Сергей ЩЕРБИНИН: о делах и победах

  • slider
  • slider
  • slider

 

В городской думе начала действовать депутатская фракция партии «Единая Россия». Парламентарии зарегистрировали фракцию решением думы и выбрали председателемСергея ЩЕРБИНИНА.

Лидер думских единороссов прокомментировал события партийной жизни и поделился радостныминовостями.

 

- Сергей Кузьмич, в истории думы был шестой созыв, где наряду с единороссами официально действовали еще пять фракций: КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Партии пенсионеров России» и партии «За женщин России». В думе восьмого созыва – политические единство?

- Среди 24 депутатов думы 17 коллег уже много лет имеют партийный билет, семеро – в рядах сторонников и готовятся к вступлению в «Единую Россию». Политическое единомыслие в местном парламенте – не формальность, оно помогает работать эффективно и консолидированно принимать нужные Каменску решения.

- На юбилейном съезде «Единой России», который прошел в Москве в начале декабря, приняты серьезные решения, направленные на повышение деловой отдачи депутатских фракций и региональных отделений «Единой России». В частности,  12 российских губернаторов возглавили региональные отделения партии. В Свердловской области секретарем стал Евгений Куйвашев. Как оцениваете новацию?

- Партия власти последовательна в том, что говорит и делает. Теперь губернатор области напрямую отвечает за выполнение народной программы, которую «Единая Россия» формировала на выборах и с которой победила - в том числе в Свердловской области. Уверен, возглавив региональное отделение партии, Евгений Владимирович еще детальнее станет вникать в дела на местах.

Кстати говоря, в ближайшее время у меня будет шанс лично оценить перемены. Как руководитель думской фракции планирую попасть на прием к секретарю регионального отделения. Есть необходимость обсудить с Евгением Владимировичемкак партийные, так и спортивные задачи.

- Что наметиликаменскиедепутаты-единороссы на грядущий год?

- У каждого депутата множество забот визбирательном округе: благоустройство дворов, ремонт дорог, строительство игровых и спортивных площадок, решение текущих вопросов горожан. Для меня партийный, депутатский и профессиональный приоритет –реконструкция стадиона «Металлург», которую я должен  завершить в ближайшие два года.На выборы в думу шел именно с этим проектом. И каменцыподдержали меня, потому что городунужен современный спортивный комплекс.

Делаю все, чтобы оправдать доверие земляков. Всестороннее содействие в этом проекте гарантировал и губернатор: мы публично пожали друг другу руки на «Богатырьке», когда он приезжал в Каменск во время выборного марафона.

Если говорить о планах партийной фракции на грядущий год, задача номер один - бюджет муниципалитета. Чтобы Каменскполноценно жил и развивался, депутаты намерены вместе с главой города, всеми органами местного самоуправления держать под контролем наполнение муниципальной казны и расходование бюджетных средств. Благополучие города и каменцев - главное в партийной и депутатской работе.

- Нынешний съезд «Единой России» прошел под девизом «20 лет вместе». Как отметили дату каменские единороссы?

- Безторжеств.Как руководитель фракции поздравил однопартийцев и большой отряд сторонников партии с юбилеем «Единой России», которая консолидировала Россию, стала деловой опорой нашему региону и Каменску-Уральскому.

За двадцать лет мы действительно вместе преодолели многое, многого достигли. Каменцы недаром вновь избрали в думу единороссов. Представляя горожан во власти,я и мои однопартийцы постоянно помним об этом доверии. Ну, а дела и результаты пусть оценят люди.

- Губернатор области, судя по всему, уже оценил ваши профессиональные достижения на посту директора регионального центра технических видов спорта (ЦТВС)? В конце сентября он подписал указ о награждении вас знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью». Однако информация до сих пор известна немногим. Как так, Сергей Кузьмич?

- Указ опубликован в «Областной газете». Но осень для главы региона была напряженной. Так что вручение награды – впереди.

- Но ведь у вас уже есть награда «За заслуги перед Свердловской областью»?

- У этого знака отличия три степени. У меня –знаки отличия третьей и второй степеней.

- Учитывая ваши успехи, можно не сомневаться, что скоро станете полным кавалером награды! Центр, которым вы руководите, вновь принес Свердловской области звание лучшего мотоспортивного региона страны.

- Да, команда ЦТВС только что вернулась из Москвы, где центру и нашим спортсменам вручили множество наград и призов. Среди 70 регионов России (а всего их 92), которые заявились на ежегодный конкурс федерации мотоциклетного спорта России, Свердловская область вновь названа лучшей. Это четвертая победа подряд. За все время проведения конкурса наш регион ни разу не опускался ниже второго места.

- В поздравительном письме министру спорта Свердловской области это особо отметил вице-президент федерации мотоциклетного спорта России. При этом Риф Саитгареев сделал акцент на эффективности работы ЦТВС и назвал такой механизм государственной поддержки мотоспорта примером для всех регионов России.

- Это объяснимо. Центр технических видов спорта в Каменске был создан впервые в России. Позже по нашим следам пошли Краснодар и Уфа. Но мы стараемся держать первенство на разных направлениях. ЦТВС отмечен в Москве как лучший организатор мотогонок на льду, а также включен в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».

И это заслуженно. За прошедший сезон наши мотогонщики завоевали 217 медалей, приняв участие в 87 чемпионатах региона, страны, Европы и мира. При этом 12 соревнований ЦТВС провел в Каменске. Уверен, реконструкция стадиона «Металлург» позволит нам поднять планку успехов еще выше.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

На фото:

 

Губернатор Евгений Куйвашев наградил Сергея Щербинина знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью»III степени.

 

Команда ЦТВС во главе с начальником мотоциклетной команды Василием Будько (четвертый справа) на награждении в Москве.