Валерий ПЕРМЯКОВ: «Мы – Zа мир. Но без нацизма»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Митинг в честь восьмилетия присоединения Крыма к России, воскресный автопробег в поддержку российских вооруженных сил и спецоперации на Украине продемонстрировали мощную солидарность каменцев. Плечом к плечу с земляками в рядах демонстрантов были депутаты городской думы во главе со спикером Валерием Пермяковым.

Вклад парламентариев в зашиту донбассовцев и крымчан, в отстаивание безопасности России и борьбу с нацизмом не ограничивается участием в публичных мероприятиях. О ежедневной работе по поддержанию социально-экономической стабильности в условиях спецоперации и беспрецедентных санкций рассказывает председатель думы Валерий Пермяков. 

 

- После исторического заявления российского президента 24 февраля о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины депутатский корпус Каменска начал активные действия на мирном фронте. Что приоритетно, Валерий Иванович?   

- Вместе с неравнодушными каменцами депутаты собирают и отправляют гуманитарную помощь жителям Донбасса и всей Украины. Это не только продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и вещи. Вместе с членами спортивного клуба «Волейболист», например, мы собрали деньги и купили 15 микроволновок и 5 чайников. Депутаты возглавили сбор гуманитарной помощи на промышленных предприятиях и в организациях, где работают.

Откликнулся депутатский корпус и на обращение регионального политсовета «Единой России» с просьбой финансово поддержать жителей Донецкой и Луганской народных республик. Руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Щербинин и я как заместитель секретаря местного отделения партии уже перечислили на специальный счет по пять тысяч рублей. Знаю, что одно партийцы идут следом.

- Судя по вашему рабочему графику, ослабление антиковидных ограничений позволяет депутатам возобновить личное общение с избирателями?

- У многих каменцев есть родственники и друзья на территории Украины. И очень важно объяснить людям, что происходит на самом деле, за дымовой завесой огромного количества фейков и откровенной лжи о спецоперации, которую проводят российские вооруженные силы. Поэтому депутаты встречаются с избирателями, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. У меня уже состоялся разговор с ветеранами Красногорского района и медиками пятой больницы. С четверга этой недели в избирательных округах возобновляется работа общественных приемных депутатов, куда каменцы могут обратиться с любыми вопросами.

Также парламентарии активно включились в мониторинг торговой сети. Стараемся остановить панику  горожан, которые скупают сахар, гречку, муку и другие продукты питания. Разбираемся, почему подскочили цены.

В Свердловской области эту работу возглавила специальная комиссия, созданная по указу губернатора. Ее курирует первый вице-губернатор Алексей Шмыков. Руководит комиссией министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Артем Бахтерев. Сформирован перечень из 42 наименований продуктов и товаров первой необходимости, который мониторится еженедельно в каждом муниципалитете Свердловской области. В Каменске в составе городской комиссии цены контролируют депутаты Сергей Чижов, Алексей Гаврилин, Сергей Гераскин, Максим Горских, Эдуард Чешихин, Андрей Мусихин, Дмитрий Ковальчук, Денис Дегтярев, Александр Шишков. Посещая по графику и по списку торговые организации, комиссия направляет информацию о динамике цен и наличии товаров в министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Министерство при необходимости отправляет материалы в областное управление федеральной антимонопольной службы для принятия соответствующих мер к нарушителям.

- В соцсетях каменцы возмущаются, что цены растут независимо от контроля.

- Эти же вопросы депутаты вместе с главой города задают на видеоконференциях и совещаниях с руководством региона. Требуем воздействия на торгующие организации. На заседание «Депутатской вертикали» в Южном округе, которое состоится в Каменске 8 апреля, я как председатель депутатского объединения пригласил министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Артема Бахтерева. Обсудим, какие меры предпринимает правительство Свердловской области, чтобы обуздать рост цен.

- Потребительский рынок – лишь одна из составляющих социально-экономической стабильности в городе. Валерий Иванович, как вы оцениваете промышленный потенциал Каменска? Сможет город выстоять в условиях тотальных санкций, которые затронули наши предприятия?

- Под санкциями США и Евросоюза Россия живет с 2014 года,когда присоединила Крым. С тех пор промышленные предприятия достаточно адаптировались, начав импортозамещение. Но финансово-экономическая война, которую объявили России после 24 февраля, на самом деле беспрецедентна.

В Каменске состоялось уже несколько заседаний совета директоров промышленных предприятий, на которых рассматривалось состояние дел в производственном сектор и бизнесе. По информации директоров, большинство промышленных предприятий работают стабильно, заказы есть. Сложнее ситуация на металлургическом заводе и заводе по обработке цветных металлов. Это обусловлено прежде всего значительной долей экспорта и кредитами, которые взяты в евро. При этом предприятия, включая КУЗОЦМ и КУМЗ, не планируют сокращение численности работников, своевременно выплачивают зарплату и даже предпринимают шаги для ее повышения.

