С Новиковой – новая жизнь!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Жители Монастырки в очередной раз убедились, что не ошиблись с выбором депутата. Ольга Новикова, начальник железнодорожного цеха УАЗа, подтверждает это делом с сентябрьских выборов прошлого года.

- у нас много лет не было такого эффективного депутата. У Ольги Валерьевны сложился настоящий тандем с главой сельской администрации Ниной Ивановной Федосеевой. Монастырцы им очень благодарны и желают дальнейших успехов по благоустройству села, - выразила общее мнение односельчан Ирина Данилова, живущая на улице Комиссаров.

Именно с улицы Комиссаров монастырцы перебираются через овраг на другую сторону села – на улицу Крайняя. Дети бегают в школу, пенсионеры и другие жители ходят в магазин и по другим делам.

- Раньше это было очень травмоопасно. Деревянный мостик обветшал.И подходы к нему крутые, не оборудованные. А ров глубокий. Зимой по обледенелым склонам дети и другие жители скользят, падают. Осенью по распутице и грязи тоже небезопасно. Было раньше, - с радостью подчеркивает Елена Рулева. – Благодаря Ольге Валерьевне у нас появился новый мостик через овраг.

Про старый мост монастырцы рассказали Ольге Новиковой во время выборной кампании. Получив депутатский мандат, все наказы избирателей она обсудила с руководством УАЗа, который делегировал ее в городскую думу и обещал поддержку. Генеральный директор завода Евгений Пустынных, который сам был депутатом пять лет, просьбу монастырцев завизировал. И работа закипела.

Коллеги депутата из железнодорожного цеха обследовали старый мост, нарисовали эскиз нового, заказали материалы, изготовили металлический настил, привезли конструкцию в Монастырку и установили.

- Мост получился удобный, с надежными перилами. Настил - из рифленого металла, чтобы зимой и в дождь не скользко было.Сделано все по ГОСТу. Глубокие сваи гарантируют, что мост уверенно выдержит весенний паводок, - Ольга Новикова не меньше селян рада, что удалось помочь им решить застарелую проблему.

Чтобы поставить в депутатском ежедневнике галочку «выполнено» напротив этого наказа монастырцев, требуется еще немного времени. Добросовестные помощники с УАЗа не ограничиваются обновлением мостика. Решено обезопасить крутые подходы к пешеходному переходу – срезать и выровнять землю, установить перила на спуске и подъеме.

Мостом через овраг монастырские заботы Ольги Новиковой не ограничиваются. Здесь уже отремонтирована дорога от магазина до школы. Сейчас депутат завозит в село подсыпочный материал, чтобы подлатать другие сельские дороги – до тех пор, пока муниципалитет не включит их в план капитального ремонта.

В оперативном порядке приходится реагировать и на другие критические дорожные сигналы в депутатском округе. Пять машин асфальтовой срезки добыла Ольга Новикова, чтобы укатать ямы на ул. Электролизников в районе общежития КУПК. Фронт работ мог бы быть и шире, но даже снятый асфальт депутаты думы делят на паритетных условиях: чтобы поддержать порядок во всех 25 думских округах.

Дефицит средств на дорожные ремонты – не причина опускать руки, убеждена Ольга Новикова. И действует. В этом году депутат добилась, чтобы в проект реестра ремонтов на 2023 год включили многострадальный поворот с ул. Алюминиевойдо ул. Дзержинского – тот самый участок, по которому каменские театралы поднимаются к театру драмы с центральной магистрали Красногорки.

- Эта улица не только без названия, но и бесхозная. А раз нет ее на балансе УГХ, то не предусмотрены для нее ни ремонты, ни уборка, - выяснила Ольга Новикова.

Этот пробел депутат с УАЗа намерена исправить к 2023 году. И очень надеется, что из проектного списка ремонтов поворот к театру драмы гарантированно перейдет в постановление мэра о ремонтах в 2023 году.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.