Солнце, воздух и вода, а также прочая «беда»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Самым продолжительным выступлением на майском заседании думы стал доклад Сергея Фефилова, начальника территориального отдела Роспотребнадзора. При этом получасовое сообщение было, по сути, тезисами многостраничного отчета о деятельности службы по надзору в сфере защиты прав потребителей за 2021 год и о мерах по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и снижению рисков для здоровья населения.

 

Неестественная убыль

 

Прежде всего Сергей Фефилов прокомментировал статистику Роспотребнадзора о здоровье каменцев.По итогам 2021 года темпы неестественной убыли (снижения рождаемости и роста смертности) увеличились более, чем на 20 % по сравнению с 2020 годом. Санитарные врачи обеспокоены значительным ростом смертности детей до 14 лет от различных заболеваний. Рост общей смертности населения в 2021 году в основном обусловлен ковидным всплеском смертей от болезней органов дыхания, в частности, от пневмоний.

- Лидер среди причин смертности населения – болезни сердечно-сосудистой системы. На их счету – более 40 % смертей среди всего населения и около 30% смертей среди лиц трудоспособного возраста. На третьем месте в структуре смертности после болезней системы кровообращения и дыхания – травмы и отравления. Этот показатель в Каменске традиционно выше среднеобластного, - отметил главный санитарный врач.

Ведущей причиной бытовых отравлений и смертности от них остаётся алкоголь. Группой риска по-прежнему являются подростки 15-17 лет, в их среде зафиксирован самый высокий показатель отравлений.

Более 17 % всех смертей в течение последних пяти лет определяет онкология, ежегодно злокачественные новообразования уносят около 460 человеческих жизней. В 2021 году произошло снижение смертности, но выросла заболеваемость, увеличилась ранняя и снизилась поздняя диагностика рака, наряду с ростом пятилетней выживаемости увеличилась и одногодичная летальность среди онкологических больных.

По итогам 2021 год выросла общая и первичная инвалидность среди несовершеннолетних. Более 70 % всех случаев инвалидизации детей обусловлены болезнями нервной системы (около 85 % которых составляют детские церебральные параличи), а также психическими расстройствами и врожденными аномалиями.

Первичная инвалидность взрослого населения в 2021 году превысила средне-многолетний и среднеобластной уровни. Главные причины–злокачественные новообразования и болезни системы кровообращения. При этом медики отмечают увеличение доли психических расстройств в структуре причин инвалидизации взрослых и трудоспособных каменцев.

 

ВИЧ – бич Каменска

 

Стабильно напряженной назвал Сергей Фефилов эпидситуацию по инфекционно-паразитарным заболеваниям. Этот показатель вырос на 23% по сравнению с 2022 годом и в 2,2 раза превысил среднеобластной. Медики чаще диагностировали пневмонии, ОРЗ и острые кишечные инфекции, клещевой энцефалит и энтеробиоз. Лабораторно подтвержденный грипп в 2021 году составил 0,03% от всех инфекций (в 2020 году - 0,3%). На долю ОРЗ пришлось 86%.  COVID-19 был лабораторно подтверждён у 19% пациентов с ОРЗ и более чем у 79% пациентов с пневмониями.

Заболеваемость туберкулёзом снизилась, но смертность от туберкулёза выросла более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Каменск-Уральском городском округе превышает среднеобластной показатель в 2,7 раза. Наибольший рост и самые высокие показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями зарегистрированы в 2021 году среди детей до шести лет, посещающих детсады на Чкаловском и в соцгороде.

- Неустанный надзор за безопасностью пищевых продуктов дает результат. В прошлом году у местных производителей молочной, мясной и пивобезалкогольной продукции не зафиксировано неудовлетворительных проб. К сожалению, вторичное загрязнение продукции возникает при неправильных условиях транспортировки, хранения и переработки продукции. Это отмечено на предприятиях торговли и общественного питания. Есть производители, поставляющие на рынок фальсифицированную продукцию. Наибольшее число неудовлетворительных проб – при контроле продукции нетрадиционной кухни, салатов и кремовых изделий, - констатировал Сергей Фефилов.

