Правила поправили

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Во вторник на рабочем заседании думы депутаты рассмотрели предложенные мэрией изменения в правила благоустройства территории муниципалитета.

 

Контроль – на двоих

О новациях в благоустройстве, продиктованных изменением российского и регионального законодательства, депутатам сообщила Лариса Степанова, заместитель начальника отраслевого органа по городскому хозяйству (ООГХ). Она напомнила, что сегодня муниципалитет поддерживает порядок в Каменске на основании правил благоустройства, которые городская дума утвердила в 2012 году.

За это время документ неоднократно корректировался. Новые изменения, которые сформулировали специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и юристы мэрии, представляют собой техническую правку текста, уточнение основных понятий в документе и введение дополнительных требований в сфере благоустройства.

- Прежде контроль за исполнением правил благоустройства был возложен на отраслевой орган по городскому хозяйству и районные администрации. Теперь, по требованию федерального законодательства, муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляют территориальные органы администраций Синарского и Красногорского районов, - акцентировала Лариса Степанова.

 

Периметр: от и до

Заместитель начальника ООГХ детально прокомментировала и другие изменения. В частности, скорректировано понятие прилегающей территории и установлены параметры для определения ее минимального и максимального размера.

Для отдельно стоящих нестационарных торговых объектов, аттракционов, автомоек, а также рекламных конструкций минимальная прилегающая территория - на расстоянии  метра от всех границ объектов. Для территорий торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), рынков – периметр по 10 метров со всех сторон. Такое же расстояние установлено для автозаправочных (автогазозаправочных) станций, стоянок (парковок) транспортных средств.

Для образовательных организаций, организаций культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, объектов системы социального обслуживания населения, оказывающих социальные услуги, иных объектов социальной инфраструктуры минимальная прилегающая территория –на расстоянии 5 метров. В этом же ряду – индивидуальные жилые дома и многоквартирные (за исключением  многоквартирного дома, земельный участок под которым не образован или образован по границам такого дома. Для контейнерных площадок, размещенных вне придомовой территории, минимальная прилегающая территория – по 3 метра.

Пятиметровый минимальный периметр действует в гаражных, гаражно-строительных кооперативах, садоводческих, огороднических некоммерческих товариществах. На путях железнодорожного транспорта общего и не общего пользования пятиметровый минимум считается от границы полосы отвода железнодорожных путей.

Минимальная прилегающая территория для объектов производственной деятельности (промышленности) организаций всех форм собственности – 20 метров, для линейных объектов инженерно-технического назначения – в границах установленных охранных зон.

Максимальный периметр специалисты мэрии предложили считать равным 150 процентам минимальной площади прилегающей территории.

 

Уборка – по регламенту, зелень – по списку

Депутаты проанализировали также требования по содержанию прилегающих территорий и порядок их уборки. Всеобщее одобрение вызвала конкретизация видов и периодичности работ. Например, сезонная уборка естественных и искусственных поверхностей должна выполняться не реже двух раз в год – весной и осенью.Территории с твердым покрытием должны подметаться по мере необходимости. Не реже двух раз за сезон должна коситься трава. Пешеходные дорожки и парковочные карманы, расположенные на  прилегающей территории, соответствующие службы должны чистить от снега в течение двух суток после снегопада.

Урны должны освобождаться от мусора не реже одного раза в неделю, несанкционированные свалки- ликвидироваться по мере необходимости. На сбор и вывоз отходов при вырубке (обрезке) зеленых насаждений отведено не более трех суток с момента выполнения работ. Упавшие деревья должны быть вывезены в течение суток с момента обнаружения.

- В соответствии с требованиями федерального законодательства в правила благоустройства добавлен раздел «Организация озеленения  территории муниципального образования». В нем определены виды деревьев и кустарников, рекомендованные к посадке на территориях общего пользования и объектов социальной инфраструктуры.Это березы, вязы, ели, ивы, липы, рябины – всего 24 вида деревьев и кустарников, - проинформировала депутатов Лариса Степанова.

Заместитель начальника ООГХ акцентировала: специалисты предлагают запретить новые посадки тополя бальзамического и клена ясенелистного. Кроме того рекомендуется ввести табу на самодеятельную посадку деревьев и кустарников, а также на несанкционированную разбивку газонов и цветников на территориях общего пользования. Вырубка зелёных насаждений допускается только на основании специального разрешения, выданного администрацией городского округа. Порядок получения такого разрешения предстоит разработать и утвердить решением Думы Каменск-Уральского городского округа.

Заслушав обстоятельный доклад о новшествах в благоустройстве, депутаты во главе с председателем думы Валерием Пермяковымсогласились, что они пойдут на пользу Каменску. При этом без дискуссии все же не обошлось. У Александра Кукарина вызвал вопросы запрет на установку (эксплуатацию) нестационарных торговых объектов на обочинах автомобильных дорог, газонах, тротуарах, в охранной зоне инженерных сетей и вдоль главных улиц. Исчерпывающие пояснения по этому поводу дала Анжелика Курина, начальник юридического отдела мэрии.

Окончательное решение об утверждении обновленных правил благоустройства му6ниципальной территории депутаты примут на пленарном заседании в среду.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.