Дума против суррогатов

  • slider
  • slider
  • slider

 

Борьбой с ветряными мельницами назвал прокурор города Владимир Васильев попытки правоохранительных органов и Роспотребнадзора пресечь незаконную торговлю алкоголем и его суррогатами. Чтобы положить конец смертельному бизнесу, Владимир Васильев предложил депутатам Каменска принять законодательные меры.

Выступив перед депутатами на заседании думы, Владимир Васильев сообщил, что с ноября 2021 года по поручению генпрокурора и прокурора Свердловской области сотрудники прокуратуры, полиции и Роспотребнадзора регулярно инспектируют торговлю спиртосодержащей продукции физическими лицами, в том числе там, где она запрещена: в гаражах, из  автомашин, в киосках и остановочных комплексах. Изымая алкоголь без акцизов и наказывая реализаторов, проверяющие,спустя время, вновь и вновь сталкиваются с тем же злоупотреблением. Хозяин киоска всю ответственность сваливает на продавца, который якобы решил заработать за его спиной, якобы предупреждает нарушителя об ответственности. А на самом деле продолжает незаконную торговлю. Некоторые прикрываются организацией фиктивных пунктов питания. Платят штрафы Роспотребнадзору и вновь – за старое.

- За 2021 год от приема суррогатов умерли более двадцати горожан, есть несколько случаев и нынче. Отравлений с не смертельными последствиями в разы больше. По словам медиков, такие пострадавшие попадают в реанимацию практически еженедельно. Несколько лет назад, когда торговля спиртосодержащей продукцией в нестационарной торговле строго запрещалась, удавалось оздоровить ситуацию. В том числе - под страхом расторжения договоров аренды торговых объектов и земли, - проинформировал депутатов Владимир Васильев.

Прокурор предложил вернуться к результативной практике и внести необходимые поправки в документы, регламентирующие условия размещения нестационарных торговых объектов на территории Каменска и заключения договоров с предпринимателями.

Председатель думы Валерий Пермяков рекомендовал председателю комитета по управлению имуществом Андрею Зубареву сформировать специальную рабочую группу, которая проревизирует документы и с участием представителей прокуратуры разработает варианты поправок. Отредактировать правила нестационарной торговли депутаты запланировали на следующем заседании думы.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.