Технический призыв

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
Как заинтересовать каменских школьников по завершении учебы поступать в техникумы, колледжи и вузы на технические специальности? Как сделать среднее и высшее техническое образование надежным якорем для закрепления профессиональных кадров в Каменске-Уральском и резервом для обеспечения специалистами градообразующих предприятий?
Эти вопросы стали стержнем очередного заседания совета по профессиональному образованию, которое провели глава города Алексей Герасимов и Анна Соломеина,депутат областного Заксобрания и директор по персоналу алюминиевого завода.
Заседание совета состоялось в политехническом институте сразу после презентации новой лаборатории металловедения и термической обработки металлов и сплавов. Директор филиала УрФУ и депутат городской думы Оксана Коноваленко особо акцентировала: оснащенная современнейшим оборудованием лаборатория станет базой не только для отработки практических навыков студентов-металлургов, но и для профессиональной ориентации школьников.
Микроскопы с тысячекратным увеличением, позволяющие увидеть структуру металла, и твердомеры для испытания металлов на прочность, термические печи и другое оборудование лаборатории, закупленное РУСАЛом в рамках социального партнерства, наверняка заинтересуют сегодняшних школьников и не исключено, мотивируют связать жизнь с металлургией. Как закрепить познавательный интерес и вывести его на уровень профессионального самоопределения?
Что еще, кроме экскурсий в УПИ, техникумы и колледжи, а также на предприятия города должна включать программа профессиональной ориентации школьников? Этот вопрос вызвал бурную дискуссию участников презентации и членов совета по профобразованию. В разговоре участвовали депутат городской думы и начальник управления по работе с персоналом УПКБ «Деталь» Дмитрий Ковальчук, представители кадровых служб других предприятий города, руководители КУПК, радиотехникума и прочих образовательных учреждений, начальник управления образования Лейла Минуллина, вице-мэр по экономике Светлана Жукова и директор кадрового центра «Работа России» Анастасия Карамышева.
Анна Соломеина напомнила об успехе корпоративного лагеря РУСАЛа, где прошлым летом 80 семи-восьмиклассников из восьми школ города прошли трехнедельную программу мотивации. Ребята отрабатывали лидерские качества, работалина мастер-классах, ездили на заводы и в учреждения профобразования, на новые и строящиеся объекты Каменска. В итоге 68 школьников решили поступать в КУПК, еще 8 – в УПИ. Среди них – даже те, кто считал себя гуманитарием.
- Предприятие готово распространить успешный опыт на весь город. Надо стремиться удержать в Каменске до 70 % выпускников, - Анна Соломеина предложила управлению образования организовать этим летом несколько аналогичных лагерей на базе городских школ.
- Ежегодно 46 % выпускников школ поступают в техникумы и колледжи. 52 % - это потолок и реальная цифра, - Лейла Минуллина напомнила о том, что эту статистику определяет как раз профориентация: изучение мотивации, способностей и гуманитарно-технических склонностей школьников - которой занимается управление образования.
Анастасия Карамышева подтвердила: кадровый центр ежегодно тестирует школьников и проводит около 3000 профориентационных мероприятий. По ее мнению,уже на этом этапе вполне возможно сформулировать профессиональные рекомендации самим ребятам, семьям, школам и муниципалитету. Необходим центр, который наладит многогранную работу по профориентации.
- В городе существует координационный совет по профобразованию, в который входят представители предприятий, образования, кадрового центра, руководители центра молодежной политики и управления по физкультуре и спорту. Его деятельность в последние два года затормозили ковидные ограничения. Но программа профориентации работает в каждой школе. Традиционно в ноябре ученики восьмых-девятых классов посещают учреждения профобразования, включая медицинский и педагогический колледжи, - проинформировала Лейла Минуллина и высказала критическое мнение об экскурсиях на предприятия.
Дмитрий Ковальчук заметил, что система, очевидно, пробуксовывает. Дочь парламентария учится в десятом классе и не была ни на одном заводе.
- Школьников необходимо водить на предприятия. Ребята должны знать, где и кем они смогут работать, а также, где смогут получить диплом по выбранной профессии. И эта работа должна идти в течение года, а не одного месяца, - убежден Дмитрий Ковальчук.
Руководители политехнического колледжа и радиотехникума высказали множество предложений, как наладить взаимодействие между школами, профобразованием и заводами. Неотъемлемой составляющей они считают активную профориентацию родителей и предлагают искать консенсус с ними не только на родительских собраниях, но и вывозить вместе с детьми в техникумы, колледжи, на заводы. Потому что современное производство, как и профобразование, - далеко не те, что в представлении некоторых горожан. Сегодня это современные, компьютеризированные мощности и базы.
- Почему еще нужны совместные профориентационные мероприятия? Потому что сами родители – потенциальные кандидаты на трудоустройство. При этом деление на гуманитариев-технарей весьма условно, как для родителей, так и для школьников. В Каменске немало работников с гуманитарным образованием трудятся по техническим специальностям, - высказала свою точку зрения представитель радиотехникума.
За два часа интенсивного мозгового штурма участники совещания обсудили также кадровые потребности предприятий, потенциал профобразования по заполнению вакансий и возможность увеличить количество мест для обучения, а также другие острые вопросы.
- В 2022 прогнозная потребность предприятий и организаций Каменска в выпускниках техникумов и колледжей – 858 человек, - напомнил глава города Алексей Герасимов и предложил детализировать эту цифру по конкретным специальностям.
Также мэр поручил совету по профобразованию аккумулировать все предложения по совершенствованию профориентации школьников и сформулировать муниципальный план в дополнение к образовательному стандарту по профориентации. Саму образовательную программу также решено проанализировать с точки зрения эффективности и результативности. Итоги работы по всем направлениям будут подведены в последнюю неделю марта.
 
Елена ЖУКОВА,
советник председателя думы городского округа.