Приоритеты-2022

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Заместитель председателя Заксобрания Виктор Якимов и первый вице-губернатор Алексей Шмыков поздравили депутатов и жителей Каменска-Уральского с принятием сбалансированного бюджета муниципалитета на 2022 год и двухлетнюю перспективу.

Вице-спикер Заксобрания и первый заместитель губернатора приняли участие в пленарном заседании думы Каменск-Уральского городского округа, на котором депутаты утвердили главный финансовый документ муниципалитета на грядущую трехлетку. Муниципальная власть запланировала в доходной части бюджета-2022 6617641,4 тысячи рублей, в расходной – 6757529,8 тысячи рублей.

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики городского округа депутатам и участвующим в заседании общественникам, членам городского совета директоров доложил глава города Алексей Герасимов.

Комментируя итоги и перспективу городского развития, председатель думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков отметил, что уходящий год для Каменска и горожан был непростым, но многогранным и наполненным множеством ярких событий. В мае Каменску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Это стало отличным подарком на 320-й день рождения Каменска-Уральского, который горожане также отметили в уходящем году.

Определяющим политическим событием 2021 года спикер думы назвал выборы депутатов законодательной власти и городской думы. Каменцы вновь проявили мудрость и делегировали достойных представителей в Государственную Думу, Законодательное Собрание области и местный парламент.

- Крепкая депутатская вертикаль гарантирует Каменску надежную перспективу и развитие. Подтверждение тому – сбалансированный бюджет муниципалитета. В главном финансовом документе нашли отражение все заботы и чаяния горожан. Для депутатов думы и всей муниципальной власти главный приоритет будущего года – повышение доходов каменцев, - акцентировал Валерий Пермяков.

В бюджете Каменска на 2022 год предусмотрен рост зарплат педагогов и медиков, работников культуры и спорта, всех бюджетных отраслей. Такие же задачи муниципальная власть ставит перед бизнес-сообществом и акционерами градообразующих предприятий. Конечно, в условиях ковидных ограничений трудно всем: горожанам, предприятиям и предпринимателям, организациям бюджетной сферы. Но Каменск уверенно смотрит в будущее.

В 2022 году муниципалитет продолжит строить вторую нитку Сысертского водовода, дороги и новое жилье, а также переселять каменцев из ветхих домов. Улучшать жилищные условия будут многодетные и молодые семьи, а также необходимые городу специалисты – медики и педагоги.

У городской власти большие планы по обустройству Каменска. Начинается проектирование легкоатлетического манежа и бассейна в Байновском саду, строительство центра культурного развития в Южном и реализация других проектов. Главная задача 2022 года – проектирование дублера Байновского моста. Эта работа подкреплена конкретными цифрами в городском бюджете.

Как руководитель региональной согласительной комиссии по бюджету Алексей Шмыков отметил результативную работу каменских депутатов в Заксобрании Виктора Якимова и Анны Соломеиной, благодаря чему Каменск-Уральский получил дополнительное финансирование на переселение горожан из ветхого жилья, на проектирование моста,  ремонт детского культурного центра и другие проекты.

- Каменск стартует успешно. Теперь немаловажно своевременно заключить все необходимые соглашения по проектам и проконтролировать их неукоснительное исполнение. Особую  ответственность ждем от городского управления образования: в трех школах Каменска запланирован капитальный ремонт. Еще одна задача следующего года и на перспективу – обеспечение предприятий и бюджетной сферы Каменска профессиональными кадрами. Здесь требуется консолидация всех сил:главы и администрации города, депутатской вертикали, совета директоров промышленных предприятий, - обратился к участникам пленарного заседания первый вице-губернатор.

В вопросе о кадрах Алексея Шмыкова поддержал Виктор Якимов. Будучи на постоянной связи с директорами градообразующих предприятий Каменска-Уральского и руководителями бюджетной сферы, вице-спикер отлично знает, что низкая квалификация кадров – не единственная проблема рынка труда. Имеющийся в городе человеческий ресурс не покрывает дефицит кадров. И это требует повышать как уровень жизни в Каменске, так и инвестиционную привлекательность муниципалитета.

Виктор Якимов поделился с каменскими депутатами своим видением совместной работы в 2022 году и от имени председателя, всех депутатов Заксобрания поздравил коллег с грядущим Новым годом и Рождеством. А затем  вместе с Алексеем Шмыковым выполнил поручение губернатора области и вручил областную награду Светлане Жуковой, заместителю главы города по экономике. Губернатор Евгений Куйвашев оценил ее вклад в социально-экономическое развитие региона знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью III степени».

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Сергея БЕУСА.