирующие позиции по оказанию медицинской помощи в регионе. Общая хирургия тогда поднялась до третьего уровня из пяти, сердечно-сосудистая помощь вышла на пятый уровень, перинатальная помощь – на четвертый. В 2004 году муниципалитет построил перинатальный центр и существенно сократил материнскую и младенческую смертность.

Виктор Якимов подчеркнул: программа совершенствования медицинской помощи в Каменске-Уральском и Каменском районе – пилотный проект, одобренный губернатором области Евгением Куйвашевым. Успешная реализация проекта сделает каменский опыт примером для других муниципалитетов региона. Поэтому к разработке программы привлечены профессионалы из  Уральского института управления здравоохранением им. А.Б. Блохина. Они уже проанализировали множество данных о материально-техническом состоянии медучреждений и организации медицинской помощи в городе и районе, сделали экспертные заключения. Сейчас необходимо наполнить рамочный документ конкретными цифрами, концептуальными ориентирами и определить методы достижения поставленных целей.

 

От профилактики до супер-технологий

 

- Главная цель программы – увеличение продолжительности и повышение качества жизни наших земляков, улучшение демографических показателей в городе и районе. Для этого предстоит решить комплекс задач. Недаром программа совершенствования медицинской помощи называется комплексной, - акцентировал мэр Алексей Герасимов.

Детально о содержании программы участникам совещания рассказала Диана Михайлова, заместитель директора Уральского института управления здравоохранением. Повысить качество и доступность медицинской помощи специалисты института предлагают за счет эффективного управления ресурсами системы здравоохранения. 

Прежде всего речь идет о наладке системы профилактики хронических и инфекционных заболеваний. Меры разноплановые. Некоторые пока выглядят фантастически, например, внедрение электронной медицинской карты, автоматическая постановка на диспансерный учет и постоянный дистанционный мониторинг. Или вот еще: популяризация школ здоровья и обучение населения самоконтролю состояния здоровья. 

Тем не менее,в программе запланировано к 2025 году увеличить до 80% число прошедших медицинскую профилактику и до 70 % - число состоящих под диспансерным наблюдением (от подлежащих диспансеризации). Также через три года доля профилактических визитов детей в медучреждения должна составить не менее 70% от общего числа посещений.

Снизить смертность от онкологических заболеваний планируется до 223 человек на 100 тысяч населения, от сердечно-сосудистых – до 720. Специалисты Уральского института управления здравоохранением рекомендуют открыть центр для сердечников на базе каменской районной больницы и внедрить передовые технологии лечения инсульта в сердечно-сосудистом центре Каменска-Уральского.

- Совершенствование оказания медицинской помощи должно сопровождаться развитием инфраструктуры медорганизаций. До 2025 года планируется приобрести в городскую больницу Каменска-Уральского 26 единиц техники десяти наименований, в детскую больницу – 85 единиц техники 26 наименований, в центральную больницу Каменского района – 26 единиц медтехники 19 наименований, - сообщила Диана Михайлова.

 

Медиков воспитают в школе

 

Комментируя содержание комплексной программы, министр здравоохранения Андрей Карлов признал: самый серьезный вопрос в ее реализации – кадровый. И призвал муниципальную власть подключиться к воспитанию будущих медиков со школьной скамьи. Конкретно - создать в школах не менее двух медико-биологических классов.

- На предстоящие три года запланирована целевая подготовка 61 студента в медицинском университете и 68 – в областном медколледже, а также целевое обучение врачей в ординатуре. Для привлечения и закрепления специалистов предусмотрены меры социальной поддержки: выплаты молодым специалистам на приобретение жилья, компенсация арендной платы за жилье, помощь в устройстве детей в детсады и другие меры, - отметила Диана Михайлова.

Депутат городской думы и заместитель главного врача филиала городской больницы Алексей Иванов особого оптимизма по поводу подготовки целевиков не испытывает. По его словам, далеко не все новоиспеченные доктора возвращаются в Каменск – позволяют лазейки в законодательстве.

- В дефиците не только врачебные кадры, не хватает также фельдшеров и медсестер. Радует, что в этом году в медколледже стартовал целевой набор фельдшеров. Выделены дополнительные места и для целевой подготовки медсестер. Ребятам определены льготы при поступлении, но, получив дипломы, они должны определенное время отработать в медучреждениях Каменска. Трехсторонние договоры с медколледжем и целевиками подписывают детская и взрослая городские больницы, станция скорой медицинской помощи, где тоже неукомплектованность штата, - подчеркнул Алексей Иванов.

Разработчики комплексной программы ставят задачу к 2025 году существенно снизить кадровый дефицит в государственных медучреждениях Каменска и Каменского района. Обеспеченность врачами должна вырасти до 22 специалистов на 10 тысяч населения в городе и до 10 – в районе. План по среднему медицинскому персоналу: 92 и 87 – на 10 тысяч населения в городе и районе.

 

Минздрав – в доле

 

- Реализация программы – коллективный труд. Хотя полномочия в сфере здравоохранения переданы областной власти, решать поставленные масштабные задачи нам предстоит сообща: министерству здравоохранения региона, Уральскому институту управления здравоохранением, муниципалитетам города и района, депутатам Законодательного собрания, городской и районной дум, - резюмировал после подписания соглашения  Андрей Карлов.

При этом министр здравоохранения отметил, что стартовые условия для реализации проекта благоприятны. Материально-техническая база здравоохранения в Каменске-Уральском существенно обновилась за последние годы, в медучреждениях города и района активно ведутся капремонты медучреждений.

В Каменске-Уральском немалую часть этих преобразований обеспечивает сотрудничество муниципалитета с главным социальным партнером – компанией РУСАЛ  и входящим в нее Уральским алюминиевым заводом (УАЗ). О проблемах, осложняющих социальное партнерство, после официальной части церемонии министру здравоохранения рассказала Анна Соломеина, депутат Заксобрания и директор по персоналу УАЗа.

- Компания РУСАЛ и УАЗ инвестируют значительные средства в ремонты медицинских учреждений Каменска-Уральского. В 2020 году на восстановление женской консультации направлено более 10 миллионов рублей. Такие же суммы выделены в прошлом году на замену окон, входных групп, ремонты санитарных комнат и душевых во втором корпусе городской больницы. Нынче в этой же больнице предприятие помогает капитально ремонтировать крышу, на это требуется более 19 миллионов рублей. Можно было бы гораздо быстрее вести ремонты и оснащение медучреждений современным оборудованием, если бы областное министерство здравоохранения и другие промышленные предприятия участвовали в этом своими финансами на паритетных условиях, - обратилась к министру Анна Соломеина.

Вникнув в проблему, Андрей Карлов предложил детальнее обсудить механизм взаимодействия министерства с социальными партнерами и перспективное распределение средств национальных проектов на капремонты в рамках подписанного соглашения. Не откладывая в долгий ящик, Андрей Александрович  также гарантировал финансовую долю минздрава на ремонт кровли в больнице на ул. Каменской.

Поблагодарив министра, Анна Соломеина передала его заместителю Екатерине Ютяевой документы, подтверждающие готовность РУСАЛак продолжению социального партнерства.Речь идет о приобретении в городскую больницу оборудования для МРТ и эндоскопических обследований, а также о продолжении  ремонтов в медучреждениях Каменска-Уральского.Поставив точку в капремонте больницы на ул. Каменской, РУСАЛ готов привести в порядок корпус городской больницы на пр. Победы, где в обновлении нуждаются отделения хирургии, офтальмологии и другие подразделения.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа

 

Фото Сергея БЕУСА