Прошла встреча и с предпринимателями Каменска. Представители малого и среднего бизнеса рассказали о проблемах, которые мешают работать в данный момент, и сформулировали предложения по поддержке бизнеса в Каменске. В эту пятницу вновь состоится заседание совета директоров, на которое приедет председатель торгово-промышленной палаты Свердловской области. Будем рассматривать вопрос по усилению кооперации между малым, средним бизнесом и промышленными предприятиями.

Развивать кооперацию муниципальная власть начала на пике кризиса 2008 года. Тогда промышленные киты максимально переориентировали заказы по вспомогательным материалам и услугам на местный бизнес. Скажем, если раньше средства дезинфекции, защиты закупали в других республиках, то кооперация помогла встать на ноги каменским производителям этих средств. Сократились и сроки расчетов заказчиков с малым бизнесом. Сейчас тоже речь идет о том, чтобы сократить сроки оплаты с 90-120 суток до 30-60. Понятно, что промышленным предприятиям и самим в данный момент не просто, с них тоже поставщики требуют предоплату. Тем не менее надеюсь, в пятницу найдем механизм взаимной поддержки промышленности и бизнеса.

- Каменск зависим от российской экономики. На ваш взгляд, правительство страны сумело сориентироваться в ответ на шквал санкций?

- Мое мнение: Госдума, правительство России под руководством президента оперативно и здраво оценили обстановку и приняли целый комплекс превентивных мер. Прежде всего в сфере социальной поддержки малообеспеченных семей и граждан. Запланирована индексация пенсий и зарплаты в бюджетной сфере. Прошел шум о якобы прекращении ипотечного кредитованияв строительстве индивидуального жилья для малообеспеченных семей и молодежи. Правительство подтвердило, что договоры, заключенные под 5%, не меняются. И в перспективе поддержка строительного комплекса сохранится.

Все уже в курсе, что поднята ставка по депозитам с 7-8 до 20%. И это тоже поддержка населения. Да, кредиты предпринимателей и промышленных предприятий стали дороже. Но премьер Михаил Мишустин заявил, что этот вопрос будет решаться точечно. Он же сообщил, что в 2022 году будет выделено 6,2 млрд рублей на то, чтобы продолжить выдавать 3-процентные кредиты малым и средним предпринимателям, которые сохранили в пандемию 90 % рабочих мест. Готовится множество законопроектов, позволяющих региональным властям оперативно предоставлять бизнесу налоговые каникулы и прочие льготы. 

Правительство России приняло меры по поддержке не только граждан, промышленности, строительства, но и агропрома. Проведение посевной в сегодняшних условиях – вопрос стратегический. Каменский фермер Михаил Коваль на совете директоров подтвердил, что государство гарантирует селянам субвенции на закупку оборудования, ГСМ и семян. По крайней мере, у самого Коваля семена есть, техника исправная, люди готовы работать. Главная задача – получить субвенции на горюче-смазочные материалы для проведения посевной.

- Каменску, Свердловской области и России в целом хватит сил выстоять в ситуации экстремальных санкций?

- В среду мы провели заседание думы, на котором уточнили городской бюджет на 2022 год. В нынешних тяжелейших условиях мы получили из областного бюджета субвенции в размере 937 миллионов рублей. Почти миллиард направляется на строительство дорог и тротуаров, спортивных сооружений, на ремонт детсадов и школ. Это свидетельство того, что мы твердо стоим на ногах. Если Каменск получает такие средства из областного бюджета, а регион – из федеральной казны, это значит, у страны достаточный запас прочности.

Конечно, нет речи о шапкозакидательстве. Мы трезво оцениваем трудности, которые грядут и которые стране и Каменску предстоит пережить. Но мир – это не только США, Великобритания и страны, стремящиеся использовать Украину как средство борьбы с Россией. Есть множество дружественных России стран, даже в НАТО, которые отказались вводить санкции. И мы будем с ними поддерживать и развивать экономику России. Думаю, что и российские олигархи, получившие урок за границей, вернут экономические интересы домой и будут инвестировать в укрепление России.

События последних месяцев показали, что именно сильная Россия не нужна США и Западу. Все, что сейчас делают США, Европа, Великобритания и иже с ними – последний бой в противостоянии с Россией. Мир давно понял: нашу страну силой на колени не поставить. Поэтому развязана информационная война. К сожалению, есть на ней дезертиры. Но Россия переживет без Галкина, Брежневой, Урганта и других, срочно уехавших за границу «на каникулы, лечение, юбилеи родственников» и тому подобное. С нами остались Валерий Гергиев, Анна Нетребко и другие певцы, музыканты, спортсмены, артисты и общественные деятели, не отказавшиеся от России ради контрактов и недвижимости за границей.

