УАЗ и КУМЗ - за капитализацию благотворительности

Как сделать социальное партнерство муниципалитета и предприятий Каменска-Уральского еще эффективнее? Как использовать заводские ресурсы с пользой как для трудовых коллективов, так и для решения демографических, кадровых проблем города?

Эти актуальные вопросы обсудили участники рабочей встречи на КУМЗе. Депутат областного Заксобрания и директор по управлению персоналом УАЗа Анна Соломеина приехала на предприятие, чтобы поделиться опытом алюминиевого завода и компании РУСАЛ с коллегами металлургического завода. КУМЗ на совещании представляли депутат городской думы и начальник бюро по социальной работе Ирина Окулова, директор благотворительного фонда «Развитие и поддержка детского творчества и спорта» Владимир Симонов, бухгалтер фонда Ольга Кунгурова и волонтер фонда Елена Кадочникова.

- Благотворительный фонд действует на заводе с 2018 года. Наши акционеры во главе с инициатором создания фонда Владимиром Ильичем Скорняковым вложили личные средства, чтобы развивать творческие таланты  детей заводчан, способствовать их самореализации, укреплять здоровье и поощрять занятия спортом, а также помогать в достижении спортивных побед, - рассказала Ирина Окулова. – Жизнь не стоит на месте и ставит новые задачи. Поэтому решили обменяться опытом с коллегами-уазовцами,позаимствовать лучшее.

До пандемии металлурги активно проводили различные спортивные соревнования и турниры. Популярна среди заводчан семейная спартакиада, в которой работники КУМЗа и их дети соревнуются в лыжных гонках, плавании, боулинге и других видах спорта. Победители и участники турниров и состязаний получают призы и подарки. Кроме того на средства фонда приобретается спортивная форма и спортинвентарь для соревнований, оплачивается аренда спортивных сооружений и организация судейства. А в завершение спортивных праздников, как правило, накрывается чайный стол со сладостями.

- Особый след в истории благотворительного фонда, а главное – в памяти кумзовцев и наших детей оставила поездка в Австрию участников проекта «Радуга». «Радуга» - это фестиваль детского творчества, который проводится в европейских городах присутствия ОАО «КУМЗ» и при поддержке бизнес-партнеров предприятия. В 2019 году фестиваль состоялся в Австрии. Делегацию КУМЗа принимали компании «Эбнер» и «Гертнер». Детский творческий коллектив состоял из двадцати детей, которые успешно совмещают учебу в школе и занятия в хореографических, вокальных, театральных и других творческих коллективах, а также учатся в музыкальных школах, - сообщила начальник бюро по социальной работе. 

По словам Ирины Окуловой, в городе Линц детский творческий коллектив КУМЗа выступил с двумя концертами: в зале Палаты экономики Австрии и в кафе «Централ». Каменские таланты оценили более двухсот зрителей. Кроме того участники фестиваля побывали на экскурсиях в Вене, Зальцбурге и других городах Австрии.

Сбор заявок на следующий фестиваль «Радуга» приостановили ковидные ограничения. Но даже в сегодняшних напряженных социально-экономических и международных условиях металлурги не теряют оптимизма и взялись за обновление и развитие работы благотворительного фонда. 

- Социальная политика РУСАЛа мотивируется главной задачей – сделать Каменск-Уральский комфортным для горожан и в первую очередь – для молодежи и детей. Чтобы подрастающим поколениям было интересно в Каменске и они не уезжали, выбирая профессию и работу на предприятиях города, в том числе – на Уральском алюминиевом заводе, - поделилась с коллегами Анна Соломеина.

Именно поэтому РУСАЛ и УАЗ стремятся охватить благотворительными и социальными программами не только заводчан, но и как можно большее число молодежи и каменских семей. Для этого проводятся различные культурные и спортивные массовые мероприятия, реализуется множество проектов в партнерстве с муниципалитетом. РУСАЛ – единственная в городе компания, которая с 2018 года заключает соглашение о социальном партнерстве с муниципалитетом и в его рамках ежегодно инвестирует более ста миллионов рублей в развитие социальной, культурной и спортивной инфраструктуры Каменска. Отремонтированные театр драмы, женская консультация на Чкаловском, лыжно-лодочная станция «Металлист» и школа № 35, уютный дворик  онкодиспансера и арт-объект «Аист» у перинатального центра – адреса добрых дел РУСАЛа можно перечислять долго.

Особое внимание - оснащению образовательных учреждений, в первую очередь – политехнического колледжа и каменского филиала УПИ. В этом году РУСАЛ и уазовцы продолжают ремонтировать больницу на ул. Каменской, строить стадион у школы № 20, благоустраивать бульвар Парижской Коммуны и набережную Исети. Под патронажем УАЗа полным ходом идет реконструкция спортивного комплекса «Салют» и детского культурного центра. Поддержав инициативу жителей из домов в районе снесенного детсада № 29 на ул. Железнодорожная, 46,алюминиевый завод взял обязательства помочь им в этом году обустроить здесь детско-спортивную площадку. Надеются на содействие уазовцев и жители домов №58, 60, 62 по ул. Каменской и дома № 41 по ул. Калинина. Здесь началась подготовка к комплексному обустройству дворовой территории.

-У РУСАЛа и алюминиевого завода множество возможностей для взаимодействия с КУМЗом и другими предприятиями Каменска, - убеждена Анна Соломеина.

Она привела в пример  школу № 37. УАЗ развивает там технические классы. Разве КУМЗ не заинтересован, чтобы на завод приходила технически грамотная молодежь? Можно на паритетных началах развивать химический, математический классы. Это ориентирует школьников на технические специальности. А ведь Каменску катастрофически не хватает технических специалистов и рабочих.

На совещании с коллегами КУМЗа Анна Соломеина предложила различные идеи корпоративного сотрудничества. По словам Ирины Окуловой, кумзовцев многое заинтересовало в социальном опыте РУСАЛа и УАЗа. Сейчас специалисты социального бюро и благотворительного фонда металлургического завода разрабатывают перспективную программу работы. Затем этот проект будет направлен на рассмотрение акционерам предприятия.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

На фото (слева направо): Елена Кадочникова, Владимир Симонов, Ольга Кунгурова, Ирина Окулова, Анна Соломина