От Украины до свердловских окраин

В администрации Южного управленческого округа состоялось заседание окружного отделения объединения «Депутатская вертикаль», его провел председатель городской думы Валерий Пермяков. Спикеры из одиннадцати муниципалитетов обсудили динамику социальной газификации в регионе, рост цен на продовольствие, а также законодательные новшества в организации местного самоуправления. 

- Объединение «Депутатская  вертикаль» появилось в Свердловской области в марте 2017 года. Его возглавил Павел Крашенинников, руководящий в Госдуме РФ комитетом по государственному строительству и законодательству. Отделения «Депутатской вертикали» начали действовать во всех пяти управленческих округах Свердловской области. Их задачей стало законодательное решение проблем, осложняющих жизнь уральцев, а также совершенствование российского законодательства с использованием потенциала всех уровней представительной власти, - напомнил Валерий Пермяков.

Спикер каменской думы включился в работу «Депутатской вертикали» с момента ее создания. Коллеги избрали его председателем отделения в Южном управленческом округе. Одновременно Валерий Пермяков вошел в совет регионального объединения наряду с парламентариями Госдумы, областного Заксобрания и представителями регионального правительства. Это позволяет каменскому спикеру обеспечивать максимальную эффективность деятельности «Депутатской вертикали» в Южном округе.

Повестку апрельского заседание объединения определила оперативная ситуация. Прежде всего парламентарии из Березовского, Белоярки, Богдановича, Заречного, Сысерти, Малышево, Рефтинского и других городских округов проанализировали выполнение указа президента России о социальной догазификации. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Черкизов, который принял участие в совещании в режиме видеоконференции, поставил в пример положение дел с газификацией в Каменске-Уральском. Свою лепту в успешную организацию процесса здесь внесли депутаты городской думы – они не только разъясняют каменцам условия газификации, но и помогают с оформлением заявок пожилым горожанам.

Заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская лично приехала на заседание «Депутатской вертикали», чтобы подробно рассказать, что предпринимает областное правительство для стабилизации цен, взлетевших после начала военных действий на Украине.

- По рекомендации областного правительства в Каменске, как и в других муниципалитетах региона, сформирована рабочая группа для контроля за необоснованным ростом цен на продукты и товары первой необходимости. Вместе с представителями мэрии в составе мониторинговой бригады работают девять депутатов городской думы: Денис Дегтярев, Алексей Гаврилин, Сергей Гераскин, Максим Горских, Дмитрий Ковальчук, Андрей Мусихин, Эдуард Чешихин, Сергей Чижов, Александр Шишков. За три недели ситуацию удалось стабилизировать. Перебоев с продуктами питания в городе нет. Но из-за нарушения логистических цепочек при доставке товаров увеличились цены. Контрольная работа продолжается. Сводки о нарушениях в ценообразовании регулярно отправляются в министерство АПК и потребительского рынка, а затем при необходимости – в федеральную антимонопольную службу. Светлана Островская позитивно оценила ситуацию в Каменске-Уральском, - прокомментировал выступление министра Валерий Пермяков.

Заинтересованным и дискуссионным стало обсуждение доклада Павла Суслонова, специалиста департамента внутренней политики областного правительства. Кандидат философских наук в течение часа популярно разъяснил депутатам и другим участникам совещания смысл действий Вооруженных Сил России на Донбассе, а также цели и интересы, которые отстаивают на Украине Америка и объединенная Европа, НАТО и союзники альянса.

В завершение заседания руководитель Нижнетагильского отделения ассоциации юристов России Олег Герасимов сообщил о новых законопроектах, над которыми работает Госдума. В июне парламентарии планируют во втором чтении рассмотреть законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ объемом около четырехсот страниц несет принципиальные перемены в организации местной власти. Например, предусматривает освобождение мэров от занимаемой должности по решению губернатора. Сейчас объявить импичмент главе города может только избравшая его представительная власть. Есть и другие, не менее радикальные поправки в закон о местном самоуправлении – их также обсудили участники заседания «Депутатской вертикали». 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.