Не доходом экономят, а расходом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

На июльском заседании думы депутаты приняли шесть решений, регулирующих деятельность муниципалитета в сфере финансов, налогов и муниципальной собственности, а также рассмотрели законодательную инициативу директора УК «Теплокомплекс» Геннадия Виноградова.

Обратиться за помощью в городскую думу директора УК «Теплокомплекс» заставила отрицательная финансово-хозяйственная арифметика. По его словам, потери несут и организация, и большинство жителей города. В выигрыше - только потребители частного сектора, подсоединенные к централизованной системе отопления: 244 потребителя в Красногорском районе и 517 – в Синарском.

- Для примера приведу улицу Самстрой, где к централизованной системе присоединены 50 потребителей.В прошедшем отопительном сезоне на этом участке было четыре повреждения. Ремонтные работы, которые заканчиваем, и материалы для восстановления сетей обходятся более 4 миллионов рублей. Все это ради 50 потребителей, - проинформировал Геннадий Виноградов.

Сообщив о тепловых потерях на этом участке, затратах на эксплуатацию и техобслуживание, а также о реальных платежах 50 потребителей, директор УК «Теплокомплекс» резюмировал: потраченные средства компания компенсирует в лучшем случае через 20 лет. И это при том, что практически 99% домов имеют заведенный в дом газопровод.

По словам Геннадия Виноградова, аналогичных участков, требующих восстановления и замены сетей, в Красногорском и Синарском  районах – десятки километров. Наличие альтернативного источника теплоснабжения (газификации) не позволяет «Теплокомплексу» сэкономить, отказавшись от заключения договоров на подключение к сетям теплоснабжения. Затраты на прокладку сетей, их ремонты и восстановление благоустройства компания вынуждена компенсировать тарифом на теплоэнергию - то есть фактически их оплачивает население Каменска.

Подчеркнув двойные расходы: на газоснабжение и тепло с горячей водой, Геннадий Виноградов предложил внести изменения в федеральные законы «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении» и предусмотреть возможность расторжения договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение с теми потребителями, чьи объекты капитального строительства расположены на территориях, подключенных к системе газораспределения.

- Это не значит, что мы сразу всех отключим, если эти законодательные поправки будут приняты. Мы готовы помогать малоимущим потребителям устанавливать газовое оборудование, решать вопросы с проектной документацией, сетями холодного водоснабжения и водоотведения, - обратился к депутатам Геннадий Виноградов.

Подводя итог, председатель думы Валерий Пермяков однозначно констатировал: дума не позволит ухудшить условия проживания каменцев, в чьих домах нет альтернативных источников обогрева и горячей воды. Рассматривать этот вопрос можно только при гарантированном обеспечении всех бытовых потребностей каменцев. При  этом представительная власть не может игнорировать потери УК «Теплокомплекс», которые влияют на уровень тарифов для всего населения, а также на стабильное функционирование коммунального сектора.

- В любом случае решение этих вопросов – в компетенции Государственной думы. Городская дума не полномочна вносить изменения в федеральное законодательство. Мы вправе инициировать рассмотрение проблемы в Законодательном собрании области. Подготовим пакет необходимых документов. Если региональные законодатели сочтут аргументы УК «Теплокомплекс» обоснованными, сообща будем продвигать законодательную инициативу до Москвы, - отметил Валерий Пермяков.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.