Деньги и ответственность: как их поделили депутаты с мэром

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты думы обсудили с главой города выполнение наказов, полученных от каменцев во время избирательной кампании и почти за год представительской работы.

 

Перспектива есть – требуются деньги

После сентябрьских выборов парламентарии сформировали список проблем, требующих решения в 25 избирательных округах. В каждой зоне депутатской ответственности – до десятка вопросов. Учитывая бюджетный дефицит, решили ограничиться двумя приоритетами по каждому округу.

На совещание с депутатами глава города Алексей Герасимов пришел с пакетом бумаг «стоимостью» более 81 миллиона рублей. Главный документ в руках мэра – «Проект плана мероприятий по исполнению наказов избирателей». Проект – потому что каждый пункт плана требует детального обсуждения и уточнения. В том числе – сроков исполнения. Для разных наказов мэрия установила границы исполнения: 2022 год, 2023, 2024 и даже 2025-2030.

На самую дальнюю перспективу исполнительная власть отнесла запросы монастырцев из округа Ольги Новиковой. В селе требуют внимания колодцы, стоящие на балансе управления городского хозяйства (УГХ). Пять колодцев необходимо углубить, все восемь нуждаются в обслуживании и дезинфекции. В проекте плана увеличение затрат на ремонт, углубление и дезинфекцию прописано с 2023 года. На следующий год запланировано 150 тысяч рублей на углубление и 180 – на обслуживание и дезинфекцию. Начиная с 2024 года, дополнительные дотации на питьевые нужды монастырцев должны быть ежегодными - по 180 тысяч.

Это на бумаге. Но уже на старте непростого разговора Алексей Герасимов дал понять: выполнение планов напрямую зависит от положения дел не только в экономике Каменска и Свердловской области, в немалой степени благополучие определяется положением дел в России и мире.

- Хоть мы и утвердили бюджет Каменска на 2023 год более 7,5 миллиарда рублей, сегодня это не те деньги, что были в прошлом году, - акцентировал глава города. - Реальный дефицит значительнее цифр, прописанных в бюджете муниципалитета.Особенно нехватку средств ощущает УГХ, ответственное, например, за кронирование деревьев и решение других проблем городского хозяйства.

Мэр подчеркнул: приходится пересматривать финансирование почти всех полномочий муниципалитета. Если в прошлом году были отремонтированы три школы, нынче, дай бог, привести в порядок хотя бы школу № 60, где аварийная кровля.

- На ремонт школ в этом году запланировано чуть больше 20 миллионов рублей. При этом ремонт в школе № 60 обойдется минимум в 22 миллиона, которые не были предусмотрены в бюджете управления образования, - проинформировал депутатов Алексей Герасимов.

 

Бытие определяет СВО. И выборы

После не очень оптимистичной вводной глава города «пошел по округам» - листая проект плана мероприятий, стал комментировать каждый депутатский запрос. В округе Дмитрия Ковальчука жители высказались за ремонт и строительство тротуаров в Старом Каменске (на участках улиц Коммолодежи, Карла Маркса, Ленина, в переулке Санаторный).

- На улице Коммолодежи дорожники приступили к ремонту дороги. Там, где тротуар предусмотрен в паспорте дороги, он ремонтируется. Если в паспорте его нет – требуется новое строительство, а это сначала – проект, затем бюджетные инвестиции, - пояснил мэр.

И следом поделился с депутатским корпусом, как намерен отстаивать перед губернатором Евгением Куйвашевымте самые четыреста с лишним миллионов на ремонт дорог, к которым Каменск привык за последние годы. Алексей Герасимов настроен решительно. Как получится – муниципалитет узнает в декабре, после утверждения регионального и местного бюджета на 2023 год.

Эта процедура состоится аккурат после сентябрьских выборов губернатора области и депутата городской думы по округу № 20.На встрече с депутатами мэр об этом не говорил. Парламентарии эту связь отлично понимают и не раз объясняли горожанам финансовую зависимость Каменска от взаимопонимания с региональной властью.И горожане весьма позитивно воспринимают аргументы в виде отличных дорог, благоустроенных дворов, новых парков, детсадов, школ и строящихся объектов культуры и спорта.

Комментируя благоустроительные заявки в округе Дмитрия Ковальчука, глава города обнадежил: если муниципалитет получит запланированные «дорожные» деньги, то планы по Старому Каменску реальны. Исключение – ремонт внутриквартальных дорог, соединяющих улицу Лермонтова с ее дублером (вдоль домов № 83, 85, 99а, 105). По словам мэра, создание комфортной городской среды на придомовой территории возможно только по инициативе и решению собственников. Тратить на это бюджетные деньги – нарушение Бюджетного кодекса.

- Что касается ремонта и благоустройства исторического комплекса на плотине с монументом «Пушка», эти работы предусмотрены в программе действий главы до 2026 года. Камень преткновения здесь – заброшенный долгострой у «Пушки». Пока суды встали не на сторону муниципалитета. Но мы все равно  ликвидируем этот объект и приступим к благоустройству территории, любимой горожанами и имеющей огромное культурно-историческое значение для Каменска, - заверил Алексей Герасимов.

Решимость мэра подтверждают 3,29 миллиона, стоящие в проекте плана мероприятий на 2023 год напротив исторического комплекса «Плотинка» - «Пушка». Но опять же: бытие, то бишь специальная военная операция в Донбассе (СВО), определит реализацию намеченного.

 

Обратный отсчет начался

Обсудить все наказы избирателей на этом совещании мэр не успел: поспешил на видеоконференцию с областной властью. Но обещал встретиться с каждым депутатом индивидуально. Может, оно и на пользу делу: больше внимания проблемам каждого округа и конкретных территорий. К тому же у каждого парламентария есть шанс проявить свои представительские способности. Например, как Ольга Новикова.

Начальник железнодорожного цеха УАЗа многое делает в округе с помощью завода, при поддержке своих коллег по цеху. Уже латала она ямы и на участке дороги, идущей от улицы Алюминиевой до Дзержинского. Но бесхозный отрезок дороги в 190 метров –почти магистраль муниципального значения, по ней каменцырегулярно заворачивают с улицы Алюминиевой к театру драмы. Глава города согласился с Ольгой Новиковой: овчинка стоит выделки. И пообещал в 2023 году привести дорогу в порядок.

Есть у муниципалитета планы и по аварийному перекрестку на улицах Пушкина-Мичурина.

- Несмотря на установку ограждения, пешеходы здесь все равно ходят и, судя по всему, ходить будут. Надо полностью блокировать переход ограждениями, включая парковку напротив магазина «Карина», либо ставить светофор и принципиально перестраивать движение на этом участке, - обозначил многолетнюю проблему депутат Алексей Горбунов.

Стоимость светофорного объекта специалисты мэрии уже подсчитали – около 4,7 миллиона рублей. Но последнее слово в решении проблемы скорее всего – за инспекцией по безопасности движения. На таком перекрестке лучше семь раз отмерить, прежде чем выбрать оптимальный вариант организации движения. По словам мэра, сделать это планируется в 2023 году.

Строительство и ремонт школьных стадионов, восстановление холодного водоснабжения на Хозспособе, обустройство парковок, ремонты дорог и благоустройство бесхозных территорий, восстановление освещения и множество других проблем – список депутатских вопросов, требующих финансирования и делового участия муниципальных органов власти, зафиксирован. Начался обратный отсчет. Председатель думы Валерий Пермяков подчеркнул: депутатский корпус проконтролирует выполнение планов и будет информировать каменцев о том, как идет работа по выполнению их наказов.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.