Награды лучшим: один – почетный, два - заслуженных

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В преддверие Дня города депутаты думы приняли решение о присвоении Юрию Каплунову звания «Почетный гражданин города Каменска-Уральского».

Ходатайство городского литературного объединения на заседании думы представил его руководитель Евгений Тепикин. Он отметил, что  именно благодаря труду и таланту Юрия Каплунова, который ушел из жизни в 2021 году, Каменск-Уральский стал одним из признанных литературных центров Урала. Каменск по праву называют городом не только металлургов, но и поэтов.

- Первые стихи Юрий Каплунов опубликовал в 16 лет в городской газете «Каменский рабочий». Знаменитым он стал в 18 лет - когда в космос отправился третий советский космонавт. Стихотворение 18-летнего каменского поэта, которое так и называется – «Третий», слышал по радио весь Советский Союз, - Евгений Тепикин представил подробную презентацию о творческих достижениях Юрия Каплунова.

Талантливый поэт - член Союза писателей России, автор четырех книг и многочисленных журнальных публикаций. Стихи Каплунова о войне признаны классикой уральской литературы. Далеко не в каждом городе, даже крупном, есть поэт такого масштаба. На заседании думы это авторитетно подтвердил профессор Уральского университета, доктор филологических наук, член Союза писателей,  Союза театральных деятелей и Союза журналистов Леонид Быков.

- Юрий Михайлович - замечательный наставник творческой молодежи. В городском литературном объединении - 11 членов Союза писателей России. И большинство из них считают себя учениками Каплунова, - акцентировал Евгений Тепикин.

Руководитель каменского литобъединения – преемник Юрия Каплунова, который возглавлял объединение более сорока лет, сделав его одним из лучших в Свердловской области и стране. Стараниями мэтра поэзии изданы комплект из семи книг «Поэты Каменска-Уральского» и антология «Вечный огонь. Поэты одного города о войне».

- С 1993 года в городе проходит рождественский поэтический конкурс, который получил статус областного. Ежегодно в нем участвуют около 200 авторов из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Не единожды по инициативе Юрия Михайловича в Каменске проходили совещания молодых писателей всероссийского и международного уровня. За развитие литературы в Свердловской области в 2015 году Заксобрание региона наградило Юрия Каплунова почетной грамотой, - сообщил Евгений Тепикин.

Ходатайство литобъединения о присвоении Юрию Каплунову звания «Почётный гражданин города Каменска-Уральского» поддержали также городское управление культуры, екатеринбургское отделение Союза писателей России и ассоциация писателей Урала. Депутаты думы единогласно проголосовали за сохранение памяти о выдающемся земляке, талантом и творческим трудом прославившем Каменск-Уральский.

На этом же заседании парламентарии решили наградить медалью «За заслуги перед городом» генерального директора предприятия «Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминиевый завод» Евгения Пустынных и управляющего директора АО «Синарский трубный завод» Вячеслава Гагаринова. Заслуженные награды они получат на июльском торжественном приеме в честь Дня города.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.