Валерий АВЕРИНСКИЙ: «Каменск – Донбассу»

  • slider
  • slider

 

Депутат городской думы Валерий Аверинский в пятницу отправился с гуманитарным конвоем в Луганскую Народную Республику.

Для парламентария это девятая поездка в Донбасс с 2014 года, когда Украина начала воевать со своими  восточными регионами, не принявшими решения Майдана. Во время опасных командировок Валерий Аверинский подружился с Владимиром Лобановым, земляком из Заречного, который воевал в Донбассе. Вернувшись на Урал, Владимир Лобанов переключился на гуманитарно-волонтерскую работу.

Организация «Дети Урала – Детям Донбасса», которую возглавляет Лобанов, регулярно отправляет гуманитарную помощь воюющим республикам. Последний раз гуманитарный груз формировался 6 марта. Валерий Аверинский тоже принял участие в акции, подключив каменских благотворителей. С помощью неравнодушных горожан и предпринимателей депутат городской думы отправил в Донбасс медицинский груз, необходимый для проведения операций.

В пятницу, восьмого апреля, парламентарий приехал в Заречный на КАМАЗе, груженом все теми же медицинскими материалами, инструментами и препаратами.

- В Заречном каменскую «гуманитарку» загрузили в фуру вместе с продуктами, одеждой и другими вещами для жителей освобожденных территорий Донбасса - их собрали волонтеры уральских городов. Еще одна фура с гуманитарным грузом приехала из Нижнего Тагила, - сообщил Валерий Аверинский.

Парламентарий не смог точно сказать, когда вернется в Каменск. В 2018 году он уезжал в Донбасс на неделю, но обстоятельства задержали на целый месяц. Нынче Валерий Аверинский планирует не только доставить собранный медицинский груз, но и проконтролировать его получение луганскими госпиталями и больницами. Не последнее дело для парламентария – поддержать бойцов, зачищающих Донбасс от нацистов, и передать им всю силу солидарности каменцев и Урала.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото предоставлено Валерием Аверинским.