Памяти павших будем достойны

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты городской думы во главе с председателем Валерием Пермяковым, а также вице-спикер Заксобрания области Виктор Якимов провели 9 мая плечом к плечу с каменцами: возложили цветы к городским мемориалам, приняли парад наследников Великой Победы и прошагали по проспекту Победы с Бессмертным полком.

Для спикера думы Валерия Пермякова 9 мая – «праздник со слезами на глазах». Его дед и отец попали в мясорубку войны с первых дней. Дед был ранен в Чехословакии. Отец попал в плен вместе с шестью тысячами защитников Брестской крепости. Вернувшись в победном 45-м из Освенцима домой, 23-летний Иван Пермяков весил 36 килограмм.

- Победа далась нашей стране ценой неимоверных человеческих жертв. По окончании Второй мировой войны 57 % европейцев считали, что решающая роль в победе принадлежит Советскому Союзу и лишь 20 % отдавали лидерство Соединенным Штатам, 12 % - Великобритании, - Валерий Пермяков прокомментировал данные французского института общественного мнения. - В 2016 году аналогичное исследование показало: половина населения Европы убеждена, что главный вклад в капитуляцию Германии внесли американцы (50 %) и англичане (21 %). И лишь 15 % европейцев даже через 60 лет после окончания войны помнили, что Великую Победу завоевала Красная Армия.

Валерий Пермяков подчеркнул: сегодня Европа напрочь забыла, что Дания и Франция просто капитулировали перед гитлеровцами. Голландия не сопротивлялась фашистам и недели, Норвегия – два месяца. Напав на Польшу 1 сентября, в Варшаву захватчики вошли уже 28 сентября.А в Сталинграде один только дом Павлова держал осаду 58 дней. 872 дня противостоял всей мощи немецко-финских оккупантов блокадный Ленинград. 1418 героических дней и ночей потребовались нашей стране, чтобы советские солдаты водрузили над Рейхстагом красное Знамя Победы.

- Мы дожили до того, что в Молдавии отправляют георгиевскую ленточку «в мусорное ведро истории», в США и Европе ее запрещают вместе со Знаменем Победы.При этом в парламентах США и Европы рукоплещут президенту Украины Зеленскому и совсем не смущаются, когда 9 мая он публикует в своих соцсетях фотографию украинского солдата с эмблемой фашистской дивизии СС «Мертвая голова». Россия и весь наш народ не могут позволить, чтобы нацизм снова поднял голову. Это боевое единство показали торжества 9 мая, - акцентировал Валерий Пермяков.

Вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов отметил: празднование 77-летия Великой Победы собрало на митингах, шествиях и прочих акциях неизмеримо больше каменцев, чем в предыдущие годы. И дело не только в отличной погоде – в Каменске, как и по всей России, крепнет поддержка российской спецоперации на Украине.

- Зарубежная русофобия, действия НАТО и Евросоюза только подчеркивают: Россия права, денацифицируя Украину. Два года назад Бессмертный полк гордо шагал по всей планете. Сегодня Польша, Латвия и иже с ними запрещают даже цветы возлагать к мемориалам. Внуки и правнуки немцев, чехов, украинцев, которые воевали вместе с советскими солдатами, теперь сносят установленные после войны памятники. Но мы не позволим переписать историю – ни Великой Отечественной, ни Второй мировой войны, - убежден Виктор Якимов, чей отец и пять родственников сражались на фронтах - четверо из них погибли в боях.

Солидарен с коллегами-парламентариями и депутат городской думы Александр Шишков. В Бессмертном полку он шел с портретом деда Василия Кузьмина, который громил фашистов до 1945 года и бил прямой наводкой из гаубицы по Рейхстагу. Дочь парламентария несла фото прадеда Николая Неустроева, который воевал за баранкой «катюши» и дошел дорогами войны до Чехословакии.

- Горько, что с каждым годом в наших рядах все меньше ветеранов, для которых Великая Отечественная – страницы биографии. И это возлагает на нас, современников, особую ответственность за память о подвиге наших дедов и прадедов, - убежден Александр Шишков.

Слова депутата не расходятся с делом: с 2015 года он руководит работой фонда патриотического воспитания молодежи. Последняя из публичных вех этой деятельности – установка памятника воинам Великой Отечественной на Аллее славы.

- 9 мая пришел с дочерью к монументу пораньше. И с радостью увидел, как горожане подходят к мемориалу, возлагают цветы, читают информацию на постаменте и фотографируются на память. Сколько бы ни минуло лет, подвиг героев Великой Отечественной всегда будет примером для потомков. Именно так, геройски, сейчас сражаются с нацистами и наши ребята на Украине. И наше участие в митингах, в шествии Бессмертного полка, в параде наследников Победы – это одновременно и поддержка бойцов Вооруженных Сил России, ополченцев Донецкой и Луганской республик.Происходящее на Украине сплотило нас еще крепче. Разговаривал со многими участниками торжеств 9 мая, в том числе с ребятами, прошедшими Афганистан, Чечню, Сирию. Общий настрой: победа будет за нами - надо было обеспечить ее еще в 2014 году, - рассказал Александр Шишков.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

Фото пресс-службы администрации городского округа.