Напряженной остается в Каменске ситуация с гемоконтактными гепатитами В и С. У пациентов с хроническим вирусным гепатитом основным осложнением, приводящим к смерти, становятся цирроз и рак печени.

В 2021 году в Каменске выявлено 164 новых случая ВИЧ-инфекции, 85% инфицированных - в возрасте 18-49 лет. Показатель несколько вырос по сравнению с 2020 годом и в 1,6 раза превысил среднеобластной уровень. Сергей Фефилов подчеркнул, что ВИЧ-инфекции подвержены все социальные и возрастные группы населения. Рост заболеваемости среди женщин свидетельствует о превалировании полового пути передачи. Не снижается число инфицированных наркотическим путем передачи.

 

От отчета – к действиям

 

Главный санитарный врач акцентировал, что на продолжительность жизни и заболеваемость населения влияют санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы. Санитарно-гигиенические риски обусловлены комплексной химической нагрузкой: качеством питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания и почвы, а также биологической, радиационной и шумовой нагрузкой. Социально-экономические факторы зависят от уровня социального благополучия, экономического и промышленного развития территории, социальной напряженности.

- В источниках и сети централизованного водоснабжения качество воды улучшилось – процент неудовлетворительных проб снизился. При этом в разводящей сети отмечается вторичное загрязнение питьевой воды из-за большой протяженности трубопроводов, их неудовлетворительного технического состояния и частых аварийных ситуаций. Улучшение качества горячей воды заметно в территориях, где построены новые теплопункт и котельная: на Чкаловском и Ленинском, - проинформировал депутатов Сергей Фефилов.

Санитарная статистика свидетельствует, что улучшилось также качество воды нецентрализованного водоснабжения  - в 24 общественных колодцах. Однако проблема таких источников питьевого водоснабжения - невозможность санитарной охраны в условиях существующей жилой застройки. Поэтому Роспотребнадзор активно работает с отраслевым органом по городскому хозяйству и УГХ, чтобы в перспективе вывести колодцы из пользования и обеспечить население централизованным водоснабжением.

Что касается рек Исеть и Каменка, карьера Силикатный, удельный вес неудовлетворительных проб воды по химическим и биологическим показателям там остается на очень высоком уровне. В реках это объясняется тем, что Исеть – приемник сточных вод промпредприятий города.

Тревожат санитарных врачей и плавательные бассейны Каменска. Неудовлетворительные по химическим показателям пробы выявлены в бассейнах ФЦ «Аквамарин», ГК «Сосновый бор», санатория «Каменская здравница», по микробиологии – в бассейнах ГК «Сосновый бор», ООО «СФК Брайт ФИТ», ООО «У трех пещер», ООО СП «Чистый ключ».

Качество атмосферного воздуха в Каменске улучшилось. При этом в Красногорском районе процент неудовлетворительных проб остается значительно выше, чем в Синарском. Наиболее чистая зона – жилой массив в районе завода ОЦМ.

Суммарный показатель загрязнения почвы позволяет назвать ее умеренно опасной. В 2021 году на территории города фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций содержания в почве никеля, свинца, кадмия и бенз(а)пирена. Самая загрязненная почва – в поселке Первомайский.

Особых изменений в радиационном фоне Каменска и шумовой нагрузке санитарные врачи не зафиксировали.

Сообщив депутатам достоверную информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в Каменске, Сергей Фефилов передал в думу официальный отчет и документ, где сформулированы предложения по обеспечению безопасных условий жизни для каменцев. Рекомендации главного санитарного врача адресованы не только муниципальной власти, но и руководству промышленных предприятий, производителям пищевой продукции, лечебно-профилактическим учреждениям, управляющим компаниям, АО «Горвнешблагоустройство», ООО УК «ДЕЗ», автотранспортным предприятиям и отделу ГИБДД, управлению по делам ГО и ЧС, межрайонному отделу по контролю за оборотом наркотиков и другим учреждениям.Контроль за принятием необходимых управленческих решений и их реализацией вместе с мэрией взяли на себя депутаты думы. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.