Не забудем. Не дадим нацизму шанс.

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель думы городского округа Валерий Пермяков приветствовал участников мемориальной встречи ветеранов Каменска-Уральского. Торжественное мероприятие в ДК «Юность» было посвящено международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Ежегодно 11 апреля весь мир склоняет головы в память о жертвах фашистских концлагерей. В годы Второй мировой войны в Германии, на землях стран-союзников и оккупированных территориях действовали более 14 тысяч концлагерей, где людей уничтожали в крематориях и газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли работать до смерти, где над узниками ставили бесчеловечные эксперименты и выкачивали кровь для переливания раненым фашистским солдатам. По разным данным, гитлеровцы содержали в лагерях смерти от 18 до 20 миллионов узников из 30 стран мира, каждый пятый из них был ребенком. Палачи концлагерей уничтожили более 11 миллионов узников. Среди жертв – 5 миллионов наших соотечественников из стран СССР.

Самым большим нацистским концлагерем в Германии был Бухенвальд. Здесь 11 апреля 1945 года заключенные подняли восстание и взяли лагерь под контроль. Благодаря этому фашисты не смогли уничтожить доказательства своих преступлений перед входом армии освобождения. Эти свидетельства легли в основу обвинений нацистов на Нюрнбергском трибунале.

Более тридцати лет назад, когда в Каменске-Уральском было создано отделение Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, правду о «фабриках смерти» могли рассказать десятки каменцев. Городская организация насчитывала около двухсот узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня в рядах городской ассоциации – 25 узников и 5 блокадников. Об этом сообщила бессменный председатель организации Валентина Гостищева.

- Все эти годы мы ведем активную работу в образовательных учреждениях города. Чтобы не только взрослые, но и дети знали, что такое нацизм, какое зло он несет человечеству. В Каменске жили узники из концлагерей на территории Германии, Югославии, Белоруссии. Нам казалось, что фашизм уже никогда не поднимет голову. Но когда увидели, что творят неонацисты на Украине, поняли, что наша миссия не окончена. И мы продолжаем рассказывать страшную правду школьникам, обсуждаем с ними происходящее на Украине. И все вместе очень хотим, чтобы поскорее наступил мир – без нацизма, - акцентировала Валентина Гостищева.

С председателем городской ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей солидарны все участники мемориального торжества, а также глава города Алексей Герасимов и председатель думы Валерий Пермяков. Выступая перед ветеранами, они подчеркнули, что День освобождения узников фашистских концлагерей приобретает особое значение на фоне происходящего на Украине и в мире.

- Эту международную памятную дату учредила Организация объединенных наций (ООН), - подчеркнул Валерий Пермяков. - Прежде всего чтобы почтить память об узниках концлагерей, где людей и детей истребляли миллионами. Но главное: международная дата отмечается ежегодно, чтобы мир не забыл об ужасах нацизма, о его причинах и последствиях. Однако что мы видим сегодня? Ноенацисты убивают тех, кто говорит на русском языке, зверствуют над военнопленными и мирным населением Донбасса. Цивилизованная и демократичная Европа вместе с Америкой стараются «отменить» Россию: оскверняются мемориалы советским воинам-освободителям, русских классиков запрещают в концертных залах, вычеркивают из школьной программы. Доходит до смешного: Лондонская национальная галерея переименовала картину французского живописца Дега«Русские танцовщицы» в «Украинские танцовщицы». Русские за рубежом и даже дети подвергаются постоянным нападениям и оскорблениям. Разве это не нацизм? При этом ООН встала на сторону НАТО и Евросоюза. Отказываясь слушать российских дипломатов, их представители жмут руку Зеленскому и его подручным, распространяющим фейки о происходящем на Украине, приветствуют их девизом украинских националистов «Слава Украине!»

Валерий Пермяков подчеркнул: Россия не воюет с братским украинским народом – Россия очищает Украину от расплодившихся нацбатов и зверствующих неонацистов. Наша страна и российская армия вновь защищают мир от нацизма.И противостоят Америке, объединенной Европе, которые накачивают Украину оружием и наемниками.

- Уважаемые ветераны, вы как никто другой знаете: советский народ и русские никогда не стояли на коленях и не будут. Сегодня, как и семь десятков лет назад, у нас с вами много работы. Мы не позволим обесценить ваш подвиг и подвиг советской армии, не дадим фашизму новый шанс. Ради этого живите долго и будьте здоровы, дорогие ветераны! – обратился спикер думы к участникам мемориального торжества в День освобождения узников фашистских концлагерей.

Вместе с руководителями муниципалитета слова благодарности и добрые пожелания ветеранам адресовали руководитель социального отдела Каменской епархии отец Сергий,  председатель городского совета ветеранов Яков Никифоров и другие официальные гости. Музыкальным стержнем мероприятия стал пронзительный гимн «Бухенвальдский набат», который спели педагоги из детского сада № 86. Музыкальные и стихотворные подарки подготовили также другие артисты. А  школьники и кадеты вручили ветеранам цветы и памятные подарки.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Сергея БЕУСА.