«Семейный» проект депутата Кукарина

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

На площадке с колоннадой, которая прошлой осенью появилась на благоустроенной набережной Исети в Красногорке, стартовал летний культурно-массовый сезон. Об этом депутат думы Александр Кукарин сообщил участникам праздника «Наша дружная семья».

 

Стахановцы на набережной

 

Веселый праздник был приурочен к международному Дню семьи, который отмечается 15 мая во всем мире. По мнению парламентария, это очень символично. Александр Кукарин называет большой дружной семьей всех неравнодушных горожан, волонтеров, организации и предприятия, которые вместе с депутатом и городской властью много лет старались не только вернуть прежний облик любимой каменцами территории, но и сделать из набережной современное общественное пространство.

Первые субботники по расчистке зарослей на берегу Исети Александр Кукарин организовал в 2008 году, когда еще не был депутатом городской думы. В акции под названием «Юный стахановец» тогда приняли участие ученики школы № 20, ребята из медколледжа и училища № 15. Поддержали товарища ветераны боевых действий и жители Красногорки.

Поддержка проекта росла год от года – к нему подключились общественники из организации «Город нашего времени», активисты центра социальных программ РУСАЛа, местного отделения «Единой России» и другие волонтеры. Не осталось в стороне от всеобщей мобилизации и городское руководство: на благоустройстве набережной поработали депутаты думы, мэр, глава Красногорки. В 2016 году неугомонного депутата Кукарина дружно поддержали коллеги с трубного завода. Не только красногорцы, но и многие участники субботника были приятно удивлены, увидев в своих рядах директора СинТЗ Вячеслава Попкова. Ставший в те годы мэром Алексей Шмыков тоже поработал на расчистке лесопосадок и спуска к реке.

 

А ты проголосовал?

 

Увидев, как преображается набережная Исети, красногорцы и каменцы поверили в планы Александра Кукарина: в ходе рейтингового голосования в 2020 году проект дальнейшего благоустройства набережной поддержали более 37 тысяч горожан. И муниципалитет получил на его реализацию солидные инвестиции по государственной программе формирования комфортной городской среды.

- Вместе мы можем многое. Убедительное  доказательство – уникальная смотровая площадка с ротондой и площадка с колоннадой, асфальтированные пешеходные дорожки и зоны отдыха со скамейками и качелями. Сейчас на набережной полным ходом выполняется второй этап благоустройства. Проектировщик учел особенности ландшафта и предусмотрел многое, в том числе симпатичные мостики через овражки. В перспективе для любителей рыбалки планируется оборудовать спуск к Исети и специальную площадку, - сообщил Александр Кукарин.

Парламентарий подчеркнул: на очереди – третий и четвертый этапы обустройства общественного пространства.Финансирование завершающего этапа взял на себя РУСАЛ.Чтобы обеспечить средствами третий этап, каменцам необходимо срочно мобилизоваться.

- Среди городских проектов рейтингового голосования благоустройство набережной получает максимальную поддержку. Но это потеряет смысл, если Каменск-Уральский не войдет в тройку лидеров в региональном голосовании за объекты благоустройства. За последние дни Каменск выбыл из двадцатки первых и скатился на 45-ю позицию из 55. Если не исправим ситуацию за оставшуюся неделю, регион профинансирует муниципальные проекты благоустройства соответственно результатам. А ведь в планах города кроме набережной – обустройство Байновского сада, парка «Берендеевка» у ДК «Металлург» и другие проекты, - переживает Александр Кукарин.

 

Место встречи изменить нельзя

 

С просьбой активно поддержать муниципалитет в региональном голосовании парламентарий обратился и к участникам праздника «Наша дружная семья». У самого Александра Кукарина проблем с деловым партнерством не возникает. Коллега-депутат Елена Зырянова, которая руководит дворцом культуры «Металлург», позаботилась об отличной развлекательной программе. Центр технических видов спорта, который возглавляет депутат Сергей Щербинин, выставил на площадке с колоннадой гоночный мотоцикл, который стал отличным фоном для фотосъемок.

Волонтеры центра молодежной политики помогли провести веселые состязания и беспроигрышную лотерею. Каждый участник детских конкурсов получил сладкий приз. Взрослые конкурсанты благодарили организаторов за практичные подарки – садовые фонарики на батарейках, совки, тельняшки и другие призы, о которых позаботились Александр Кукарин и еще один спонсор - подрядная организация «Гарден-ЕК», благоустраивающая набережную. Самым удачливым конкурсантам достались благотворительные сертификаты на посещение фитоцентра «Прасковья».

- Мероприятия на площадке с колоннадой и в целом на благоустроенной набережной теперь станут традиционными, ежегодными. Праздник «Наша дружная семья» открыл большую культурно-развлекательную программу, которая запланирована на весь теплый сезон. График мероприятий сейчас согласовывается с управлением культуры. В перспективе: концерты и творческие встречи, мастер-классы, выставкии другие акции, интересные горожанам. Глава города Алексей Герасимов и его заместитель по социальной политике Денис Нестеров солидарны с депутатским корпусом в том, что нужно развивать гражданскую активность на благоустроенных территориях, повышать популярность вновь создаваемых общественных пространств, - подчеркнул Александр Кукарин.

Нет сомнений, что и сам парламентарий не перестанет генерировать идеи для творческого развития благоустроенной набережной и заботиться о дальнейшей судьбе своего многолетнего проекта. В ближайшее время, например, планирует обсудить с правоохранителями, как обеспечить безопасность территории. Не секрет, что в былые времена прибрежные заросли были зоной специфического отдыха. Чтобы публика с пивом не беспокоила пенсионеров с внуками, мамочек с колясками и других приличных отдыхающих, депутат считает необходимым организовать патрулирование на общественной территории. Есть у Александра Кукарина и другие мысли по цивилизованному освоению набережной, протяженность которой по завершении полного цикла благоустройства составит больше километра.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Анастасии ЗЫРЯНОВОЙ.