- Ощущение, что мир сошел с ума. Зеленского предлагают номинировать на Нобелевскую премию мира. Украинский журналист цитирует эсэсовца и призывает убивать русских детей, чтобы лишить Россию будущего. Украинский врач бросил клич кастрировать российских военнопленных, потому что они «не люди, а тараканы».Украине, где открыто маршируют фашисты со свастиками, США и Евросоюз шлют оружие и деньги на оплату иностранных наемников и продолжение боевых действий.

- Все это подтверждает: президент Владимир Путин прав, оперативно начав спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Российские вооруженные силы противостоят не Украине и братским украинцам, а нацизму и поддерживающим его США, объединенной Европе и НАТО. России не нужна Украина, мы не собираемся ее оккупировать. Нам нужны безопасные границы с этим соседом, за которыми не будет баз НАТО, опасных биолабораторий, ядерного оружия и головорезов, татуированных свастиками и другой фашисткой символикой.

Поэтому мы поддерживаем своего президента, не побоявшегося вступиться за Донбасс и Крым, который бомбят восемь лет. Поэтому в воскресенье в автопробеге участвовали почти 450 машин и каменцы, которые сердцами – с нашими ребятами, с честью выполняющими боевые задачи в Донбассе. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

#МыВместе

 

Эдуард ЧЕШИХИН,

заместитель председателя думы, заместитель

генерального директора ФГУП ПО «Октябрь»

- Недавно разговаривал с работником одного из городских предприятий. Спросил, как дела на работе.В ответ услышал: «Все объединились». Говорит, в бригаде ремонтников 12 человек с самыми разными взглядами на политику, бытовые проблемы, нов последние недели все сплотились. Видимо, это на генетическом уровне в России: нас консолидируют, превращают в монолит трудности и беды.

Такая консолидация нам нужна сегодня на всех уровнях – от рядового человека до управленца, от гражданского общества до власти, от Каменска до Москвы. Надо понять, что каждый может сделать в этот трудный момент. В сельском хозяйстве и обеспечении продуктами питания. В промышленном комплексе и налаживании выпуска необходимой продукции. В бизнесе и развитии необходимых услуг.

В мартовские праздники заехал в цветочный магазин. Продавщицы говорят: у нас оптимизация – сокращают, потому что с завтрашнего дня не будет ни луковиц, ни цветов. Но ведь в Каменске три тепличных хозяйства – надо ставить их на ноги.Цветы – не самое необходимое. Но это частичка счастья, нужная многим. И это пример, который подтверждает: мы вполне можем переориентироваться на внутренний рынок. У нас есть предприниматели, которым это по силам в разных отраслях.

 

Денис ДЕГТЯРЕВ,

депутат думы, директор ООО «Антикор»

- На бизнесе однозначно сказывается курс конвертируемой валюты. Но, думаю, запасов комплектующих и материалов большинству хватит до полугода. За это время реально выстроить новые логистические цепочки. Логистика, доставка сегодня также ощутимо влияют на ценообразование.

Как бы трудно сейчас всем не было, надо помнить, что любой кризис – это новые возможности. Главное – увидеть их каждому: и предпринимателю, и производственнику. И оперативно перестроиться.

 

Ирина ОКУЛОВА,

депутат думы,

начальник бюро по социальной работе КУМЗа

- Обстановка в коллективе кумзовцев рабочая. Буквально на днях вышел приказ об индексации зарплаты. Основным цехам зарплату проиндексировали на 11-12%. Ориентировались на уровень инфляции в России.

Радует, что руководство предприятия не сокращает льготы и гарантии, записанные в коллективном договоре. Вместе со всеми заводчанами надеюсь, что темпы социального развития на КУМЗе будут только расти.

 

Сергей ПЫЖОВ,

депутат думы, начальник административно-

хозяйственного отдела «РУСАЛ Каменск-Уральский» 

- Из-за событий на Украине закрылся глиноземный завод в Николаеве. Это может повлиять на объем производства алюминия.Но даже в сложных условиях РУСАЛ не сворачивает социальные программы и планирует увеличение зарплаты.

Настроение у заводчан, как и у всех каменцев, конечно, не радужное. В разговорах две темы: рост цен и Украина. Все говорят, что боевые действия - это плохо. При этом большинство убеждено, что спецоперация - вынужденное и необходимое решение. Такая позиция становится полем раздора в семьях, где есть родственники и друзья на Украине.

Зачастую это просто личные трагедии. У знакомой тетя живет на Украине. Две сестры и их дети - двоюродные братья, сестры друг друга называют фашистами. И таких семейных конфликтов немало. Поэтому все хотят, чтобы спецоперация поскорее закончилась. Миром для людей и для наших стран.

 

Фото Александра Некрасова, Анастасии Зыряновой.